Полезно знать

Таблица точки росы от температуры и влажности

Точка росы — формула, расчет и визуализация

Что такое точка росы

Точкой росы именуется температура, до которой должен остыть воздух, чтобы имеющийся в нём пар перегретый достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Говоря проще, это температура, при которой падает конденсат.

Температура точки росы определяется только 2-мя параметрами: температурой и относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры.

Таблица с точкой росы

Таблицу с температурой точки росы для самых разных значений температур (от -5°С до 35°С) и относительной влаги (от 40% до 95%) воздуха в помещении можно отыскать в справочном Приложении Р к СП 23-101-2004 «Проектирование теплозащиты строений». К несчастью, в эту таблицу закралось несколько опечаток. Я подготовил для вас файл с таблицей, там опечатки исправлены.

Формула расчета точки росы

Вы можете воспользоваться формулой для приблизительного расчёта точки росы Тр (°С) в зависимости от температуры окружающей среды Т (°С) и его относительной влаги Rh (%):

таблица

Формула обладает погрешностью ±0.4 °С в диапазоне температуры окружающей среды Т от 0°С до 60°С, температуры точки росы Тр от 0°С до 50°С, относительной влаги Rh от 1% до 100%.

Приборы с определением точки росы

Психрометр (гигрометр психрометрический) — прибор чтобы провести измерения воздушной влажности и его температуры. Психрометр состоит из 2-ух спиртовых термометров, один из них — простой сухой термометр, а второй имеет устройство увлажнения. Вследствии испарения влаги, увлажнённый термометр охлаждается. Чем ниже влажность, тем меньше его температура. При 100% влаги показания термометров такие же. Для определения относительной влаги применяют психрометрическую таблицу. Эти приборы сейчас применяются только в условиях лаборатории.

Самые удобные на практике исследования строений портативные электронные термогигрометры с индикацией температуры и относительной воздушной влажности на цифровом дисплее. Некоторые модели термогигрометров имеют также индикацию точки росы.

таблица

Расчет точки росы в тепловизоре

Многие модели тепловизоров имеют встроеную функцию расчета точки росы в настоящем времени и отображения на термограмме изотермы, воочию показывающей поверхности, где температура ниже точки росы во время тепловизионной съемки. Эта функция есть, например, линейке тепловизров строительного назначения (серия «B» от «Building») FLIR Systems.

точки росы

Изотерму по точке росы добавить можно на термограмму позднее в программе обработки на компьютере. Для расчета потребуется задать температуру и влажность воздуха. Изотерма закрасит на термограмме все поверхности, температура которых ниже точки росы. Не забудьте, что данная функция демонстрирует опасные для конденсации участки исключительно при услових тепловизионного исследования. Если внешняя температура увеличится, а изнутри влажность упадет, опасные зоны пропадут с термограммы (конструкции будут теплее, а точка росы ниже). Ниже показаны скриншоты программ FLIR и TESTO.

таблица

влажность

Точка росы в строительстве

О значении конденсации и точки росы при работе конструкций строительства, положении точки росы или плоскости потенциальной конденсации в стенках, оценке дефектности конструкций по условию точки росы с применением тепловизионной съемки я напишу в одной из следующих статей.

Таблица точки росы от температуры и влаге

Точка росы и ржавчина

Точка росы воздуха — очень важный параметр при противокоррозионной защите, говорит о влаги и возможности конденсации влаги на поверхности. Если точка росы воздуха больше, чем температура подложки (субстрат, в основном металлическую поверхность), то на подложке станет иметь место конденсация влаги. Благодаря этому главное определять точку росы в процессе антикоррозионных работ.

Защитные лакокрасочные материалы, наносимые на подложку с конденсированной влагой, будут иметь не удовлетворительную сцепку к защищаемой поверхности, кроме случаев применения специализированных лакокрасочных составов (см. "Материалы по мокрой поверхности" раздела "Покрытия для защиты").

Подобным образом, последствием нанесения покрытий с защитным эффектом на подложку с конденсацией влаги будет плохая адгезия и, как последствие, появление большого ряда недостатков ЛКП: шелушение, кратеры, поры в пленке лакокрасочного материала, и также разнооттеночность и неодинаковый блеск. Все это приводит к ранней ржавчины и/или обрастанию.

Обозначение точки росы

Значения точки росы в градусах °C для ряда обстоятельств формируют при помощи пращевого психрометра (или других приборов контроля условий климата) и специализированных таблиц. В первую очередь формируют температуру воздуха, после влажность, температуру подложки и при помощи таблицы Точки росы формируют температуру. В основном, на практике антикоррозионной защиты рекомендуется нанесение защитных лакокрасочных покрытий на поверхность, температура которой на 3 град. выше точки росы.

Таблица определения точки росы в зависимости от температуры и относительной воздушной влажности

Температуравоздуха

Точка росы при относительной воздушной влажности

Точка росы

Точка Росы определяет то соотношение температуры окружающей среды, воздушной влажности и температуры поверхности, при котором на поверхности начинает собираться вода.

Производство и продажа материалов, проведение работ: Полы на полимерной основе Полы наливного типа

Точка росы обозначение

Обозначение точки росы считается очень важным фактором при устройстве любых полимерных полов, покрытий и самовыравнивающихся жидких полов по любым основаниям: бетон, металл, дерево и т.д. Появление точки росы и, исходя из этого, конденсата воды на поверхности основы в момент укладки полимерных полов самовыравнивающихся жидких полов и покрытий может вызвать возникновение довольно разнообразных недостатков: шагрень, вздутия и раковины; полное отслоение покрытия от основания. Зрительное обозначение точки росы – возникновение влаги на поверхности – как правило невозможно, благодаря этому для расчета точки росы применяется методика, нижеприведенная.

Точка росы таблица

Таблица точки росы применяется весьма просто – наведите на неё мышку. Точка Росы таблица — скачать

К примеру: температура окружающей среды +16°С, относительная влажность воздуха 65%.
Поищите ячейку на пересечении температуры окружающей среды +16°С и воздушной влажности 65%. Вышло +9°С – это и есть Точка росы .
Это означает, что если температура поверхности будет равна или ниже +9°С – на поверхности будет конденсироваться влага.

Для нанесения покрытий на основе полимеров температура поверхности должна быть не меньше чем на 4°С выше точки росы!

Точка росы расчет

Чтобы выполнить расчет точки росы, нужны приборы: термометр, гигрометр.

  1. Померяйте температуру на высоте 50-60см от пола (или от поверхности) и относительную влажность воздуха.
  2. По таблице установите температуру "точки росы".
  3. Померяйте температуру поверхности. Если нет у вас специализированного бесконтактного термометра, положите простой термометр на поверхность и накройте его, чтобы утеплить от воздуха. Через 10-15 минут снимите показания.
  4. Температура поверхности должна быть не меньше чем на 4 (4-ре) градуса больше точки росы.
    В другом случае делать работы по нанесению полимерных полов и покрытий на основе полимеров Нельзя!

Есть приборы, которые сразу исполняют расчет точки росы в градусах C.
В данном случае термометр, гигрометр и таблица точки росы не потребуется – они все соединены в данном приборе.

Разнообразные покрытия на основе полимеров не одинаково «относятся» к проявлениям влаги на поверхности при нанесении. Наиболее «восприимчивы» к появлению точки росы полиуретановые материалы: окрасочные покрытия, полиуретановые полы наливного типа, лаки и т.п. Связывают это с тем, что вода для полиуретана считается отвердителем, и при избытке влаги реакция полимеризации идет в сжатые сроки. В результате появляются очень разнообразные изъяны покрытия. Особенно малоприятным дефектом считается уменьшение адгезии, которое сразу определить не получится, а на протяжении какого-то времени это приводит к частичному или полному отслоению покрытия или полимерного пола.

Главное не забыть учесть, что точка росы опасна не только в момент нанесения покрытия, но и во время его отверждения. Тем более это страшно для самовыравнивающихся жидких полов, так как время их начального отверждения очень большое (до суток).

Эпоксидные полы наливного типа и покрытия «менее восприимчивы» к проявлениям влаги, но, все таки, обозначение точки росы – это залог качества при устройстве любых полимерных полов и лакокрасочных покрытий.

ФИЗИКА относительная ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА 8 класс видеоурок


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button