Советы и рекомендации

Как правильно пользоваться газовой колонкой

Как правильно пользоваться газовой колонкой

газовый

Разглядывая вопрос о использовании газовой колонкой, необходимо рассмотреть виды колонок, которые есть в наше время.

газовый

Отопление на газу считается достаточно популярным видом теплоснабжения благодаря собственной экономности.

Однако при этом не отменял никто правила пользования газовой колонкой.

Главные отличия колонок различных типов

газовой колонкой

Схема газовой колонки.

Сразу нужно отметить, что прибор, который был в ходу у наших бабушек, уже не выполняется, другими словами сразу исключаем использование спичек или остальных материалов для розжига. Современные варианты розжига бывают двух вариантов:

  1. На пьезоэлементах.
  2. Электронный розжиг.

Пьезовый розжиг позволяет включить колонку путем нажатия на необходимую кнопку, которая размещается на лицевой панели агрегата. Присутствуют модели, в которых роль такой кнопки исполняет ручка регулировки газоподачи, в данном случае первой позицией включения при использовании колонкой будет включение пьезового розжига. При включении данного типа устройства фитиль запального фитиля горит регулярно, благодаря этому лучше всего выключить прибор на ночь или при уходе из дома, чтобы не уменьшать служебный срок агрегата. Тогда пользоваться устройством можно будет очень продолжительное время, избегая прогорания теплообменного аппарата. Еще одной спецификой моделей с пьезовым розжигом считается наличие температурного регулятора воды.

газовой колонки

Схема устройства газовой колонки.

Наличие электрического розжига приводит к существенному подорожанию газовой колонки, однако если в доме есть газовый счетчик, то приобретение данного типа агрегата позволяет самую большую экономию расхода газа, а это значит, что выбор в пользу устройства с электрическим розжигом осуществлен правильно. Спецификой подобных колонок считается включение агрегата сразу же после того, как через нее начинает идти водный поток. Исходя из этого, выключение происходит также автоматично после того, как кран с водой закрывается. Водопотребление считается аргументом, который приводит к включению фитиля. Появление искры вызвано наличием батарейки или турбины. Батарейки понадобится менять после завершения служебного срока.

Подобные агрегаты отличаются по типу горелки, которая бывает с моделирующей или постоянной мощностью. Неизменная мощность удобная, если водонапор в системе подачи всегда имеет одинаковый показатель. Если же напор регулярно меняется, то тогда придется склоняться к ручной регулировке. Горелка с моделирующей мощностью позволяет всегда получать воду той температуры, которая задана заранее. Это реально благодаря самостоятельному реагированию на изменения водного напора.

Эксплуатационные особенности газовой колонки

газовой колонки

Чертеж газовой колонки.

Очень не рекомендуется ставить колонку своими силами, это лучше предоставить сослуживцам службы газа. Чтобы совершать правильное пользование газовой колонкой, нужно пройти специализированный инструктаж. Для выполнения безопасного пользования колонкой на руках у каждого обязаны быть следующие документы:

  • Акт приема колонки в эксплуатирование;
  • Договор с организацией, осуществляющей газо подачу;
  • Книга с отметкой о прохождении инструктажа;
  • Паспорт агрегата.

Не рекомендуется перемешивать во время использования прибора одновременно холодную и горячую воду, это приводит к появлению накипи и уменьшает служебный срок агрегата. Также не лучше всего включать доступные настройки на максимальное значение снова же чтобы избежать образования накипи и прогорания внутреннего наполнения устройства.

Необходимые рекомендации при подборе колонки

Колонки делятся и по параметру мощности агрегата. Они имеют три диапазона:

  1. Не очень большой мощности, 17-19 кВт.
  2. Средней мощности, 22-24 кВт.
  3. Большой мощности, 28-31 кВт.

Тут выбор зависит от того, сколько точек забора горячей воды предполагается подсоединять во время использования колонки. Если предполагается пользоваться исключительно в одной точке, в ванной либо кухонной комнате комнате, то можно подобрать устройство с меньшей мощностью. Если есть наличие нескольких подобных точек требуется покупка устройства более большой мощности.

Выбор колонки будет осуществлен правильно, если она содержит трехуровневую защиту. В нее входят:

  • защита при отсутствии тяги;
  • защита при потухании пламени;
  • защита от появления обратной тяги.

Все это даст возможность применения дома безопасного прибора, чтобы не подвергать опасности жизнь живущих в доме людей.

Также лучше всего, чтобы аппарат был оснащен защитой от перегревания.

И нельзя пренебрегать таким воздействием, как выключение газоподачи в дом либо квартиру при долгом отсутствии жителей.

Как правильно пользоваться газовой колонкой

Работа проточных водогреев газового типа имеет собственные специфики. Чтобы прибор безотказно служил у Вас в доме подольше, во время пользования, следует придерживаться некоторых правил. От этого также зависит ваша безопасность. Цель этого материала – посоветовать, как следует правильно пользоваться газовой колонкой в зависимости от ее типа.

Правила пользования

Каждая газоиспользующая установка a priori является источником очень высокой опасности, не исключение и проточные нагреватели газового типа. Из-за этой причины на них распространяются все правила обращения с бытовым газовым оборудованием. Итак, если в комнате ощущается аромат газа, то:

  • немедленно перекройте кран, установленый перед оборудованием;
  • распахните окна с целью проветривания;
  • не пользуйтесь электрическими приборами, не включите (или не выключайте) свет, не курите;
  • вызовите газовую службу.

газового типа

В большинстве случаев правила пользования газовой колонкой излагаются в инструкции по эксплуатированию, что к ней прилагается. Мы приведем их еще раз, потому как соблюдение данных правил есть залог безопасности всех людей, которые проживают в квартире или доме. Тем более это касается тех владельцев дома, в чьих жилищах установлены водогрееи дымоходного типа:

  • совершать монтаж и подключение аппарата имеет право только специальная организация, которая имеет подходящие разрешения. Основанием для проведения работ считается утвержденная поставщиком топлива документация проекта;
  • не позволяется пуск прибора нагрева, когда нет в дымоходе тяги;
  • не включите и не регулируйте колонку, не изучив инструкции по эксплуатированию;
  • в пространство помещения, где находится аппарат, нужно гарантировать приток чистого воздуха;
  • не разрешается внесение перемен в конструкцию;
  • в ходе работы нагревателя остерегайтесь прикосновений к передней панели возле смотровой щели и открытым частям трубы для дымохода.

Сейчас про то, как увеличить долговечность вашему водонагревательному аппарату. Теплообменный аппарат – это один из наиболее очень дорогих компонентов установки, на поверхности которого появляется накипь при контакте горячей поверхности с водой из крана. Если из этого исходить, правильно пользоваться колонкой значит оберегать теплообменный аппарат от накипи всеми доступными способами.

Не стоит ставить самую большую температуру нагрева, в большинстве аппаратов она составляет 70 ?С, а самая маленькая – 30 ?С. К примеру, инструкция к агрегату отечественного производства NEVALUX говорит, что идеальная температура работы – это 45—50 ?С. При этом рекомендуется уменьшить проток через колонку при помощи специализированного регулировочного крана. Цель проста: сделать меньше сильные перепады давления в приборе при открытии кранов разных потребителей.

Опасно регулярно применить колонку газового типа с водой, чья жесткость выше средней. Соли магния и кальция, имеющиеся в такой воде, достаточно быстро сделают накипь в теплообменном аппарате. Это может привести как минимум к ухудшению его работы, а то и к выходу элемента из строя. Разумеется, легко посоветовать чистить воду, но процесс обессоливания – удовольствие очень дорогостоящее. Придется приобрести специальное оборудование и каждый раз покупать расходные реактивы к нему.

газовой колонкой

Аппарат прекраснее всего включать на небольшую температуру нагрева и не пользоваться водопроводными кранами для получения тёплой воды из крана. Смысл в том, чтобы не позволить крепкого прогрева теплообменного аппарата, когда соли откладываются очень активно.

Как проверить тягу газовой колонки

Потому как дымоотвод и хорошая тяга необходимы агрегатам с открытой топкой, то речь пойдёт собственно про них. Бездымоходные водогрееи выталкивают газообразные, жидкие и твердые вещества принудительно и в традиционном дымоходе не нуждаются. Нужно сказать, что все современные атмосферные колонки оборудованы автоматикой безопасности, не позволяющей пуск устройства при отсутствии тяги или отключающей газо подачу в случае, когда она пропадает в ходе работы.

Вообще, для контроля тяги необходимо особое измерительное устройство, каким пользуются высокопрофессиональные печники. Они разрешают не просто определить наличие воздушного движения в трубе, но и определить силу тяги. Ясно, что у рядового обывателя никаких приборов нет, арсенал проверки исчерпывается двумя вариантами:

  • сняв горизонтальный участок дымоотвода со входа в шахту, налепить к поверхности стены над проемом полосы бумаги. Если шахта не прекращает работу отлично, то полосы будут затягиваться вовнутрь;
  • чтобы проверить тягу газовой колонки без разных разборок, нужно зажечь спичку или палочку и держа ее вертикально, поднести к смотровому окну на лицевой панели. Пламя должно ощутимо отклониться в сторону щели;

колонка

Главное. Достаточно часто дымоотвод пребывает в полном порядке, а тяги нет в виду того, что в комнату перекрыт доступ приточному воздуху. В этом легко удостовериться, открыв во время проверки окно. Хороший результат укажет вам на то, что в помещении необходимо организовать вентиляцию.

Как включить колонку

Сразу обмолвимся, что включить колонку газового типа с закрытой камерой и автоматизированным розжигом не составляет большого труда. Но существует правило, важное для нагревателей различных типов при первом запуске: теплообменный аппарат обязан быть заполнен водой. Благодаря этому необходимо открыть смеситель воды до и после аппарата, а потом чуть-чуть убрать воду в кухонной комнате либо же в остальном месте. После чего открывается кран газовый и бездымоходная установка включается в электрическая сеть. Дальше она все выполнит сама, вам нужно лишь настроить температуру.

газового типа

Иное дело – нагреватель с открытой камерой. В данном случае, чтобы зажечь колонку, нужно в первую очередь включить запальной фитиль. Для этого открываем вентиль газоподачи и жмем кнопку ручного пъезорозжига, фитиль поджигается от искры. Дальше регуляторами или кнопками ставится желаемая температура воды, при этом запальной фитиль остается в зажженном состоянии. Как только где нибудь откроется кран горячей воды, от него запустится главная горелка.

колонка

Если в приборе задействована автоматизированная система розжига от батареек, то метод пуска следующий:

  • вставьте детали питания в отсек;
  • откройте газовый вентиль;
  • откройте водопроводные вентили;
  • отвинтите на несколько оборотов ближний кран горячей воды и благодаря этому зажгите ключевую горелку. Посредником служит запальной фитиль, включаемый только на определенный период времени пуска горелки.

При первом запуске либо после продолжительного перерыва в газовой трубе при входе в аппарат образуется воздушная пробка. Удалить ее можно, повторив операцию розжига пару раз.

Заключение

Пользоваться современнейшей газовой колонкой, особенно бездымоходной, очень легко. Главное, исполнять правила безопасности и бережно относиться к прибору, не допуская перегрева теплообменного аппарата.

Как правильно включить колонку газового типа

Перебои с горячим водообеспечением лишают нас обычного комфорта. Чтобы этого не произошло, можно применять добавочные возможности получения горячей воды. Одним из посвященных данной цели приборов считается колонка газовая. Если выучится ей правильно пользоваться, техника окажется простой в работе. И один из важных вопросов: как включить колонку газового типа?

газовой колонки

Короткое знакомство с аппаратом

Один из очень популярных мифов, который отпугивает возможных покупателей – такой техникой страшно пользоваться. Впрочем это предубеждение действует во время использования моделей старого типа. Сегодня агрегаты усовершенствованы и не опасны, большинство из них (к примеру, предложения от Bosch) оснащены автоматической защитой, при котором в экстренном случае перекрывается поступление топлива.

Чтобы знать правила пользования, следует составить представлять его устройство внутри. Модели любых фирм в себя включают все такие элементы:

  • узел с оборудованием работающим на газу;
  • узел водяного подсоединения;
  • систему вытяжных соединений;
  • остальные механизмы;
  • электрические приборы.

газовый

Сам корпус напоминает по своему виду шкаф, который подсоединяется к проводу воды и газопроводу. ТЕНЫ размещены в его части которая находится снизу и показаны ключевой горелкой и запальным фитилём.

Как правильно пользоваться газовой колонкой? Функционирование прибора выполняется по следующему принципу:

  • прохладная вода под напором проникает в теплообменный аппарат — это автоматом откроет топливный клапан;
  • зажигается запальное устройство;
  • газ пойдёт в ключевую горелку, где он и поджигается от запального фитиля;
  • тепло нагреет воду;
  • продукты от сгорания удалятся через систему дымоотводов и вытяжек.

Как распалить аппарат

В начале работы нужно открыть газопроводный и водяной краны. Зажечь колонку газового типа можно тремя способами.

Ручной способ употреблялся в моделях старого типа. В данном случае поджигать приходится применяя спички. Тут нужно было сделать ряд подобных предварительных действий:

  • открыть подключенный к прибору водомерный узел;
  • открыть ключевой вентиль для притока топлива к запальному фитилю;
  • запалить фитиль спичками;
  • включить вентиль (ключевой) для газоподачи.

Минус будет в том, что выключить фитиль нужно ручным способом. Требуется постичь приведенные выше функциональные умения и не позволять к прибору деток.

газовой колонкой

С помощью пьезового розжига

Необходимо заявить, что это колонка – полуавтомат. Как пользоваться газовой колонкой данного типа? Будет достаточно нажать кнопку, чтобы воспламенить фитиль в топке. С помощью механического усилия преобразовывается искра – её оказывается достаточно для того, чтобы запальный фильтр загорелся. При подобном методе тоже нужно исполнять ряд обязательных требований:

  • для того чтобы запалить ключевую горелку, нужно будет включить ключевой регулятор в топливоподаче;
  • запальный фильтр остается зажженным при возвращении регулятора в основное положение и отключении воды.

В аналогичных конструкциях есть минус – большой расход топлива. светлыми примерами подобных колонок считаются модели Bosch WR 10-2 P miniMAXX-2, Nevalux 5111, Junkers WR 10-2 PВ и иные варианты.

газовый

Автоматично

Возможность автоматизированного включения представляют полностью улучшенные вариации, которыми легко и безопасно пользоваться даже новичкам. Систему Hydropower рекомендуют большинство современных изготовителей (Бош, его прямой соперник Электролюкс и остальные). Процесс запуска работы упрощен до предела.

  1. К примеру, в Bosch Therm 6000 O водонапор задействует турбину. Она запускает в середине устройства автоматизированную систему запала как фитиля, так и ключевой горелки.
  2. У изготовителя Bosch есть линейки Therm 2000 O и Therm 4000 O, которые выполняют электрический розжиг от батареек (нужно будет смотреть за ресурсом их работы).
  3. У колонок Bosch серии AM1E есть уже цифровая панель управления, которая сразу покажет все допустимые ошибки включения.

Полностью автоматический процесс имеет единственный минус: в большинстве домов невысокое давление в водоподаче, а это оказаться может недостаточно для правильной работы турбины. Также аналогичные аппараты очень дорого собственных менее совершенных собратьев.

газовой колонки

Обязательные меры предосторожности

К любой приобретаемой технике приложена инструкция по адекватной эксплуатации газовой колонки. Рабочий принцип множества из них аналогичен вышеуказанному, однако тут красной чертой необходимо отметить принудительное соблюдение техники безопасности.

  1. Требуется проводить профилактические очистки газовой колонки, во избежание нарушение эффективности её работы (как это осуществить, можно прочесть в идущей к колонке работающей на газу документу — инструкции).
  2. Важна проверка состояния дымоходных путей – это сможет помочь избежать их забива.
  3. При выходе прибора из строя следует незамедлительно обратиться в газовую службу. Самостоятельные попытки устранения проблемы запрещены.

Более детально включение агрегата показано на видео:

Понадобится один раз понять, как зажечь устройство, чтобы обеспечить удобный и моментальный нагрев проточной воды. А далее можно просто наслаждаться работой этого комфортного нагревателя.

Газовая колонка Electrolux GWH 265 ERN Nano Plus. Впечатления спустя год эксплуатации

Первый запуск китайской газовой колонки!


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button