Полезно знать

Трехходовой смесительный клапан с термоголовкой

Трехходовой смесительный клапан с термоголовкой

Трехходовой клапан от valtec + термоголовка с выносным датчиком

Две модели от valtec помогают создать смесительный узел. Что такое смесительный узел?

трехходового клапана

Термоголовка с выносным датчиком: VT.5012.0.0

клапан

Внимание свое обратите на определения клапана ( + ; — ; М):

+ Вход горячего носителя тепла, подача от котла

— Вход холодного носителя тепла, обратка полов с подогревом

М — Выход носителя тепла с настроечной температурой.

клапан

Детальные характеристики указаны в паспортах.

Скачать паспорта: Смесительный клапан.pdf и Термоголовка.pdf

Смесительный трехходовой клапан: VT.MR02.N.0603 имеет центральное перемешивание. Детальнее о принципах смешивания Вы сможете найти тут:

Термоголовка даст вам возможность поучать настроечную температуру от 20 до шестидесяти градусов. С гистерезисом не превышающим 0,6 градусов.

Смесительный клапан имеет конструкцию трехходового клапана. Другими словами это тройник, в котором два проходных отрезка трубы регулируют проход. 3-ий проход (М) регулярно открыт.

Клапан первого отрезка трубы (+) открывается, если практическая температура ниже настроечной температуры. Клапан второго отрезка трубы (-) в данное время закрывается. Если практическая температура ниже настроечной температуры, происходит обратное действие. Температурные пороги, между открытием и закрытием клапана определяются гистерезисом. Гистерезис — это?

Если у Вас низкотемпературная система обогрева, то будет не лишне узнать, какими минусами обладают некоторые смесительные узлы! Ссылка ниже:

Как не прекращает работу трехходовой термостатический смесительный клапан в системе обогрева

смесительный

Трехходовой клапан для отапливания

На выходе из котельной тепловой носитель имеет конкретную температуру, которая автоматично поддерживается в границах заданного клиентом значения. Однако очень часто для нескольких контуров системы обогрева требуется вода с разной температурой, что не может быть гарантировано автоматикой котла. В этом случае в схему добавляется трехходовой термостатический смесительный клапан, чьей задачей считается поддержание нужных показателей носителя тепла в малом контуре котельной и контурах системы обогрева.

Конструкция и рабочий принцип трехходового крана

Очень часто изделие напоминает с виду простой тройник из латуни или бронзы, сверху которого поставлена регулировочная шайба. Под ней находится термочувствительный компонент, который нажимает на рабочий шток, выходящий из корпуса. Изнутри на штоке закреплен конус, плотно входящий в седло. Чтобы понимать, как не прекращает работу трехходовой клапан, необходимо выучить его строение в разрезе:

трехходового клапана

Трехходовой термостатический смесительный клапан

Вода двигается через фронтальный и правый отрезки трубы до той поры, пока ее температура не вырастет или понизится до заданного значения. Задача и рабочий принцип трехходового клапана состоит в том, чтобы удержать температуру носителя тепла на выходе в заданных пределах, подмешивая холодную или горячую воду (в зависимости от схемы) из левого отрезка трубы. Когда параметры носителя тепла выходят за указанные пределы, наружный привод нажимает на шток. При его перемещении конус выходит из седла и открывает сообщение между всеми тремя каналами. Процесс длится до полного перекрывания фронтального входного отрезка трубы, если температурные параметры воды не перестанут изменяться.

носителя тепла

Трехходовой клапан с термоголовкой

Есть внутренний механизм клапана иного типа, по конструкции он схож на кран шаровый. Такой трехходовой переключающий клапан взамен седла с конусом имеет изнутри шар с выборкой специализированной формы. Для перераспределения потоков носителя тепла в подобных изделиях привод должен не жать, а вращать шток, на котором закреплен шар. Клапаны с шаровым элементом не изготавливаются с высокой пропускной способностью и используются, в основном, в бытовых отопительных системах. Иная разновидность механизма – на штоке поставлен не шар, а раздел, чья рабочая часть закрывает полностью или отчасти один или два потока исходя из этого.

термоголовкой

Работа трехходового клапана

Типы приводов

Во время работы управление трехходовым клапаном по температуре выполняется внешним приводом, он бывает нескольких типов:

  • Простой термостатический привод нажимает на шток за счёт увеличения размещенной в нем жидкой среды, чувствительной к температурному изменению. В большинстве случаев домашние трехходовые термостатические смесительные клапаны маленьких диаметров с самого начала снабжены таким типом привода, его можно не прилагая больших усилий снимать для установки иного вида устройства.
  • Взамен штатного привода краном может управлять термостатическая головка, имеющая свой нежный компонент, реагирующий на температуру окружающего воздуха. Чтобы совершать регулировку по температуре воды, трехходовой смесительный клапан с термоголовкой дополнительно снабжается выносным термопреобразователем. Заключительный помещен в провод труб с тепловым носителем и объединен с приводом капиллярной трубкой. Такое управление считается более точным.
  • Влиять на шток может и электрический привод, управляемый контроллером. Электрические датчики, именуемые преобразователями температуры, постоянно измеряют параметры носителя тепла и сообщают об их превышении контроллеру, от которого зависит работа трехходового клапана с электрическим приводом. Самый популярный и самый точный способ регулирования.
  • Очень простая разновидность предыдущего типа изделий — трехходовой смесительный клапан с сервоприводом. Разница состоит в отсутствии контроллера, привод управляет краном прямо, получая сигналы от термопреобразователя. Очень часто используется в комплекте с трехходовыми кранами, имеющими шаровой или секторный распределительный компонент.

Использование и схемы подсоединения

Для того чтобы холодный тепловой носитель не попадал в рубашку котла на твердом топливе при его разогреве, применяется схема подсоединения трехходового клапана с первичным контуром циркуляции:

носителя тепла

Подключение трехходового клапана

Трехходовой кран отсекает холодную воду из обратного трубопровода, чтобы на стенках внутри камеры котла на твердом топливе не появлялся конденсат, который способна заметно уменьшить служебный срок агрегата. Тепловой носитель двигается в первичном контуре, пока не нагреется до температуры, установленной на термоэлементе клапана, в большинстве случаев это 40—50 ?С. По достижении этой температуры термостатический клапан действует на шток, поэтапно приоткрывая поток холодной воды из системы обогрева. Для гидравлической настройки всей системы в небольшой контур врезан балансировочный вентиль. Для нормальной работы схемы обвязки котла циркулярный насос должен ставиться после трехходового крана, а не перед ним, это очень типичная ошибка.

Продолжением данной схемы может быть организация вторичного контура циркуляции, в котором задействован свой насос и трехходовой клапан для отапливания. Подключение выполняется по такой схеме:

носителя тепла

Трехходовой переключающий клапан

Во вторичном контуре происходит подмешивание в систему обогрева горячей воды от котла если для этого есть необходимость, а насос обеспечивает циркуляцию в этом контуре. Трехходовой кран и насос управляются контроллером, который получает информацию о параметрах носителя тепла от датчиков. Отбор воды для электрического водонагревателя выполняется между 2-мя контурами, где тепловой носитель имеет самую большую температуру, подключение трехходового клапана к котлу в первичном контуре делается, как это было показано в предыдущей схеме.

Большинство производителей оборудования для котельной устанавливают в собственных отопительных агрегатах добавочный контур для оснащения потребителей ГВС. С целью выдерживать параметры горячей воды на подаче в дом оборудование для переключения ключевого трубного змеевика на контур ГВС и обратно ставится изнутри котла. Рабочий принцип и устройство трехходового клапана газового водогрея, задействованного в данном процессе, мало чем разнится от изделий, выше описанных. Есть маленькая разница в конструкции, которая собой представляет прямой коллектор, изнутри него двигается компонент, перекрывающий боковые отрезки трубы. Шток крутится при помощи сервопривода по команде от встроенного управляющего блока котла.

Еще одна область использования – управление отоплением пола, чтобы это сделать в большинстве случаев применяется трехходовой клапан с термоголовкой и выносным термопреобразователем. Общая схема смотрится подобным образом:

носителя тепла

Трехходовой смесительный клапан с термоголовкой

Схема обеспечивает подачу во все жилые помещения носителя тепла с одной и той же температурой. Трехходовой кран необходим, чтобы не позволить перегрева, так как для напольных отопительных систем не потребуется подобная горячая вода, какая поступает из котельной. Насос выполняет циркуляцию во всех контурах, а клапан подмешивает в подающий коллектор горячий тепловой носитель если для этого есть необходимость. Такой смесительный узел – один из упрощенных вариантов подсоединения, схема затрудняется, когда потребуется температурная регулировка во всех помещениях отдельно.

Заключение

Трехходовые клапаны, как приспособления для приготовления носителя тепла требуемых показателей, не имеют себе альтернативы. Они используются в смесительных узлах разного типа и для самых разных температур воды. Необходимо лишь выбрать правильно клапан, схему включения и вид привода, задействованного в данной схеме.

Смесительный трехходовой клапан – специфики устройства и рабочий принцип

Трехходовой смесительный автоматический клапан для радиатора предназначается для смешивания 2-ух потоков жидкости (горячего и холодного) в один, который должен подходить некоторым показателям температуры. Основным регулировочным узлом считается термочувствительный компонент, который меряет температуру смешанного потока и изменяет ее благодаря тому, что сжимается или становится шире под влиянием нагревания или охлаждения.

Рассмотрим главные особенности выбора и эксплуатации аналогичных узлов.

На фото: трехходовой смесительный клапан с термоголовкой дает возможность делать управление потока тепла в независимом режиме

Специфики осуществляемых предназначений

Рабочий принцип трехходового смесительного клапана максимально прост кто то может подумать: в 2 отрезка трубы входят потоки жидкости и в 3-ий выходят в смешанном состоянии. Но в действительности устройство намного проблематичнее благодаря тому, что температуру нужно настраивать. К тому же имеются разнообразные области использования, рассмотрим их более детально:

Главное! Во время установки клапана с полом с подогревом на контуре обязательно должен находиться циркулярный насос. Собственно его наличие обеспечивает правильное функционирование смесительного узла и обеспечение непрерывного давления в системе.

Кран разнится от клапана наличием регулировочной ручки и шкалы, по которой и производятся настройки

Важные факторы подбора и установки

Система не прекращает работу правильно и правильно только в том случае, когда термосмесительный трехходовой клапан отвечает по собственным показателям характеру применения. Главное выбрать подходящий вариант, а как это осуществить, расскажет маленькая инструкция, изложенная ниже.

Устройства с электрическим приводом – современные варианты для температурные регулировки потока

На что обратить собственное внимание во время покупки

Тут не бывает мелочей, каждый невидимый момент имеет немалую значимость:

  • Первым делом следует изучить техдокументацию на изделие. Она должна подходить установленным нормам и иметь сертификаты, которые подтверждают качество, иначе нельзя обеспечивать трудоспособность клапана в наших условиях. Одинаково важно наличие инструкции на русском, в ней обязаны быть указаны советы по установке и регулировке оборудования.
  • Одинаково важно подобрать хороший материал изготовления. Очень часто под эти цели применяется бронза или латунь, данные материалы подойдут для работы с горячей водой идеально, так как имеют пониженный показатель увеличения при нагреве и прекрасно сопротивляются процессам ржавления.

Совет! Наиболее простой способ быстрой оценки качества конструкции – взять ее в руки и оценить вес. Добротные изделия весят много, это говорит о том, что стены толстые и сделаны из хорошего металла, а не из порошковой композиции.

  • Ну и, разумеется, нужно выбрать детали необходимых размеров и с соответствующими крепежными элементами. Это ключевой фактор, так как шаг резьбы бывает очень разным, также, она бывает как внутренней, так и наружной.

Для маленьких контуров используются небольшие устройства

Процесс установки устройств

Установка узлов очень проста, но все таки, особо важно исполнять несколько советов:

Так смотрится правильная схема размещения клапана в системе

  • Главное разместить узел собственно там, где это будет наиболее рационально: перед водопроводными кранами рядом с подающей магистралью.
  • Установка выполняется поэтому, чтобы электропривод подключался к сети рядом с устройством, в противном случае понадобится укладывать провод или задействовать удлинители.
  • Все крепежи нужно уплотнять фум-лентой и тщательно стягивать. Но усердствовать не стоит, так как можно повредить резьбу.

Трехходовой смесительный клапан для пола с подогревом ставится так:

Правильная схема – залог хорошей работы

  • Клапан ставится при входе на контур, он при этом должен находиться перед циркулярным насосом для отапливания, чтобы уменьшить действие на него больших температур.
  • Холодный контур заводится из обратной магистрали, благодаря этому главное провести ее недалеко от размещения клапана.
  • После сборки коммуникаций в первую очередь контролируйте трудоспособность узлов и непроницаемость соединений при помощи проверочного запуска.

Трехходовые устройства разрешают правильно задействовать тепловой носитель и держать температуру в системе в рамках установленных настроек. Видео в данной заметке даст возможность разобраться в вопросе более детально и лучше понять определенные моменты.

Обвязка пиролизного котла.Термостатическая головка HERZ- KLASSIK с трехходовым клапаном HERZ CALIS


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button