Советы и рекомендации

Как выбрать яблоню?


Широкое распространение яблони связано с ее большим сортовым составом, приспособленностью сортов к различным климатическим и почвенных условиям сада, высокой зимостоикостью, высокой стойкостью к болезнями и вредителям, высокой урожайностью, способностью приносить плоды разных сроков созревания (летние, осенние, зимние). Про разные сорта яблонь читайте в статье https://bizportal.kiev.ua/sorta-yablon/.

Как выбрать сорта яблони

Чтобы наслаждаться яблоками с лета и до весны, выбирайте сорта яблони с разными сроками созревания (летний, осенний, зимний). Сорта летних яблок созревают в июле-авгсе, и сразу после сбора они пригодные к употреблению. Такие сорта яблок не подходят для хранения. Сорта зимних и подзимних яблок убирают в конце сентября – октябре. Плоды сохраняются в течение нескольких месяцев. Плоды поздних сортов созревают в хранилищах.

Выбирая саженцы яблонь, стоит поинтересоваться их зимостойкостью и устойчивостью ко всем болезням. Часто, саженцы яблони с трудом переживают зиму, а взрослые деревья болеют паршой. Из-за незнания особенностей сортов и правил ухода можно потерять весь сад. Кроме того, обязательно узнайте о свойствах самих плодов.

Виды яблонь

Чаще всего колоновидные яблони – это маленькие деревца. Эти сорта подразделяются на карликовые и полукарликовые. Минимальная высота такого деревца – два с половиной метра, а диаметр его кроны – всего лишь пятьдесят сантиметров. Основное отличие – отсутствие боковых веток.

Летние яблоки – это яблоки, которые начинают созревать в конце июля и весь августовский период. У них небольшой период годности – всего лишь до 30 дней, они склонны к быстрому перезреванию и теряют во вкусе мякоть. Летние сорта яблок используются для употребления в свежем виде и переработки их на соки, джемы или варенье. Затем их сушат и готовят из них компот.

При выборе саженцев зимних, или, как их еще именуют, поздних яблок, необходимо учитывать несколько важных факторов. Особенность зимних яблок заключается в том, что они дозревают и добирают присущий плодам сорта вкус и аромат не на деревьях, а только через некоторое время после сбора и хранении. Кроме того, деревья таких яблоней обладают повышенной зимостойкостью и способны легко переносить как крепкие морозы, так и возвратное похолодание в результате оттепели.

Как выбрать яблоню?

Больше интересных статей читайте на сайте https://bizportal.kiev.ua/.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button