Советы и рекомендации

Как выбрать рекуператор

Современные производители выпускают множество различных моделей рекуператоров и выбрать прибор для использования в конкретной квартире, доме или офисе бывает нелегко. Поэтому информация о предназначении данных агрегатов и критериях их выбора наверняка окажется полезной для многих пользователей Интернета.

Что такое рекуператор

Рекуператор https://hasta.life/ventilyacia/pobutovi-sistemi-vent/pobutovi-rekuperatory – это устройство, предназначенное для вентилирования помещений. В процессе проветривания теплый воздух остается в комнате, что снижает нагрузку на отопление в зимний период. Оборудование осуществляет циркуляцию воздушных масс, удаляя отработанный воздух, обеззараживая и нагревая поступающий с улицы. Пользователям доступна опция регулировки температурного режима.

Как выбрать рекуператор

Критерии выбора рекуператора для дома

Для того чтобы выбрать прибор, который будет эффективно решать возложенные на него задачи, специалисты компании Hasta e.s. рекомендуют учесть ряд важных критериев:

    • мощность;
    • уровень эффективности модели;
    • уровень шума;
    • количество потребляемой энергии;
    • особенности системы дополнительной подготовки воздуха;
  • наличие полезных опций.

Важно, чтобы интенсивность воздухообмена была комфортной для находящихся в помещении людей. Санитарные правила диктуют, что каждый человек должен получать 60 м³ чистого воздуха. Оптимальная мощность прибора вычисляется с учетом этого параметра и диапазона температур во внешней среде в разное время года.

Как выбрать рекуператор

Рекуператоры бывают роторными, пластинчатыми и фреоновыми. Пластинчатые и роторные модели имеют хорошие показатели КПД. Благодаря их использованию затраты на нагрев воздуха, поступающего извне, уменьшаются на 85%.

Перемещение воздуха по трубам сопряжено с появлением характерных звуков. Для их устранения в ряде моделей производители применяют специальные технологии шумопоглощения. Малошумные приборы стоят дороже, их использование актуально в спальнях, детских комнатах. В санузле, ванной, на кухне можно установить прибор без данной функции.

Маломощные рекуператоры предназначены для небольших помещений. Если вам необходимо проветривать несколько комнат одновременно, стоит отдать предпочтение более производительным моделям.

Очень полезная функция – очистка воздуха от различных видов загрязнений (пыли, тополиного пуха, дыма, пыльцы растений). Особенно в ней нуждаются пожилые люди, аллергики, маленькие дети. В различных моделях может быть установлено разное количество блоков фильтрации. Для кухни, спортзала, детской игровой комнаты хорошо будет приобрести вариант с функцией удаления углекислого газа.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button