Советы и рекомендации

Как сделать топливные брикеты из опилок своими руками видео

Топливный брикет собственными руками: методика, сырье. Как выполнить топливный брикет собственными руками?

Топливный брикет – это альтернативный материал, который дает возможность качественно и быстро растворить печь или камин и прогреть помещение. Он при этом имеет массу иных положительных качеств. В наше время данный вариант топлива становится достаточно распространенным. Необходимо рассмотреть, почему.

Положительные качества предоставленного материала

видео

1. Выполнить топливный брикет собственными руками очень просто, благодаря этому вы можете этим заниматься своими силами, применяя при этом нехитрые устройства – прессы. Более того, вы можете даже организовать свой бизнес.

2. Долгая длительность горения. Гореть брикет может от 1 до 4 часов. Он при этом регулярно выделяет тепло.

3. Немного дыма, искр.

4. Чистота в экологическом плане, так как брикеты топливные собственными руками изготавливаются из растительных и прочих настоящих материалов.

5. Экономность. Стоимость одной тонны подобного топлива намного меньше того же количества угля или дров. При этом энергоотдача намного лучше.

6. Функциональность. Пепел, который образуется после сгорания брикетов, можно применять в качестве удобрения.

7. Простота хранения. Представленный материал много места не занимает, может быть в полиэтиленовых мешках. Он при этом очень долго способен сберегаться в условиях большой влажности.

8. Использование в различных типах топливного оборудования: каминах, котлах, печах.

9. Неприхотливость в сберагании.

Области использования материала

топливный

Более того, брикеты в виде топлива можно применять в складах, где сушатся и хранятся материалы из дерева. Предприятия промышленности тоже иногда используют представленный вид топлива в комбинировании с остальными материалами. Во всяком случае представленный материал считается очень эффективным и выгодным, особенно по сравнению с другими видами топлива.

Какое сырье используется в изготовлении?

Прежде чем сделать топливный брикет собственными руками, следует выбрать нужный исходный материал и оборудование. В первую очередь попытаемся разобраться, из чего же можно сделать изделие. Итак, очень часто в изготовлении используются деревянные и растительные отходы.

брикет

К примеру, вы можете дома выполнить брикет из растительной шелухи, опилок, соломы. Более того, позволяется также использовать для изготовления такого рода материалы, как опавшие листы, стружка, сухие побеги растений, щепки, шелуха семян.

Естественно, для изготовления вам также потребуется вода, глина и иные вещества, которые смогут склеить сырье. В большинстве случаев можно прибавлять крахмал. Вообще вы можете применить для производства брикетов любой горючий мусор, который без толку лежит у вас на территории.

Применяемое оборудование

Для того чтобы сделать топливный брикет собственными руками, нужно правильно выбрать пресс или рубильную машину. В случае выбора пресса нужно определиться, какую форму и площадь будут иметь детали. Очень часто делаются круглые и с прямыми углами брикеты.

опилка

Среди оборудования для профессиональных работ необходимо выделить шнековый, ударно-механический и гидравлический пресс. Первый аппарат может выдавать восьмиугольные детали с меньшим отверстием по самому центру. Они выделяются самой большой плотностью, благодаря этому предоставляют наивысшую длительность горения. Гидравлический пресс создает с прямыми углами элементы, которые обладают очень маленькой плотностью, что обеспечивает высоких расход материала. Изготовление брикетов для топлива дома с помощью ударно-механического устройства предоставляет шанс выполнить материал разнообразной формы. При этом детали обладают средней плотностью.

Выполнить машину для производства брикетов можно и дома. Вам для этого потребуется простенький пресс и форма (труба для канализации с просверленным дырочками). Имейте в виду, что при производстве представленного изделия вам придется предусматривать длину камеры сгорания.

Производственная технология материала

Производство брикетов для топлива состоит из нескольких стадий:

1. Для начала следует размельчить отходы, которые будут применяться для производства компонентов.

2. В ту же емкость необходимо добавить сухую глину, которая будет служить связующим звеном.

3. Сейчас в данную смесь нужно добавить воды. Причем кашица должна выйдет не очень жидкой или насыщенный. Во всяком случае масса должна отлично лепиться. Более того, от численности воды зависит плотность брикета.

4. Получившуюся смесь нужно залить в форму и приплюснуть ее прессом. Следите, чтобы из кашицы вышло чем побольше воды. После чего полученные изделия необходимо тщательно высушить на солнечных лучах. Для того чтобы они были крепкими, следует обложить любой компронент бумагой или ветошью. После полного схватывания все брикеты можно сложить вместе.

опилка

Когда вы будете прижимать сырье прессом, вам нужно будет приложить очень много усилий, чтобы выдавить из смеси чем побольше воды.

Ценные советы

Производство брикетов для топлива собственными руками — дело довольно простое, хотя и сложное. Имейте в виду, что влажность любого изделия не должна быть больше 13 %. Для того чтобы компонент лучше горел, при производстве можно прибавлять бумагу, которую необходимо порвать на очень маленькие кусочки. А чтобы все составляющие части лучше склеились, в смесь добавить можно чуть-чуть крахмала.

Имейте в виду, что для разных видов радиаторов вам потребуются различные брикеты. К примеру, для каминов прекрасно подойдут торфяные и березовые детали. Для бань, саун и мангалов удобней использовать евродрова или деревянные брикеты. Они могут и гореть, и потихоньку тлеть. Также, они почти что не выделяют никаких канцерогенных или других веществ которые вредны для здоровья.

Сейчас вы знаете, как выполнить топливный брикет собственными руками. Удачи!

Порядок изготовления брикетов из опилок дома

Брикеты в виде топлива, или евродрова, считаются на данный момент одним из других видов твёрдого топлива. Сырье, из которого они производятся, — доступный, настоящий и безопасный в экологическом плане материал. Изготовление брикетов из опилок, которые предназначены для отопления котлов, каминов и печей, можно организовать дома.

Описание, состав и специфики

Поленья из спрессованных деревянных частиц называются брикетами из опилок. Они могут быть разной формы, но эта характерность не действует на их теплотворную способность. Режим горения у брикетов аналогичный, как у угля или дров: горючее нагревается, разлагается на газогенераторные газы, перемешивается с кислородом и загорается.

Для изготовления брикетов для топлива из опилок очень часто используют древесину (опилки, стружку, пыль), но вполне могут применить солому, бумагу, торф, шелуху семян и орехов.

В этом видео рассмотрим смесь для брикетов:

Брикетное горючее имеет ряд положительных качеств:

  • в сравнении с дровами, обладает очень высокой отдачей тепла, уступая лишь каменному углю;
  • за счёт пониженной влаги обеспечивает большую температуру горения;
  • образовывает минимальное количество золы;
  • горит ровным пламенем без искр и треска;
  • даёт очень маленький выброс углекислого газа;
  • при горении отсутствует сажа;
  • процесс горения одной закладки топлива происходит длительнее (в сравнении с дровами);
  • не имеет вредных компонентов для здоровья.

Евродрова обладают и определенными минусами. Самое первое, они боятся влаги, благодаря этому просят для хранения сухие склады и дровяники. Второе, их нельзя подвергать сильным влияниям механики. Третье, с изготовлением брикетов для топлива дома могут появиться трудности из-за покупки оборудования, которое стоит дорого, однако при его наличии и при доступе к бесплатным опилкам наладить производство можно будет даже в гараже.

Помимо того, что брикетами можно топить печи, камины и бани, их довольно удобно взять на природу для приготовления шашлыка и барбекю, а отсутствие дыма при горении позволяет применять их даже в помещениях закрытого типа.

Производственная технология брикетов

Сырьем для изготовления брикетов для топлива являются деревообрабатывающие отходы — опилки, ключевым поставщиком которых считается пилорама. Древесные породы не имеют значения, а вот влажность сырья должна составлять не больше 12%, размер — до 6 мм. Подгнившей древесины не должно быть более 5% от всей массы отходов. В первую очередь опилки перебирают чтобы исключить больших кусков древесины, после этого они подаются в дробилку, а потом — на доизмельчение, где им придается необходимый размер.

Измельченные опилки подаются в теплогенератор и перемешиваются с топочными газами, потом — на сушильный барабан. Оттуда брикетная масса поступает в циклон, в котором сухие отходы отделяются от газов и оседают на днище. Дальше материал поступает на конвейер и прессы или экструдеры для создания нужного давления. Опилочные брикеты для камеры сгорания выполняются двумя вариантами:

  • создание при помощи гидравлического пресса;
  • экструзионным методом.

Экструдированный способ состоит в том, что сырье сыпется в приемный бункер устройства и переходит в сужающийся рабочий канал, где происходит его крепкое сжатие с помощью пресса. В результате получаются дрова из опилок в виде шестигранника. Пройдя термообработку, они обрезаются по одному размеру специализированным ножиком.

При той и иной технологии получение евродров идет путем крепкого сдавливания деревянных отходов, благодаря чему из них выделяется лигнин — связующее вещество. От крепкого сжатия сырье нагревается, из-за чего возникают с прямыми углами поленья. Брикет вследствии большого давления нагревается так сильно, что чуть-чуть обугливается. В большинстве случаев после пресса заготовки отправляются в печь для еще большей обработки термическим способом.

Гидравлические и шнековые прессы помогают выделению лигнина, но обслуживание подобных агрегатов обходится дорого, благодаря этому они используются только в товарном производстве.

Горючее собственными руками

Было бы невозможно подумать, что кто то возьмется приобрести такой мощный аппарат для бытового применения. Применить методику получения лигнина дома не получится. Однако некоторые мастера научились применить иные связующие материалы. Для того чтобы начать самостоятельное изготовление дров из опилок собственными руками, нужно учитывать следующее:

  1. Брикет, сделанный в домашних условиях, по собственному качеству очень сильно уступает фабричному.
  2. Подготовка и прессование опилок просит достаточно времени и физических сил.
  3. Нужно большое тёплое помещение, на которое понадобится много топлива.
  4. Любое усовершенствование оборудования повышает отпускная цена продукта.

Аналогичным образом, подумав, сколько сил, времени и финансов понадобится на домашнее производство брикетного топлива, многие выберут обычные дрова или уголь. Чтобы начать изготовление брикетов из опилок собственными руками, необязательно приобретать дорогостоящее оборудование. Домашние мастера выдумали готовить брикеты для отапливания из самых разнообразных горючих материалов: из бумаги, соломы, картона, листьев и др.

Чтобы выполнить евродрова собственными руками, необходимо опилки опустить в воду, уложить туда глину в соотношении 1:10, размешать, добавить клей для обоев или размоченный картон. Данную смесь следует залить в форму и как можно крепче сжать руками. Потом фигуры достать из формы и разложить на солнечных лучах для просушки.

Для быстрого брикетирования можно любую фигуру обложить бумагой или тряпками. Что же касается самодельных прессовальных станков, то их в большинстве случаев делают в трех вариациях:

  • с ручным приводом;
  • с домкратами;
  • с приводом на гидравлике.

Один из упрощенных вариантов станка: из трубы из металла сваривается рама, которая может крепиться к поверхности стены дома. Снизу рамы приделывается четырехугольная форма, сверху — рычажок, входящий вовнутрь неё. Второй и вариант третий состоит в том, что пресс для брикетов представлен домкратом или гидравлическим приводом, которые создаются на месте рычага.

Как делать опилочные брикеты

На фоне прочих видов твёрдого топлива брикеты из отходов обработки дерева смотрятся не очень распространенными. Это объясняется наличием более доступных в плане стоимости дров, притом, что способ сжигания тех и прочих одинаков. Однако, списывать со счётов данное горючее не стоит, так как оно имеет много плюсов. Некоторые владельцы дома, оценившие данные плюсы полностью, даже начали делать брикеты в виде топлива собственными руками. Мы же рассмотрим, как это выполняется и есть ли смысл.

Общая информация о брикетах

Сырьем для этого вида биологического топлива являются очень маленькие отходы древесины, как правило опилки. Разумеется, их можно жечь и так, однако это не слишком удобно, топлива уходит много и оно быстро прогорает. А все из-за того что плотность деревянной массы невелика, куда больше тепла выйдет, если сырье заранее спрессовать. В этом и заключается производственная технология брикет.

брикет

Кроме древесины в брикетах применяются и остальные виды сырья, к примеру, солома или каменный уголь. Но потому как производственная технология несколько выделяется, то ее рассмотрение – вопрос индивидуальной темы.

Сначала происходит переработка опилок и прочих отходов, их измельчение и просушивание. Влажность сырья перед прессованием должна быть в пределах 6—16%, что и обеспечивает сушильное оборудование. Потом идет собственно изготовление топлива, что выполняется двумя вариантами:

  • при помощи гидравлического пресса сырье формуется в брикеты квадратной или формы в виде цилиндра. Процесс идет при давлении от 30 до 60 МПа и большой температуре;
  • экструзионным методом на шнековом прессе из готовой смеси выдавливается брикет 4-х или 6-гранной формы под давлением около 100 МПа. Изделие проходит термообработку.

опилка

Нужно сказать, что производство брикетов для топлива из опилок не учитывает добавки в смесевой состав связующих элементов. Под влиянием большого давления и температуры частицы клеятся лигнином, он содержится в любой древесине. В результате получаются «кирпичики» или «колбаски», чья теплотворная способность составляет до 5 кВт/кг. Процесс производства показан на видео:

Примечание. Аналогичную теплоту сгорания имеют топливные гранулы, да еще некоторые марки углей. Ниже предоставлена сравнительная диаграмма, где показан расход различных источников энергии для выделения одного количества теплоты:

брикет

Оборудование для изготовления брикетов

Прессовое и сушильное оборудование, собой представляет инновационную линию по изготовлению брикет, дома невозможно из-за собственной не низкой цене и габаритов. Домашние специалисты применяют самодельные станки, разрешающие отформовать смесь для брикетов для топлива в кирпичики или «шайбы». Основные детали аналогичной установки – это механизм, образующий давление, и сама форма. Как их соединить в единое целое – решаете только вы сами, вариантов есть очень много.

Сейчас рукодельный пресс для брикетов делается домашними мастерами в 3 исполнениях:

  • с ручным приводом;
  • с использованием домкратов;
  • с приводом на гидравлике.

Первый вариант самый обыкновенный. Из профильной металлической трубы на сварке делается рама, которая для комфорта может прикрепляться к поверхности стены дома или сарая. Снизу рамы неподвижно ставится форма круглой или квадратной формы, а поверх на шарнире фиксируется длинный рычажок. К нему прикрепляется нажимной компонент, входящий вовнутрь формы с меньшим зазором.

опилка

Второй и 3-ий варианты выделяются тем, что пресс для опилок механизирован домкратом либо гидравлическим приводом, устанавливаемым заместь рычага. Для того чтобы во время прессования из формы могла вытекать вода, в ее донной части выполняется пару маленьких отверстий. Конструкция подобного станка показана на видео:

Как делать брикеты?

Тех. процесс, используемый на производстве, дома выполнить нереально. Причина – отсутствие прессового или экструдированного оборудования, способного создать давление хотя бы 30 МПа. Без этого нельзя выделить из дерева лигнин и самодельные брикеты не спрессуются. Выход простой: нужно добавить связующее вещество, в качестве которого выступает обыкновенная глина. Ее перемешивают с опилками в соотношении 1:10 по массе (1 кг глины на 10 кг отходов), разбавляют водой и хорошо перемешивают.

видео

Получившимся составом наполняют форму и приводят в действие механизм. Если изготовление брикетов для топлива выполняется ручным способом, то следует приложить максимальное усилие и держать рычажок до той поры, пока не сбежит вода. Потом изделие бережно достается и располагается на площадке под открытым солнцем для просушки. Можно опять приступить к наполнению формы и выдавливанию следующего «кирпича».

Нужно ли делать брикеты дома?

В реальности брикеты в виде топлива из опилок, выполненные собственными руками, получаются не очень такими, как это преподносится некоторыми интернет-ресурсами. Это заставляет сомневаться в полезности всего предприятия, и вот почему:

  • на красивых видеороликах из интернета процесс смотрится легко и просто. На самом деле это тяжелый труд, чтобы заготовить необходимое кол-во топлива на сезон, нужно потратить много времени и усилий в физическом плане;
  • теплота, выделяемая самодельными брикетами при сжигании, намного меньше, чем у фабричных изделий. Дело все в недостаточной плотности «кирпичей», так как бытовые устройства не обеспечивают нужное давление прессования;
  • просушивание на солнечных лучах не может сравняться с промышленными сушилками, благодаря этому в топливе содержится влага, влияющая на теплотворную способность;
  • рукодельное горючее из опилок имеет глину, что не сжигается в камере сгорания котла. Значит, золы останется больше.

брикет

Заключение

Самодельные брикеты помогут достигнуть 2-ух вещей: убрать мусор и пыль в доме от опилок и освободится от частых загрузок камеры сгорания конвекционного котла или печи. Когда есть большое количество отходов обработки дерева и вы хотите применить их в качестве топлива, необязательно задумывать столь трудный процесс. Ясно, что интервал между засыпками топлива в теплогенератор хочется расширить. Однако есть и другой выход, к примеру, котел на опилках длительного горения, который при большом желании можно сделать своими руками. Решение принимать вам.

Топливные брикеты своими руками

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button