Советы и рекомендации

Камеры видеонаблюдения с функцией ночного видения

Практически все современные камеры видеонаблюдения оснащены функцией ночного видения. Пользователь должен понимать, как выбрать характеристики устройства, чтобы обеспечить максимальное качество видео при съемке в темноте.

Качество видеосъемки c камеры ночного видения с записью в темноте очень важно для защиты объекта охраны, поскольку большинство краж, взломов, случаев вандализма и других происшествий происходит ночью. Использование камер ночного видения актуально для школ, офисных зданий, промышленных объектов и т.д.

Как повысить качество работы камер ночного видения?

Функция съемки при недостаточном уровне освещения присутствует практически во всех современных видеокамерах. Чтобы качество видеосъемки было максимально высоким, нужно правильно настроить оборудование.

Рассмотрим основные параметры, влияющие на качество записи видео в темноте

Камеры видеонаблюдения с функцией ночного видения

Чувствительность
Некоторые производители заявляют, что оборудование имеет низкий порог освещенности. Необходимо выяснить, при какой выдержке был получен результат. Если для основы использована выдержка ⅛, то при обычном режиме съемки движущиеся объекты в темноте будут получаться размытыми.

Точка переключения ИК-режима
Лучше отдать предпочтение модели, где можно вручную изменить точку переключения ИК-режима. Большинство видеокамер переключается в режим инфракрасной подсветки при уровне внешней освещенности в 5-10 люкс (на закате). Однако в некоторых случаях пользователь предпочитает оставить съемку в цветном режиме на всю ночь. Возможность ручного переключения обеспечивает более высокую гибкость в настройке оборудования.

Камеры видеонаблюдения с функцией ночного видения

Цветовой режим
Пользователь может задать некоторые настройки камеры HD CVI, чтобы оптимизировать качество съемки. К таким параметрам относятся: регулировка P-диафрагмы, величина экспозиции (EV), компенсация задней подсветки (BLC), автоматическая регулировка усиления и цифровое шумоподавление. Как правило, эти настройки установлены по умолчанию, но пользователь может изменить их вручную в зависимости от условий съемки. Для получения качественного изображения в темноте нужно выставлять выдержку 1/25 или 1/30. При других значениях картинка может получаться размытой.

ИК-режим
Иногда происходит явление, называемое затемнением ИК-режима. В таком случае объект получается слишком ярким, его невозможно распознать на видео. Чтобы этого избежать, лучше выбрать HD камеру с интеллектуальным ИК-датчиком.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button