Советы и рекомендации

Как рассчитывается отопление в квартире

Как высчитать оплату за теплоснабжение в 2019

В каждый многоквартирный дом поступает газ, электричество, тепловая энергия (прямая и на обратку) и прохладная вода из Водоканала.

Например того, как происходит расчет выплаты за теплоснабжение, берутся следующие исходники: вся площадь дома – 5 тысяч м 2 , вся площадь помещений, входящих в состав общего имущества – 400 м 2 , площадь личной квартиры – 65 м 2 , в которой проживают 3 человека, всего в доме живет 190 человек, без индивидуальных учетных приборов – 20 человек.

Как выполнить индивидуальное отопление в МКД, читайте здесь.

Об ответственности за долги по платежам по комунальным услугам читайте по ссылке: rzv74.ru

Общедомовой учетный прибор по теплу показал 150 Гкал. Что это означает? Если взглянуть, как устроен местный тепловой пункт и теплосчетчик, то выходит данная картина: к счетчику подходит тепловой носитель, из счетчика идет тепло на систему обогрева, другими словами, батареи, и также считается выход из счетчика в теплонагреватель, на приготовление горячей воды. Другими словами общедомовой учетный прибор отсчитал то, что пошло на теплоснабжение, и то, что пошло на разогрев горячей воды.

Образно говоря, общее употребление по горячей воде (то, что передали жители и то, что было насчитано по правилам) составило 369,92 м 3 воды.

Чтобы подготовить горячую воду, нужно потратить энергию тепла. Этот показатель составляет, по определению РЭК (регионально-энергетической комиссии), 0,059 Гкал/м 3 .

Говоря иначе, для того, чтобы подготовить 1м 3 воды, нужно потратить 0,059 Гкал энергии тепла. Аналогичным образом, помножив 369,92 м 3 на 0,059 Гкал/м 3 , мы приобретаем, что энергии тепла нужно 21,825 Гкал.

Возвращаясь к схеме, можно заметить, что на разогрев ушло 21,825 Гкал. Остальное ушло на теплоснабжение. Другими словами из 150 Гкал вычитаем 21,825 Гкал, и приобретаем 128,175 Гкал. Это собственно то кол-во Гкал, которые ушли в систему обогрева.

Дальше 128,175 Гкал необходимо поделить на общую площадь дома (5 000 м 2 ) и помножить на квартирную площадь (65 м 2 ). Выходит, что 1,666 Гкал нужно, чтобы отопить жилую площадь в 65 м 2 .

Помножив эти показания на тариф (стоимость 1 Гкал составляет 1 169 рублей 38 копеек), выходит, что эта семья за теплоснабжение этой квартиры заплатит 1948 рублей 50 копеек.

Возвращаясь к горячей воде, можно сказать, из чего складывается стоимость 1 м 3 горячей воды. 1 м 3 горячей воды состоит из 1 м 3 холодной воды, получаемой из Водоканала, плюс показатель употребления в Гкал на разогрев 1 м 3 холодной воды до горячей – 0,059 Гкал.

В наличных средствах в наше время выходит следующая сумма: 1 м 3 холодной воды стоит 14,67 рублей, плюс 0,059 Гкал, помноженные на цену 1 Гкал, которая составляет 1 169 рублей 38 копеек, приобретаем 68 рублей 99 копеек. В итоге выходит 83 рубля 66 копеек. Такая стоимость 1 м 3 горячей воды.

Как высчитать оплату за теплоснабжение

Когда в начале отопительного периода жителям начинают приходить счета за теплоснабжение, большинство людей задумываются о том, сколько же стоит тепло, почему так дорого и как вообще выполняется расчет теплоснабжения на жилую площадь. Давайте узнаем, как вырабатывается стоимость на теплоснабжение, каковы нормы употребления и чем выделяется процесс начисления платы если есть наличие общедомовых счетчиков, индивидуальных учетных приборов и при их отсутствии.

Нормы употребления тепла в квартире

В каждом субъекте Федерации есть подразделения, которые занимаются вопросами энергопотребления, плюс к этому тепловой. В основном, за это отвечают региональные энергетические комиссии. Они-то и формируют нормы на теплоснабжение в квартире.

Нормы монтируются на долгий временной промежуток, очень часто – на три года, и изменяются очень нечасто.

При подсчете норм берутся во внимание допустимые потери ресурса, которые неминуемо появляются вследствии свойств процесса

квартира

доставок тепла по трубам, и не берутся во внимание убытки, обусловленные неполадками коммунальных сетей.

Сейчас давайте узнаем, как собственно выполняется расчет норматива на теплоснабжение в доме на несколько квартир:

Н = С.р / Пл х 12, где

  • Н – искомый показатель, меряется в гигакалориях (Гкал) в течении месяца;
  • С.р – уровень суммарного употребления энергии тепла в квартире за месяц, меряется в Гкал;
  • Пл – площадь жилого помещение в м2;
  • 12 – кол-во месяцев в году, ведь показатель устанавливается на один год .

Как начисляются тарифы за тепло

Говоря о том, как начисляется теплоснабжение квартиры по приведенной формуле, следует вспомнить, что в расчет принимаются некоторые параметры, обсуждаемые ниже, и специфики, принятые в определенном регионе РФ.

А дело все в том, что не во всех субъектах Федерации платежки за теплоснабжение приходят каждый месяц на протяжении круглого года, а в остальных – только в течении 6 месяцев, пока продолжается говоря иначе отопительный период.

Прежде чем высчитать цена отопления в квартире по площади, необходимо усвоить, что это единственный параметр, который действует на финишную цену услуги не зависимо от наличия/отсутствия учетных приборов.

Площадь помещения полностью пропорциональна сумме выплаты по счётам за услуги поставки энергии тепла – чем свободнее квартира, тем больше понадобиться платить.

Также необходимо понимать роль норматива употребления тепла. Начисление теплоснабжения по нормативу происходит только в случае если не установлено никаких счетчиков для учета ресурса – ни общих, ни индивидуальных. Тогда зависимость будет тоже прямая: чем больше показатель, тем дороже тепло.

В конце концов, необходимо знать, от каких еще показателей зависит сумма выплаты. Их несколько, и они выделяются по возможности от ситуации в каждом определенном доме.

Все параметры установлены на законодательном уровне, благодаря этому делаются расчёты теплоснабжения по общедомовому счетчику согласно 354 Постановлению Правительства РФ.

  1. На доме не поставлен общий учетный прибор, а плата начисляется только на протяжении отопительного периода.
  2. Дом не оборудован общим учетным прибором, а плата начисляется целый год.
  3. На доме поставлен общий прибор учета, плата насчитывается период отопления.
  4. Дом оснащен общим счетчиком, плата начисляется в течении круглого года.
  5. На доме поставлен общий учетный прибор, более того, счетчики стоят в каждом помещении: в жилых площадях и нежилых площадях.

Если счетчика на отопление на доме не имеется и оплата изготавливается в холодное время года

квартира

С 01 июля 2012 года начала выполняться плата за теплоснабжение по новым правилам, потому как с данного времени, по закону, каждый многоквартирный дом уже обязан быть оснащен учетным прибором энергии тепла.

Как часто бывает, появились некотороые трудности, которые связаны с нежелание жителей устанавливать общие счетчики благодаря наличию индивидуальных тепломеров в жилых площадях, а еще с невысоким уровнем самоорганизации населения. Благодаря этому ситуации отсутствия общих учетных приборов на домах все еще не редки в РФ.

Если на доме счетчика нет, то плата за теплоснабжение в доме на несколько квартир в 2019 году выполняется по следующей формуле:

С.о. = Пл х Н х Т, где

  • С.о. – сумма выплаты, которая указана в квитанции;
  • Пл – квартирную площадь, в которую поставляется тепло;
  • Н – показатель употребления тепла, вычисляемый по формуле, которая приводилась выше;
  • Т – тариф за потребленную коммунальную услугу. Эта величина индивидуальна для любого региона. Для Москвы, к примеру, он составляет 1747,47 рублей за Гкал, в Новосибирске – 1300,40 рублей за Гкал.

Нужно заявить, что тарифы ЖКХ на энергию тепла монтируются региональными влияниями и могут намного отличаться из-за факторов, влияющих на механизм доставки тепла до потребителей:

  • местные атмосферные условия;
  • режим температур;
  • длительность холодного периода года и так дальше.

Круглогодичный расчет при отсутствии счетчика тепла на доме

Не во всех регионах начисление платы за поставляемое тепло происходит в течении круглого года. В основном, касается это мест с более жёсткими условиями климата.

Давайте посмотрим, как рассчитывается теплоснабжение в квартире без счетчика в течении круглого года:

С.о.=Пл х Н х К х Т, где

  • С.о. – сумма выплаты по в квитанции;
  • Пл – площадь отпаливаемой квартиры;
  • Н – показатель употребления тепла;
  • Т – тариф за потребленную коммунальную услугу;
  • К – показатель, определяющий периодичность внесения платы за ресурс. Рассчитывается он делением количества месяцев отопительного периода на количество месяцев в году. Если отопительный период продолжается полгода, то К=6/12=0,5.

Главное: потому как в школах нас учили, что тепло меряется в Джоулях, многим тяжело понять, как сосчитать теплоснабжение в квартире по Гкал. Однако абсолютно ничего сложного в данном нет.

В ЖКХ для учета применяется собственно эта единица, она ведь соизмерима с объемом тепла на промышленно-бытовом уровне. С ее применением связаны расчеты, документация проекта, записи показателей, обмеры оборудования и так дальше.

Предыдущий показатель с приставкой «мега» был чрезмерно незначителен, чтобы им пользоваться, а с приставкой «тера», наоборот, слишком большой.

Период отопления если есть наличие счетчика тепла на доме

отопление

Переходим к тому, как платится теплоснабжение в квартире, которая расположена в доме, оборудованном общедомовым учетным прибором энергии тепла:

С.о. = Об. х Пл.кв./Пл.пом. х Т, где

  • С.о. – сумма выплаты по квитанции;
  • Об. – объем потребленной энергии тепла согласно показаниям общедомового учетного прибора;
  • Пл.кв. – квартирную площадь, в которую поставляется тепло;
  • Пл.пом. – вся площадь всех домашних помещений: сумма площадей всех квартир и помещений нежилого фонда;
  • Т – тариф за потребленную коммунальную услугу.

Аналогичным образом, когда выполняется расчет выплаты за тепло по общедомовому учетному прибору, берутся во внимание иные параметры, которые воздействуют на конечную стоимость, в особенности:

  • объем энергии тепла по показаниям счетчика;
  • вся площадь всех нежилых и жилых помещений в доме. При помощи данного параметра можно сосчитать долю, приходящуюся на каждую определенную жилую площадь, от суммы, которую жители МКД должны заплатить за тепло по показаниям общего счетчика.

Наличие счетчика тепла и круглогодичное начисление

Следующий вариант, при котором формула для расчета общедомового теплоснабжения станет смотреться так:

С.о. = Об. х Пл.кв. х Т, где

  • С.о. – сумма в квитанции;
  • Об. – объем потребленной энергии тепла согласно показаниям общедомового счетчика;
  • Пл.кв. – квартирную площадь;
  • Т – тариф за коммунальную услугу.

Плата должна выполняться согласно расчетам из этой формулы, но при условиях обязательной ежеквартальной корректировки, по которой будет доначислена или списана плата по следующей формуле:

С.о.=Р.пл.пр.г. х Пл.кв/Пл.н.п. – Р.пл.кв., где

  • С.о. – сумма выплаты;
  • Р.пл.пр.г. – размер платы за теплоснабжение за предыдущий год по общедомовому счетчику;
  • Пл.кв. – площадь определенного дома;
  • Пл.н.п. – вся площадь нежилых и жилых помещений в доме;
  • Р.пл.кв. – размер платы за определенную жилую площадь.

Порядок расчета, если в каждом помещении есть счетчики на отопление

квартира

Специального внимания удостаивается ситуация, при которой выполняется начисление за теплоснабжение по общедомовому счетчику, если в жилых площадях установлены индивидуальные тепломеры. Происходит это по следующей формуле:

С.о.= (Об.общ. + Об.кв. х Пл.кв./Пл.общ) х Т, где

  • Об.общ. – объем ресурса по показаниям общедомового прибора;
  • Об.кв. – объем ресурса по показаниям квартирного счетчика;
  • Пл.кв. – площадь одной квартиры;
  • Пл.общ – площадь всех домашних помещений;
  • Т – тариф, установленый для региона.

Долги по оплате

Уместно сказать несколько слов о том, какие меры будут приняты к должникам:

  1. Помещение ФИО на специализированной доске объявлений.
  2. Начисление пени за просроченную выплату выплаты. Есть устоявшаяся практика, выносятся решения и постановления суда по этому поводу. Финансовая санкция составляет 0,00(3) от процентные ставки Центробанка (7,75%).
  3. Временное завершение оказания коммунальной услуги до полного оплаты долга.
  4. Выселение должников. Самая кардинальная мера, которая используется лишь согласно суденому вердикту и только в отношении к жителям согласно соглашению социального найма.

Итак, методика расчета энергии тепла на теплоснабжение дома на несколько квартир зависит от наличия общедомового прибора поставляемого тепла, а еще от того, как начисляется плата — на протяжении отопительного периода или весь год.

На последнюю цену платежей воздействуют такие факторы:

  • квартирную площадь;
  • площадь всех домашних помещений;
  • показания прибора / показатель потребляемого ресурса в зависимости от того, поставлен ли домовой счетчик;
  • региональный тариф;
  • показатель периодичности проплат: целый год или только во время подачи тепла.

Приведенные расчеты показывают, что использование общедомовых теплосчетчики даст возможность намного уменьшить траты на платежи за поставляемое тепло.

Как высчитать теплоснабжение в квартире: начисление тарифов

отопление

Расчет за услуги централизованого отопления стал приличным пунктом публикации затрат средств бюджета семей, проживающих в домах многоквартирных. Вопрос про то, как высчитать теплоснабжение в квартире, для многих потребителей остаётся открытым, поэтому, повысилось количество абонентов, стремящихся осмыслить сложную методику, по которой начисляется плата за теплопотребление.

Принцип методики очень простой: объем потребленной энергии тепла и платежный размер вычисляется по суммарной квадратуре помещения для проживания, а цена отопления квартиры в данной ситуации устанавливается по формуле P = S x N x T, где:

  • P — кол-во наличных средств, которое нужно внести;
  • S — общаяя площадь (отображена в техдокументации дома, мерная единица — м 2 );
  • N — нормативное значение теплоэнергии, выделяемой для обогревания площади, величиной в 1 м 2 в течении полного месяца, включая праздничные и выходные дни (мерная единица — Гкал/м?);
  • T — энерготариф (стоимость 1 Гкал теплоэнергии).

энергии тепла

Тарификация услуг ЖКХ для хозяев жилой площади ставится гос. исполнительными органами. При установке расценки на услугу отопления принимается во внимание стоимость теплогенерации и техобслуживания оборудования систем механизированного отопления. Специализированная комиссия занимается установлением удельных норм теплоты, значения которых зависят от условий климата и монтируются для любого региона персонально.

Чтобы правильно сделать расчет цене отопления в доме на несколько квартир, нужно обратиться в офис фирмы, дающей услуги отопления, и узнать значение утвержденного тарифа, а еще нормативную величину теплоэнергии. При помощи формулы можно высчитать, сколько стоит отопление одного метра квадратного в квартире или приватизированном доме, включенных к традиционному отоплению (для этого S заменяется цифрой 1).

Пример вычислений: квартира с одной комнатой площадью 33 м? снабжается теплом по тарифной ставке 1850 рублей за гигакалорию. Норма теплопотребления составляет 0,024 Гкал/м?. Цена отопления в квартире рассчитывается так: P = 33 х 0,024 х 1850 = 1465,2 руб.

Данную методику используют в зданиях, в которых установка общедомовых счетчиков не представляется возможной из-за конструктивных свойств. Если монтаж учетного прибора был сделан с занесением узла в системный реестр после 2017 года, в формулу вносят повышающий индекс 1,5: P = S x 1,5 N x T. Эта формула используется исключительно в случае, когда теплоснабжение платится без применения учетных приборов.

Повышение цены отопления в один с половиной раза рассчитано распоряжением № 603. Может быть применено в следующих ситуациях: воровство либо повреждение счетчика тепла; очень долго не производилась передача показаний учетного прибора для теплоснабжающей организации.

рассчитывать

рассчитывать

В ситуациях, когда жителям нужно вносить оплату за услуги отопления регулярно в течении года, а ввод дома на несколько квартир не оснащен узлом учета, в формулу вычисления теплоэнергии включается индекс K, который демонстрирует частоту внесения выплаты услуг за весь год : P = S x (N x K) x T.

Значение индекса устанавливается делением числа месяцев отопительного периода на количество месяцев в году. В качестве образца будет рассмотрена двушка общей площадью 56 м?, которая потребляет 0,024 Гкал/м? энергии тепла. Сначала устанавливается индекс периодичности при длительности отопительного сезона 7 месяцев: К = 7 ? 12 = 0,583. Результат который получился подставляют в формулу: P = 56 х (0,024 х 0,583) х 1850 = 1449,57 руб. В результате вычислений вышла сумма, которую нужно вносить ежемесячно в течении года.

Если по каким-то причинам в доме отсутствует счетчика тепла, то формулу восполняют повышающим показателем 1,5: P = S x 1,5 (N x K) x T. В данном случае, чтобы высчитать тариф на теплоснабжение, аннуитетный платёж умножается на индекс 1,5. В конце концов выходит 1449,57 x 1,5 = 2174,35 рубля.

энергии тепла

Данную методику используют в многоэтажных домах при расчитывании платежей за услуги централизованого отопления в квартире. Сосчитать стоимость отопления за холодный период можно по формуле P = V x S / S общ x T, где:

  • квартирную площадь

    P — месячная абонплата;

  • S — квадратура взятой отдельно квартиры, м?;
  • Sобщ — суммарное значение площади обогреваемых квартир и нежилых комнат, включая помещения подсобки строения, м?;
  • V — объем энергии тепла, затраченной соответственно с показаниями коллективного учетного прибора за один календарный месяц, Гкал;
  • T — тарифная стоимость единицы теплоэнергии.

Обозначение размера абонплаты на примере квартиры с двумя комнатами: общая квартирную площадь — 56 м?; квадратура всех комнат и квартир дома — 7000 м?; месячный объем потребленной теплоэнергии — 123 Гкал; стоимость за единицу энергии тепла — 1850 рублей. Подставив все нужные значения в формулу, формируют сумму месячной абонплаты: P = 123 x 56 / 7000 x 1850 = 1820,4 рубля.

По новым правилам расплачиваться за теплоснабжение в помещениях, оборудованных персональными счетчиками тепла, нужно, опираясь на данные, зафиксированные общедомовыми учетными приборами, и объемы коммунальных ресурсов, начисленных по правилам. Для расчета расходования энергии тепла воспользоваться можно онлайн-калькулятором.

Расчет отопления частного дома

КАК РАССЧИТАТЬ ОПЛАТУ ЗА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В КВАРТИРЕ? РАСЧЕТ ЖКХ


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button