Советы и рекомендации

Оборудование для производства древесного угля

Производство кокса

древесный

Состоящий почти что на 100% из углерода – кокс, известен также как безопасный для внешней среды и хороший вид топлива, не портящий воздух токсичными парами и довольно удобная при быстром приготовлении пищи. Наряду с применением в обиходе, кокс используется и в промышленности. На нем работают целые металлургические и химические комплексы. Также он используется в строительстве в качестве комфортного материала для изоляции. Фермеры же применяют его в виде добавки к корму для скота.

Тут мы побеседуем про производство кокса, оборудование для его изготовления, технологию.

Кокс делится на несколько вариантов:

  • Черный — получают при обжиге мягких пород дерева (осина, тополь, ольха и др.);
  • Белый — получают при обжиге твёрдых пород дерева (граб, береза, дуб и др.);
  • Красный — получают способом мягкого обжига преимущественно из хвойных пород дерева.

Соответственно с ГОСТом 7657-84 уголь по качествам разделяют на три сорта: А, Б и В (см. видео ниже).

Важные потребители

Если учитывать высокую необходимость, производство и продажа готового угля может преобразиться в представительный бизнес с очень большим процентом рентабельности. Одни только объекты общепита за один сезон потребляют более четырех миллионов тонн кокса. Если добавить к этому другие предприятия и объекты деятельности (школы, детсады, Институты, и т.д.), а еще приватное употребление (охота, рыбная ловля, загородные хозяйства), то выйдет и совсем громадная цифра. При этом следует предусмотреть, что эта форма бизнеса не просит каких-нибудь высокотехнологических и затратных форм производства.

Оборудование для изготовления

В качестве оборудования для изготовления кокса применяется следующее:

  • Углевыжигательная печь (от 100 тысяч рублей);
  • Весы (от 5 тысяч рублей);
  • Генератор электрической энергии (20 тысяч рублей);
  • Бензиновые пилы (от 5 тысяч рублей);
  • Гидроустройство для колки дров (от 55 рублей/штука).

Под обустройство печи для производства кокса нужен открытый и ровный участок. Площадь комплекса с учетом помещений складского типа будет составлять около 200 кв.м.

Производственная технология

В качестве сырья для изготовления угля красивого вида вам понадобится древесина (цена от 1000 до 1800 рублей/м3) и мешки для расфасовки (цена от 7 до 11 рублей/штука).

Основой во время изготовления кокса считается процесс пиролиза (специализированный процесс обжига древесины без доступа кислорода). Для этого применяются мобильные и неподвижные углевыжигательные печи, также именуемые ретортными. Аналогичные печи состоят из специализированных камер в которых производятся операции обжига и сушки начального сырья. Главный принцип работы состоит в том, что выделяемые при возгорании угля пары и газы перетекают в топочную камеру, где и сжигаются, обеспечивая процесс добавочным теплом.

Детальное видео производственные технологии кокса:

Действие вытекает в такой последовательности: доставленная для этого древесина помещается в особенную загрузочную камеру. После получения от датчиков соответствующего сигнала о выгорании и сушке угля, он выгружается и оставляется для остывания. Потом окончательный продукт подвергается дроблению на очень маленькие кусочки, расфасовке по бумажным или полиэтиленовым мешкам и пакетам. Степень дробления зависит от назначения этой партии. Уголь, который предназначен для применения в обиходе, дробится на более очень маленькие кусочки. Для предприятий промышленности исходя из этого деление более крупное.

Во время изготовления угля, в качестве начального сырья могут применяться любые отходы древесины – пни, сучья, отходы бумажной и мебельном производстве. Очень часто монтируются контакты с работниками местными лесных хозяйств, которые делают ежегодные лесозаготовки. Могут также применяться торф и опилки. Трата сырья на тонну конечного продукта приблизительно такие: березовая древесина – 7-8 куб.м, мягкие древесные сорта – 11-12 куб. м.

Мощности для изготовления кокса рекомендуется располагать на загородных территориях. Подходящее кол-во сотрудников приблизительно 2-3 человека. Для обслуживания оборудования очень квалифицированный персонал не потребуется. Не считая рабочих потребуются также сторож, бухгалтер и управляющий.

Оборудование для изготовления кокса

Сегодня кокс достаточно популярен — его приобретают кафе и рестораны для готовки пищи, химические и металлургические заводы для процессов производства, люди для приготовлений шашлыка и гриля. Производство кокса как бизнес прекрасное решение, если вы живете в лесистых районах. Операция не просит существенных вложений и быстро возмещается при комплексном подходе. В этой публикации мы разберем, как открыть свое дело по изготовлению кокса и приведем пример подсчета.

Древесным углем именуется высокоуглеродистый материал, который выходит путем пиролиза древесины разных сортов с ограничением поступления воздуха. Для его изготовления нужна специализированная печь, поставить которую можно как в своём гараже, так и под чистым небом или в намерено оборудованном цеху.

уголь

По состоянию на 2017 год в РФ встречается средняя сочность рынка этой продукцией, благодаря этому любой предприниматель сумеет легко запустить производство и найти точки сбыта продукции которая готова. Главное — все по правилам высчитать и взвесить, подвергнуть анализу потребительский рынок, взвесить, куда выгодно сдавать продукцию оптом. Разработайте детальный бизнес-план и придерживайтесь его при выполнении собственной идеи.

Большинство считают, что весь продаваемый в магазинах и на заправках уголь аналогичный, но на деле есть множество разновидностей. Его можно поделить на:

  1. Красный. Его выполняют из хвойных пород по особенной технологии путем мягкого углежжения.
  2. Белый. Для его создания применяется древесина твёрдых пород, данная как дуб, береза, вяз, граб и др.
  3. Черный. Для его создания применяется древесина мягких пород: липа, осина, тополь, ольха, ива и др.

Большинство бизнесменов делают только традиционный черный уголь, однако если вы хотите охватить рынок, то выбор следует увеличить. Необходимо смотреть на то, какое сырье вы сумеете достать: если в вашем районе растут дубовые леса, тогда нужно будет применить конкретно данный материал и др. Также необходимо знать, что есть три сорта согласно ГОСТ 7657-84 А, Б и В. Чем выше сорт, тем качественнее уголь и тем охотнее его будут покупать, поэтому постарайтесь делать только хороший продукт.

Стоит обратить внимание: значительное количество бизнесменов применяет в качестве сырья разные производственные отходы деревообрабатывающих и компаний по производству мебели, а еще прогнившие бревна и бруски. Делать это не рекомендуется, потому как качество угля из подобного сырья будет очень невысоким.

Разумеется, вы сумеете больше заработать таким образом. Но клиентам ваша продукция не понравится и в конце концов это ударит по имиджу молодого бизнеса.

Также вам следует взвесить, в какой расфасовке продавать товар. В большинстве случаев его фасуют в пакеты из бумаги и мешки из полиэтилена емкостью от 2 до 50 кг. Огромной популярностью у населения пользуются мешки массой 5—10 кг, в то время как рестораны и фирмы покупают его в мешках по 50 кг, чтобы удешевить сырье.

уголь

Как делают кокс

Дальше разберем производственную технологию кокса. В ней сложного ничего практически нет — в основе процесса лежит принцип пиролиза. Готовое сырье при установленной температуре без доступа воздуха обжигается и преобразуется в уголь. Метод производства следующий:

  1. Сырье ручным способом загружается в печь.
  2. Печь включается, происходит выжигание.
  3. Уголь выгружается, охлаждается, расфасовывается и отправляется на склад.

Как можно заметить, в процедуре сложного ничего практически нет, но во время изготовления следует строго смотреть за техникой безопасности. В первую очередь соблюдайте пожарную безопасность, установите сигнализацию и имейте рядом несколько огнетушителей, чтобы в случае загорания можно было его быстро устранить.

Оптимальным сырьем для производства угля считается древесина в чурках, нарезанная на куски 40—60 см. Если Вы запланировали покупать бревна, тогда нужно будет нанимать специализированного человека, который станет измельчать их до заданного размера. Приобретать сырье очень дешево у заготовителя или на деревообрабатывающих комбинатах — они есть почти что во всех регионах России. Поговорите с ними об оптовых поставках — чем доступнее вы сумеете приобретать сырье, тем будет больше прибыль.

Оборудование

Рассмотрим, какое оборудование для изготовления кокса стоит купить. В наше время рынок рекомендует бизнесменам большой ассортимент специальной техники начиная от дешевых печей с ручной загрузкой и завершая автоматическими линиями, способными делать десятки кубов готового продукта за смену. Ключевым оборудованием для производства считается газогенераторная печь. Мы не советуем начинать бизнес с профессиональных печей — для начала купите маленькую, освойте процесс, поищите клиентов, а потом уже считайте, какое кол-во угля вы сумеете продавать, и на основе этого выбирайте новое устройства. При подборе принимайте во внимание следующие факторы:

  1. Имеющаяся площадь. Печи начального-среднего уровня занимают порядка 40 м2, благодаря этому обдумайте, сумеете ли вы разместить ее у себя на участке или в цеху.
  2. Какое кол-во сырья вы сумеете загружать за 1 раз. Принимайте во внимание, что для получения 1 тонны угля нужно 7—9 тонн. Чем качественно будет загружаемая древесина, тем лучше выйдет товар.
  3. Длительность пиролиза. В среднем один цикл продолжается порядка 50 часов, но все может зависеть от древесные сорта, подобранного оборудования и объема печи.
  4. Мощность газогенераторной печи. Мощность — это то, сколько угля за один цикл получится сделать. На рынке есть модели мощностью от 100 до 2000 килограмм продукции которая готова.

оборудование

Что нужно для начала

Дальше рассмотрим производственную технологию кокса и оборудование , которое необходимо для старта. Главное в данном деле — печь. От ее мощности зависит цена — в 2017 году маленькую 100-килограммовую печь можно приобрести за 50 000, полную на 2 тонны — за 1 000 000 рублей. Благодаря аналогичному делению вы сумеете выбрать подходящий вариант для себя как по стоимости, так и по продуктивности. Большинство бизнесменов начинают собственный путь с печи на 300—500 кг, после этого если будет необходимость докупают вторую или меняют ее на намного мощную. Напомним, что на рынке есть не только газогенераторные, но и ретортные печи, однако по качеству они хуже, благодаря этому не стоит их рассматривать как альтернативу. Для старта вам также потребуется:

  1. Весы электронные 5—7 000 рублей.
  2. Расфасовочное устройство — 100—150 000 рублей.
  3. Бензиновая пила — 10 000 рублей.

Это очень маленький набор оборудования для начала работы — его в принципе достаточно для начинающих и для маленьких цехов. В последующем вам могут потребоваться сепараторы для размельчения, сушилки для увеличения качества сырья, дозаторы для автоматизации процесса, специализированные линии подачи и др, но в большинстве случаев это оборудование применяются на больших фирмах, благодаря этому задумываться о нем вам пока не стоит. Можно сэкономить намного больше, приобретя не готовую печь, а заказав изготовление бочки для пиролиза у здешних профессионалов, но это разновидность для тех, у кого строго ограниченный бюджет — лучше все же сразу приобрести высококачественную и специальную печь.

Насколько это прибыльно

Многофункционального бизнес-плана производства кокса нет — все может зависеть от того, где собственно вы будете покупать сырье, какая стоимость на него будет, как вы наладите сбыт и др., но как правило усредненно цифры по отрасли известны. Мы советуем не связываться с розничными продажами, в исключительном случае можно просто продавать мешки в цеху, не организуя свои магазины.

древесный

Ищите тех, кто будет покупать продукцию оптом:

  1. Магазины или местные сети торговли.
  2. Заправочные станции.
  3. Кафе и рестораны.
  4. Оптовые магазины и базы.
  5. Разные предприятия промышленности, которым уголь необходим для технических процессов.

Опыт говорит, что почти что в абсолютно любом регионе России есть места, где уголь от изготовителя будет пользоваться популярностью и его можно сдавать оптом. Благодаря этому перед стартом стоит подумать о том, куда его можно сдавать, попытайтесь поговорить с возможными покупателями, Чтобы узнать их ожидания и нужные объемы. Часто бывает такое, что бизнесмен не прекращает работу с одним оптовиком, сдавая ему всю вырабатываемую продукцию.

Дальше рассмотрим приблизительные затраты, которые лягут на ваши плечи. Отметим, что цены показаны приблизительные (состояние на 2017 год):

  1. Регистрация в налоговых органах — 15 000 рублей.
  2. Покупка комплекта оборудования — 1 000 000 рублей.
  3. Аренда помещения, работы по ремонту — 400 000 рублей в течении года.
  4. Покупка древесины для переработки — 300 000 рублей.

Суммарно для открытия бизнеса вам потребуется приблизительно 1 700 000 рублей. Напомним, что в таком случае идет речь о очень качественном оборудовании и цехе средних размеров, выпускающем порядка 20 тонн угля в течении месяца. Если же аналогичного бюджета нет, то можно обойтись более недорогим комплектом оборудования и гаражным помещением — для этого будут нужны вложения приблизительно в 300 000 рублей при продуктивности 2 тонны в течении месяца. Также для развозки продукции которая готова лучше всего иметь автомобиль — подойдёт даже дешевая ГАЗель, способная брать на борт около тонны груза.

Дальше посчитаем прибыль. Отпускная оптовая цена березового угля в 2017 составляет 100 рублей за один килограмм, в то время как его отпускная цена приблизительно 60 с учетом всех затрат. На 1 килограмме вы зарабатываете 40 рублей, на 2 тоннах реализованной продукции (домашний цех) — 80 тысяч рублей, для настоящего предприятия, выпускающего 20 тонн в течении месяца — 800 000 рублей. Аналогичным образом, выполненные вложения окупятся через 2—4 месяца, хотя В практических условиях выходит полная окупаемость за 4—6 месяцев (неминуемо появляются лишние траты).

Производство кокса: методика и оборудование

древесный

Кокс с давних пор человек использовал для безопасного и чистого вида топлива. В обиходе его иногда используют для приготовления мяса на костре. Это сырье дает возможность быстро подготовить пищу, предотвращая попадания в нее токсичных веществ.

Находит использование это сырье и в промышленности: химической, металлургической. В животноводстве его употребляют в качестве пищевой добавки для скота. Во время строительства домов это сырье используют в качестве материала для изоляции. Также его можно применять в качестве горючего при розжиге дров в печке для отапливания приватного дома.

При выращивании овощных культур уголь применяют как удобрение. Во время изготовления пластмассовых изделий уголь считается заменителем графита. При выпуске изделий из хрусталя, стекла, алюминия дополнительно используют кокс.

Следует еще предусматривать и срок окупаемости подобного производства. При невысокой оптовой стоимости товара окупаемость расходов на оборудование и зарплату рабочих может составить около года или трех лет. Этот срок зависит от масштабов производства. Успешность подобного бизнеса зависит от разницы между стоимостью сырья и продукции которая готова. Дополнительным хорошим моментом можно считать отсутствие обязательного лицензирования данного изделия.

В зависимости от породы дерева, применяемой для обжига, получают уголь конкретного цвета:

  • Черного. Выпускается из мягкой породы деревьев: липы, ольхи, ивы, тополя, осины.
  • Красного. Его получают из хвойных пород.
  • Белого. Его можно получить из твёрдых пород: дуба, березы, ясеня, акации, граба и прочих.

Методика и оборудование

Рентабельность выпуска подобной продукции вызвана спросом и большим спектром использования данного сырья. Оборудование для производства такой продукции в большинстве случаев в себя включает:

  • Печь для изготовления кокса;
  • Весы для фасовки продукции которая готова;
  • Электроэнергетический генератор;
  • Бензиновые пилы. Их кол-во зависит от масштабов производства;
  • Устройство для колки дров с приводом на гидравлике.

древесный

Также следует взять в аренду территорию с ровным участком для хранения и изготовления продукции. Печь для изготовления кокса должна быть размещена на ровном и открытом участке. Она должна походить требованиям экологичности и безопасности. При промышленном производстве продукции лучше воспользоваться услугами профессионалов для установки оборудования.

В качестве добавочного материала понадобятся мешки для расфасовки продукции и хорошее сырье. В виде материала можно применять отходы лесозаготовительной промышленности: пни и сучья деревьев.

Изготовление кокса должно выполняться по конкретной технологии. Получают продукцию благодаря обжигу древесины без поступления кислорода. Используют для этого специализированные углевыжигательные печи, которые имеют обжиговой камеры и сушки материала. Этот принцип обжига состоит в выделении паров при возгорании сырья, которые в газообразном состоянии поступают в топочную камеру, обеспечивая производственный процесс добавочным теплом.

Весь процесс изготовления можно описать следующим способом:

  • Материал помещают в загрузочную камеру и обжигают при температуре в 500 градусов.
  • После обжига и сушки сырье вынимают для охлаждения.
  • Получившийся материал подвергают дроблению и фасовке.

Размер дробления зависит от области использования сырья. Небольшое деление используется для домашних потребностей. Крупное деление применяется для промышленности.

Цена комплекта

оборудование

Для начала производства угля понадобится не только взять в наем подходящий земельный участок, нанять рабочий штат сотрудников, но и приобрести оснащение. Самый основной компонент производства — печь. Ее цена может меняться в зависимости от размеров и объемов перерабатываемого сырья. В среднем этот прибор может стоить около 300000 рублей.

Еще около 60000 рублей уйдет на обустройство территории и установку техники. Также следует спланировать расходы на транспорт на доставку. Перевозка оснащения до места производства обойдется в 50000 рублей.

Изготовление кокса дома

оборудование

Если нет наличности на приобретение нужного оснащения и аренду помещения, то можно на начальной стадии начать выпуск сырья дома. Однако для подобного варианта производства понадобится приобретение прессованная древесина в качестве сырья.

Обжигать древесину можно в емкости или яме. Для обжига в емкости используют ведро или железную бочку. В ней заранее делают отверстия для отвода смолы и газов. Еще она обязана иметь непроницаемую крышку.

Бревна чистят от коры и разделяют маленькими брусочками. Помещают сырье в бочку и закрывают крышкой. Греют бочку до 350 градусов над костром. При подобной температуре сырье могут выдержать на протяжении 2,5 часов. По окончании данного времени бочку удаляют с огня и в состоянии "закрыто" оставляют до полного охлаждения.

Подобным методом можно делать обжиг в яме. Для этого роют яму нужного размера и выстилают ее железом. Обжиг делают при той же температуре и с тем же непостоянным интервалом.

Производство Древесного Угля. Отзыв от получателя технологии. Реальное производство. // Олег Карп

Производство древесного угля как бизнес идея


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button