Полезно знать

Рок-места в Санкт-Петербурге

В восьмидесятых годах двадцатого столетия Санкт-Петербург – центр рок-движения в советском союзе, как бы не старались власти и милиция.

Собственно он стал местом рождения групп «Аквариум», «Ноль», «Зоопарк», «Кино», большинство музыкантов, к примеру, из группы «ДДТ», приезжали сюда…Поиск культовых мест будет не очень уж и легким, ведь отсутствуют мемориальные таблички, да и чинные гиды не отведут вас туда. Итак, Ленинградский «Бродвей» — Невский проспект, где встречались стиляги. Он же был местом встречи питерских стиляг и фарцовщиков. Кстати, мы вам рекомендуем legav.ru сайт о рок-музыке, онлайн-радио шахматах.

В кафе «Сайгон» на Невском проспекте (в настоящий момент тут дорогой ресторан) можно было повстречать не только музыкантов, но и поэтов, писателей и остальной творческой интеллигенции: Бродского, Смоктуновского, Довлатова. Здесь встречались хипии, панки, да и гопники, с которыми изредка дрались. Второе наименование кафе «Доминик», находящегося на пересечении Небольшой Конюшенной и Невского проспекта, — «Лягушатник», ведь диваны в нем были в зеленом цвете. Это место было сборищем поэтов еще в девятнадцатом веке.

А в «Трубе» — подземном переходе от отеля  встречались художники и музыканты, тут регулярно можно было получить удовольствие реальным представлением. Кафе «Гастрит», находящееся на Невском проспекте, было знаменито подпольщиками-рокерами, которые приобретали тут портвейн прежде чем идти на концерты в Ленинградском рок-клубе. На лугу перед Казанским собором, который назывался просто – «Казань», очень часто можно было повстречать питерских хиппи.

Монумент «Царь-плотник», разместившийся на Адмиралтейской набережной, назывался «Треугольник». Вечером он был местом сбора поэтов, музыкантов, художников и писателей. Они занимались открытым высказыванием собственных мыслей, чтением стихов, пением песен.

По сплетням, конкретно здесь состоялось первое прочтение стихотворения «Под небом голубым», которое потом стало популярной песней Бориса Гребенщикова. А на улице Рубинштейна, где в настоящий момент работает театр, до недавнего времени работал Ленинградский рок-клуб. Собственно это здание стало местом проведения фестивалей и выступлений рок-групп. Тут состоялся дебют группы «Кино». На сцену во время первого концерта вышли группы «Пикничек», «Мифы», «Зеркало», «Алиса».

Если попасть на улицу Блохина, то там можно найти легендарную «Камчатку», которая до недавнего времени была угольной теплогенерирующей установки, а в настоящий момент стала клубом-музеем Виктора Цоя. Музей стал местом хранения собственных вещей музыканта, его рисунков, записей песен, «квартирников».Если этой весной Вы желаете посетить тёплые страны всем семейством, то рекомендуем оформлять путевки в Египет из Петербурга в компании «»Мастер-Тур»». Путевки туристические в Египет за запоминающимся приятным отдыхом и по дешевке!

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button