Советы и рекомендации

Особенности укладки профилированной мембраны

Качественный термопластичный материал, изготовленный из полиэтилена, имеет широкую область использования.

Его конструктивное исполнение обеспечивает равномерное распределение нагрузки по основанию. Такое исполнение предотвращает деформацию. Следует отметить, что укладка профилированной мембраны должна выполняться с соблюдением ряда технологических требований. Это позволит обеспечить правильное пространственное расположение каждого элемента и увеличить срок его службы.

Монтаж мембраны ПВХ для кровли

Особенности монтажных работ

Укладка профилированной мембраны обычно не вызывает серьезных трудностей. Небольшой вес значительно упрощает транспортировку и монтаж. Удается отказаться от использования спецтехники. Материал поставляется в рулонах. Технология выполнения монтажных работ включает следующие особенности:

  • Раскатывание рулона с распределением материала вдоль основания, по которому будет производиться укладка профилированной мембраны.
  • Фиксация покрытия металлическими рейками либо при помощи дюбелей.

Чтобы материал смог справиться с поставленной задачей, его следует правильно расположить относительно основания. Это позволит избежать типовых ошибок. Укладку профилированной мембраны выполняют таким образом, чтобы выпуклые элементы были направлены в сторону фундамента либо гидроизоляционного материала. Это расположение позволит обеспечить свободную циркуляцию воздуха, давая качественную вентиляцию и своевременный отвод избытка влаги.

Чтобы основание не пострадало от чрезмерной влажности, обеспечивается формирование сплошного слоя. Для этого укладка профилированной мембраны производится внахлест с небольшим зазором. Соединение концов осуществляется с использованием битумной мастики. Сам материал фиксируется дюбелями с использованием металлической крупной шайбы.

Если монтаж был выполнен с соблюдением технологических требований, сформированное покрытие сможет прослужить минимум 60 лет. При этом нагрузка на один квадрат может достигать 28 тонн.

Области применения

Укладка профилированной мембраны может производиться с различной целью. Назначение во многом определяет порядок и содержание выполняемых монтажных работ. С ее помощью:

  • Обеспечивают достаточный уровень гидроизоляции фундамента.
  • Предотвращают подтопление отмостки.
  • Улучшают звуковые характеристики межэтажных перекрытий. Укладка профилированной мембраны производится непосредственно в месте соединения сопрягаемых элементов.
  • Монтируют дренажную систему в эксплуатируемой кровле.
  • Обеспечивают своевременный отвод воды с пешеходной дорожки и площадки около частного дома.

Отдельного внимания заслуживает монтаж кровли из ПВХ мембраны. Укладка и фиксация профилированных элементов может осуществляться путем создания механической, балластной системы либо с использованием клеевого состава. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, с которыми стоит ознакомиться при выборе подходящего.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button