Советы и рекомендации

Кондиционер для дома — о чем следует помнить

Как приобрести кондиционер для дома площадью 100 м2

Как подобрать кондиционер для собственной жилой площади? Покупка подобного устройства — чрезвычайно важная и ответственная инвестиция. От этого сильно зависит наш будущий комфорт. Познакомьтесь с 5 вещами, которые нужно понимать в поисках кондиционера!

Необходимо начать с того, с чем у нас конкретно ассоциируется кондиционер. Данное устройство прежде всего предназначено для увеличения общего комфорта в квартире или доме. Но регулярно, благодаря прогрессу и развитию технологий, кондиционеры приобретают новые функции и сферы использования. В последние годы были достигнуты удивительные результаты в контексте кондиционеров у которых есть функция воздушной очистки — не только от опасных веществ, но и от аллергенов и болезнетворных микроорганизмов. Кондиционер также может иметь функцию увлажнения воздуха. Но изменение параметров воздуха — не единственное развитие кондиционеров: они также поменялись в хорошую сторону с точки зрения энергетической эффективности. экологии и «умных» функций. Уже не считается редкостью, когда датчики определяют присутствие людей в конкретных секторах помещения — туда направляется поток охлажденного, чистого воздуха. Сегодняшние кондиционеры способны автоматически отключаться, когда в помещении никого нет, и взаимодействовать с системами «умного дома» через встроенные интерфейсы подключения.

Теперь, когда мы знаем, что может предложить нам современный, продвинутый кондиционер для дома, необходимо рассказать о 5 важнейших вещах, которые нужно понимать при планировании инвестиций, например как покупка данного оборудования. Мы начинаем с абсолютных основ и закончим этот текст необязательными предположениями. А если ваш кондиционер поломался, рекомендуем обратиться на сайт здесь, здесь качественное ремонтируют промышленное оборудование.

Как подобрать кондиционер для собственного дома? Сплит- или мультисплит-система воздушного кондиционирования

Прежде чем подобрать оптимальный кондиционер — нужно узнать типы данного оборудования и их использование. Очень простым типом считается сплит-кондиционер — данное устройство (его «внутренняя» часть) устанавливается на стенке внутри дома. Выбор стены не должен быть случайным, стоит получить консультацию с профессионалом, который выберет самое лучшее место. Необходимо не забывать, что такой кондиционер также обязан иметь бесплатный доступ к комфортному месту снаружи (к примеру, балкону) — ведь такому кондиционеру нужен выход для наружного блока. Это прекрасно подходит, например, для офисных помещений, где нужно кондиционировать лишь одну комнату. Однако в отдельно стоящих домах мы часто хотим установить кондиционер для нескольких комнат — в данных случаях чрезвычайно нелишним станет другой тип, который практически считается развитием сплит-технологии.

Мультисплит-кондиционер

один внешний блок эксплуатирует несколько внутренних блоков, расположенных в нескольких помещениях. Это немного более сложные установки, но прежде всего они предлагают возможность подключения нескольких помещений к одной системе кондиционирования. Это гораздо более лучшее решение, чем установка нескольких наружных блоков, и, кстати, можно не бояться, что внешняя часть системы кондиционирования «в огромном количестве» изуродует балконные балюстрады или фасад жилого дома. Мы можем подключить к мультисплит-системе разные подтипы внутренних элементов кондиционера — кассетные кондиционеры, кондиционеры канального типа, пульты и кондиционеры, установленные на поверхности стен.

Самые популярные типы кондиционеров, применяемых в домах (внутренние части):

Кассетный кондиционер:

Установленный на поверхности потолка, он обеспечивает чрезвычайно прекрасный способ распределения воздуха (обычно, в четыре стороны). Замечательно подойдет для помещений, приготовленных для промышленного или офисного использования. Требуется подходящая установка внутри подвесного потолка.

Настенный кондиционер:

Данный тип очень популярен по большей части в помещениях для жилья. Фиксируется на стенке (как видно из названия), отличается очень лёгкой установкой и ненавязчивым обслуживанием. На данный момент встречается моментальное развитие настенных кондиционеров, хотя бы в контексте функций «умного дома».

Портативный кондиционер для дома

Установка сплит- или мультисплит-системы кондиционирования может быть самой сложной.

Сегодня портативные кондиционеры, которые можно расположить в любых местах нашей квартиры либо же дома (только одно требование — вывод воздухозаборной трубы наружу), очень привлекают тех, кто заинтересован в бытовом кондиционировании воздуха, собственной обычностью установки и невысокой стоимостью если сравнивать со стационарными решениями. Но необходимо не забывать, что портативные кондиционеры не так удобные и не требуют обслуживания, как классические варианты.

Мобильной кондиционер, как мы уже рассказывали, требует постоянного выхода для воздухозабора снаружи. Это, со своей стороны, заставляет нас искать подобные места в доме, которые находятся недалеко, к примеру, к выходу на балкон. Более того, довольно часто в портативных кондиционерах вода конденсируется в специальном контейнере, который нужно иногда опустошать. В случае стационарно установленного кондиционера нам не стоит волноваться об этом — конденсат «приземляется» снаружи.

Кондиционер для дома - о чем следует помнить

Нужно еще упомянуть о производительности портативных кондиционеров. Они, в основном, практически не эффективны, чем стационарно установленные, и намного шумнее. Это может быть немаловажно в подобных помещениях, как спальная комната или кабинет, где, кроме высокого комфорта в результате обработки воздуха, мы также хотим тишины и покоя.

считается ли воздушное кондиционирование здоровым? Разумеется, но имейте это в виду.
Все, что применяется не по назначению или «не в соответствии с искусством», может быть вредным. Считается, что вода — это «жизненный источник», но очень большое ее употребление может серьёзно причинить вред вам — сей факт подтверждён наукой. Когда говорим о системах кондиционирования, необходимо держаться принципа «золотой середины». Рекомендуется не преувеличивать ни в одну, ни в другую сторону.

Во время выбора кондиционера для помещения важно убедиться, что его мощность отвечает требованиям — не такая высокая и не очень низкая. Кондиционер со слишком меньшей мощностью будет регулярно работать на полной скорости, создавая неприятные шумы и… влияя на Ваш счёт за электричество. По завершению он не сможет удовлетворительно охлаждать помещение.

С другой стороны, при слишком большой мощности движение воздуха в помещении будет слишком быстрым — это, в комбинировании с неверным выбором мощности, приведет к слишком большому охлаждению, что вредно для нашего здоровья. Это необходимо учитывать во время выбора мощности кондиционера.

Думая о мульти сплит-системе для собственной квартиры либо дома, важно помнить о правильной установке. Этот аспект лучше поручить специалистам, которые выберут самое лучшее место для установки и предупредят, кроме прочего, направление кондиционером холодного воздуха конкретно на пользователей дома (к примеру, сидящих за столом).

Кондиционер для дома - о чем следует помнить

Работа и обслуживание квартирной системы кондиционирования также считаются чрезвычайно принципиальными вопросами: необходимо не забывать, что температура охлаждения должна быть не больше чем на 8 градусов по Цельсию меньше, чем на улице температура. Большая температурная разница не только доставляет дискомфорт, но и может помогать ослаблению нашего иммунитета. Чтобы ваш домашний кондиционер не стал рассадником микробов и болезнетворных бактерий, рекомендуется систематически проводить техобслуживание — тогда вы можете быть уверены, что внутри оборудования не будут гнездиться непрошеные гости. Только представьте, какой вред плесень, распространяемая кондиционером, может нанести людям который склонен к аллергии.

Кондиционер для дома — энергетическая эффективность невероятно важна!

В основном, цены на электрическую энергию только растут — нас нечасто удивляет снижение. Принимая к сведению, сколько электрической энергии потребляется на данный момент в подсобных хозяйствах, и тот момент, что системы кондиционирования должны регулярно оберегать качество воздуха, нам полезно подбирать лучшее оборудование с точки зрения энергетической эффективности. Признанным фактом считается то, что во время выбора производителя и модели — стоит покупать устройство максимально предпологаемого качества. Экономить не нужно: Видимая экономия при приобретении может повернуться проблемами во время эксплуатации. Другими словами, не дешевые модели от известных производителей как правило имеют лучшую энергетическая эффективность.

Вернемся к вопросам о типах кондиционеров: если наша цель — установить систему кондиционирования, работающую в нескольких помещениях нашего дома, то прекрасным вариантом будет мульти-сплит, где один внешний блок (чиллер) эксплуатирует несколько кондиционеров внутри дома. Если бы мы установили так же наружных блоков, сколько и внутренних, электропотребление существенно увеличилось бы. На данном шаге достаточно сказать неоспоримое: мульти-сплит система не страдает от уменьшения производительности кондиционирования только благодаря тому, что мы применяем один внешний блок.

Самым четким показателем энергетической эффективности любого прибора считается «энергетический класс» — стандартизированное разграничение, отражающее характеристики оборудования с точки зрения его потребления энергии. По этой шкале «А» считается самой высокой оценкой (существуют также подклассы, представленные тегами +), и чем дальше от начала алфавита, тем хуже. Лучше подбирать те приборы, которые имеют лучший класс потребления энергии: но вы должны быть готовы к тому, что подобные изделия, в основном, дороже других. Стоит также оценить, подходит ли он нам в остальных отношениях. Существуют также рейтинги сезонной эффективности SCOP и SEER — чем больше уровень, тем лучше работает оборудование при невысоком энергопотреблении.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button