Полезно знать

Вес одной секции батареи чугунной

Сколько весит одна секция чугунные батареи?

Старые чугунные радиаторы, хотя и выпускаются много лет, давно уже доказали свою результативность, хорошую теплоотдачу и долговечность. Основной их недостаток — это большой вес при монтаже, впрочем это также становится преимуществом при оценке теплоотдачи. Масса 1 части такой батареи — 7,1 кг и укороченной части — 5,7 кг.

отопительных приборов

Язык не поворачивается назвать чугунные радиаторы старыми, потому что в настоящий момент они считаются необыкновенным шиком и цена на порядок выше железных. К тому же, что, хотя чугунные части продолжают отпускать по старому ГОСТ, в первой половине 90-ых годов двадцатого столетия он был модифицирован и в настоящий момент сборка чугунные батареи из конкретных секций также проста как сборка отопительного прибора из биметалла. Кстати, многие производители и для производства батарей из чугуна используют два металла. Вес стандартной, прекрасно востребованной по прошлому, части чугунные батареи МС 140-500 составляет 7 килограмм. Это намного выше веса алюминиевого радиатора отопления, который весь потянет меньше чем одна секция чугунного, но все таки чугун лучше и долговечнее. Да и теплоотдача классики выше.

чугунный

Батарея из чугуна — традиция жанра. Первый раз появившись более чем век назад, чугунную батарею не смогли выдавить самые современные материалы и конструкции отопительных приборов.

Востребовательность чугунных радиаторов поясняется их параметрами.

Это прежде, всего устойчивость против коррозии и, соответственно, большой срок службы без замены.

Нетребовательность к составу носителя тепла.

Очень хорошая теплоёмкость и великолепная теплопередача.

Неприхотливость в результате эксплуатации.

Основные недостатки чугуна это хрупкость, вследствии этого нужно соблюдать какую-то предостороженность при установке и значительный вес конструкции, что просит надёжного крепления регистра к стеновой поверхности.

По своим размерам чугунные радиаторы могут немного отличаться у разных производителей, но во многих случаях вес одной части бывает от 7,1 до 7,5 килограммов.

Батареи из серого чугуна полегче, например, чешская модель Viadrus STYL 500 весит 3,8 килограмма, а российский производитель EXEMET выпускает модель MODERN весом 3,2 килограмма.

А вот старые батареи гораздо тяжелее, одна секция может весить 12 и даже 14 килограммов.

Чугунные радиаторы: вес одной части

Радиаторы из чугуна потеснились на рынке под наплывом современных разработок в области отопительных приборов, но продолжают составлять жёсткую конкуренцию новинкам. В момент выбора основное не забыть взять во внимание вес чугунные батареи, так как данный показатель действует на затрудненность установки и принципы установки.

У классического прибора отопления состоящий из секций вес 1 элемента составляет 7,5 кг, иначе говоря стандартная конструкция из 7 элементов будет весить более 50 кг.

чугунного радиатора

Обычный чугунный радиатор

Благодаря этому появляются две проблемы:

  • надежное настенное крепление тяжеловато установить, если стены выполнены из пористых легких блоков или собой являют каркасную конструкцию — потребуется устанавливать прибор отопления на пол;
  • переносить батарею необходимо вдвоем и очень аккуратно, так как от ударов в хрупком чугуне появляются мелкие трещины, которые расширяются под воздействием нагретого носителя тепла – в течении какого-то времени это провоцирует разгерметизацию дизайн радиатора.

Плюсы чугуна

Если не в виду иметь, сколько весит чугунная батарея, можно выделить целый спектр достоинств отопительных приборов данного типа, куда входит:

  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к агрессивным химическим средам – материал нетребователен к особенностям носителя тепла;
  • долговечность;
  • высокие показатели теплового излучения – чем больше количество секций, тем выше теплоотдача дизайн радиатора.

внешний вид стандартных батарей из чугуна прост и лаконичен, однако в настоящий момент производители предлагают и дизайн радиаторы, выполненные под старину. К преимуществам аналогичных моделей относится стильный и презентабельный внешний вид.

чугунный

Разнообразные варианты устройств для обогрева помещения

Технические характеристики

Мощность дизайн радиатора – показатель его теплоэффективности. При расчитывании системы отопления принимаются во внимание надобности дома в тепле. Нужно не забывать мощность 1 части чугунного радиатора, Чтобы узнать размер батарей для каждого помещения которое отапливается. Неправильные расчеты приводят к тому, что помещение не будет качественно прогреваться либо наоборот – придется его часто проветривать, удаляя останки тепла.

У рядового стандартного радиатора из чугуна мощность 1 звена составляет 170 Вт. Чугунные радиаторы способны выдержать нагрев более 100°С и хорошо функционируют при рабочем давлении 9 атм. Это позволяет использовать изделия данного типа в составе центральных и независимых отопительных сетей.

Современные модели

Производители предлагают облегченные варианты батарей из серого чугуна. Если вес 1 звена советского дизайн радиатора МС140 составляет 7,12 кг, то 1 секция модели Viadrus STYL 500 чешского производства весит 3,8 кг, и ее внутренний объем составляет 0,8 л. Это означает, что заполненный носителем тепла чешский радиатор из 10 звеньев станет иметь массу (3,8 + 0,8) ? 10 = 46 кг. Это на 40% меньше, чем масса заполненной батареи МС 140, состоящая из аналогичного количества элементов.

У нас в государстве также производятся чугунные дизайнерские радиаторы облегченного образца. Под брендом EXEMET выпускаются батареи MODERN, 1 секция которых весит 3,3, а ее внутренний объем составляет 0,6 л. Эти радиаторы трубчатого типа из чугуна выделяются фактически маленькой теплоотдачей, что просит увеличения количества звеньев. Дизайнерские радиаторы рассчитаны на напольную установку.

Растущей популярностью пользуются старые радиаторы из чугуна. Это модели для напольного покрытия, Созданные по технологии художественного литья. Из-за объемных сложных узоров вес части чугунного радиатора значительно увеличен, он достигает 12 и более килограммов.

батарея

Винтажный напольный радиатор из чугуна

Срок службы

В домах, построеных до революции, даже в последнее время работают радиаторы из чугуна, установленные более 100 лет тому назад. Современные приборы отопления из этого материала также рассчитаны на не один десяток лет безремонтной эксплуатации.

Долговечность поясняется прочностью чугуна, стойкостью к нагреву и давлению. Дизайн чугунные радиаторы не вызывают коррозию во время, когда из сети слит теплоноситель и поверхность в середине батарей граничит с воздухом.

Вес части чугунного радиатора зависит от ее высоты, конфигурации и толщины стенок.

Производители предлагают модели с различными параметрами:

  • глубина батареи может составлять от 70 до 140 мм в обыкновенном выполнении;
  • ширина звена может изменяться от 35 до 93 мм;
  • объем части – от 0,45 до 1,5 л в зависимости от габаритов;
  • высота конвектора в обыкновенном выполнении — 370-588 мм;
  • межосевое расстояние – 350 либо 500 мм.

Классические батареи: ключевые показатели

Классической считается советская батарея МС140 с этими параметрами:

  • высота 388/588 мм;
  • глубина 140 мм;
  • ширина 93 мм;
  • объем одного звена высотой 588 мм – 1,5 л;
  • масса одного звена высотой 588 мм – 7,12 кг.

Зная, сколько весит одна секция дизайн радиатора и ее объем, можно сосчитать массу дизайн радиатора МС140, заполненную носителем тепла. Общая масса заполненной части как правило составит 8,62 кг, батарея из 10 звеньев будет весить около 86 кг.

чугунной батареи

Широкий выбор разнообразной стилистики батарей

Основные расчеты

Проектируя систему отопления, требуется сосчитать вес дизайн радиатора и необходимое количество секций в батареях. Расчеты ведутся на основании мощности одной части конвектора (для классического изделия из чугуна это 170 Вт) и теплового расчета помещения.

Чтобы подсчитать необходимое количество секций и итоговый вес чугунного радиатора, необходимо брать во внимание площадь и теплопотери помещения, которые зависят от показателей материалов, из которых возведены стены, наличия утепления. Также требуется обратить внимание на кол-во окон и вид оконных систем.

Для панельные дома совершенная величина теплового потока составляет 0,041 кВт/м 3 , для кирпичного – 0,034 кВт/м 3 , для построек с утепленными поверхностями стен (независимо от материала, из которого они возведены) – 0,02 кВт/м 3 .

Учитывая значительный вес одной части чугунные батареи, кол-во звеньев в обыкновенном радиаторе может изменяться от 4 до 10. В большом помещении удобнее установить два-три дизайн радиатора по 4-5 секций заместь того, чтобы ставить один очень непростой радиатор с числом звеньев более 10-ти.

Из этого следует

Чтобы подобрать правильно принцип крепления, необходимо узнать, сколько весит секция чугунные батареи, заполненная носителем тепла. Для систем отопления из чугуна важно подобрать подходящее кол-во кронштейнов для стенового монтажа. Если стены выполнены из пористых блоков или дом возведен из сип-панелей, кол-во точек крепежа выполняют больше с целью более равномерно распределять нагрузку.

Правильный расчет устройств для обогрева помещения и неплохой монтаж – гарантия бесперебойного функционирования системы отопления.

Сколько весит чугунная батарея – масса устройств для обогрева помещения разных производителей

Точно дать ответ, сколько весит чугунная батарея, невозможно, так как данное оборудование для отапливания реализовывается и эксплуатируется в огромном количестве, причем самых разнообразных моделей, как старого, так и современного типа. Изделия выделяются видом и техническими характеристиками.

чугунной батареи

Какое имеет большое значение вес батареи

Владеть информацией относительно того, сколько весит чугунный отопительный отопительный прибор, нужно по ряду причин. Если например батареи приобретаются для установки во всем частном домовладении, требуется сосчитать грузоподъемность машины, транспортирующей дизайнерские радиаторы, и вдобавок нужно сформироваться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сравнить вес чугунных радиаторов устаревших образцов и современных заменителей из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра необычных отопительных чугунных приборов может составлять от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

чугунного радиатора

При проведении ремонта и замене отопительного оборудования в доме его хозяевам нужно не забывать, сколько весит старая чугунная батарея, чтобы решить, выйдет ли самостоятельно вынести на улицу старый многосекционный радиатор, так как необходимо сосчитать собственные силы. Но аналогичных данных нет.

Проблема в том, что в работе есть разнообразные модели. При этом у них одинаковое назначение, но разный вес. Кроме этого, на рынке нашего государства реализуются приборы, которые выделяются размерами и разнообразием форм.

На сегодняшний день, например, наименований традиционных батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и сосчитать тяжело. При этом, этот показатель, как вес одной части чугунного радиатора, сильно отличается.

Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и художественные экземпляры соединены материалом изготовления, которым считается чугун.

И сейчас сплошь и рядом встречаются исправно работающие классические дизайн радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и поликлиниках;
  • в помещениях жилищного фонда – квартирах, частных домовладениях, общагах;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

секция

Во многих случаях это модели МС-140 или МС-90, так как в минувшем других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями показаны чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не выполняют. Так какой все таки вес одной части чугунные батареи старого типа? И в данном случае, точной цифры нет. Это объясняется тем, что эта величина зависит от показателей части.

Например, батарея серии МС-140 бывает 2-ух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равён 300 или 500 миллиметров. Если говорится о модели МС-140-300, тогда среднестатистический вес части около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес части чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 находится в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес устройств для обогрева помещения подобных популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому есть объяснение. А а все потому, что действующий ГОСТ 8690-94, он считается нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

чугунной батареи

Относительно того, сколько весит секция чугунные батареи старого типа, то данный показатель указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на дизайн радиаторы, которые предназначаются для эксплуатирования в отопительных системах с температурой носителя тепла не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см?).

Во время изготовления отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунные батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса устройств для обогрева помещения, изготавливаемых на самых разных заводах, выделяется.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких предприятий промышленности, которые выпускают вариации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Вес части чугунных радиаторов от самых разных изготовителей

Чтобы разобраться с тем, сколько весит секция чугунные батареи от самых разных компаний, стоит ознакомиться с выпускаемым ими ассортиментом:

  1. Нижнетагильский котельно-радиаторный завод. Данный производитель на каждое свое изделие предоставляет паспорт, где указывается количество секций. Предприятием предлагается 4 чугунные модели. При этом, точный вес части составляет: для устройств для обогрева помещения МС-140-М-300 – 5,4 килограмма; МС-140-М2-500 — 6,65 килограмма, МС-90 и Т-90 Мсоответственно 5,475 и 4,575 килограмма.
  2. Белорусский «Барельеф». Выпускает в основном одноканальные приборы отопления состоящий из секций, сделанные в нынешнем оформлении. Данный производитель изготавливает 9 моделей батарей из чугуна, у которых точный вес ребра может составлять от 3,7 килограмма (изделия 2К60П-300) до 6,7 (МС-140М).
  3. Российский «Сантехлит». Сейчас предприятие остановлено, но его продукция также реализовывается в сфере торговли. Точный вес ребра батарей находится в пределах от4,45 килограмм(модели МС-85 и МС-110-300) до 7,1 килограмма (МС-140М).

Сколько весит необычная батарея из чугуна

В настоящий момент стало очевидным, каким бывает вес чугунные батареи востребованных среди потребителей серий. А вот характеристики необычных приборов отличаются относительно стоимости и массы.

Например, одна секция трехканального отопительного напольного прибора французского производства Guratec Apollo 795 весит 13,5 килограмма. Изделие показано в продаже 7-секционными батареями, общий вес которого – 94,5 килограмма. При его перевозке, разгрузке и монтаже потребуется помощь нескольких служащих.

Чешский производитель Viadrus изготавливает более доступную по стоимости продукцию. Вес части устройств для обогрева помещения из чугунного сплава Kalor 500?160 равён 5,6 килограммов.

Зарубежные дизайнерские радиаторы перед реализацией на отечественных рынках должны пройти процедуру обязательной сертификации относительно соответствия ГОСТам, но при этом вес части во внимание не принимается.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button