Полезно знать

Развитие солнечной энергетики

В отличии от самых обычных угля, нефти и газа энергия солнца относится к говоря иначе возобновляемым видам энергии.

Ее применение безопасно для внешней среды, а технологии для переработки регулярно дорабатываются и улучшаются. Так чего же применение фотоэлектрических панелей еще не настолько широко развито, как того хочется экологам?

Использование энергии солнца остается нерентабельным до той поры, пока цена одного ватта, генерируемого фотоэлектрическими панелями, не приблизится к цене классических видов энергии, другими словами пока не будет достигнут «сетевой паритет». Пока до этого еще далеко. Сейчас в Соединенных Штатах цена одного ватта, полученного от тонкопленочного модуля, составляет 3,66 доллара. Данная цифра складывается для начала из стоимости фотоэлектрических батарей, на изготовление которых нужен дорогой элемент химии кремний. А если вас интересует что такое фидер, обращайтесь на сайт https://electricvdome.ru/montaj-electroprivodki/fider-v-jelektrike.html. Существует много терминов, которые используются в самых разных сферах техники, имеют довольно разнообразное значение, однако при этом происходят от одного латинского или английского слова. Одно из подобных понятий — фидер.

По оценкам специалистов в странах, где солнце ярко светит значительную часть года, сетевой паритет может наступить в течение 2-ух лет. Правда, пессимисты дают другой прогноз, по которому переход на возобновляемые источники энергии можно будет назвать целесообразным не раньше 2030 года. Но тем не менее, но эта область инноваций неизменно развивается и расширяет собственный потенциал. Доказательством этого может послужить тот момент, что еще совершенно недавно общаяя выработка всех фотоэлектрических батарей мира составляла всего 4 ГВт, а сегодня приближается к 15 ГВт.

Многие страны активно заинтересованы в развитии солнечной энергетики. К примеру, правительство Арабских Эмиратов намерено выделить большую сумму в 15 млрд. долларов в поддержку спецтехнологий в производственной отрасли фотоэлектрических батарей. Еще, это же государство учредило ежегодный грант в 2 млрд. за открытия в данной области. От Аравийского полуострова не отстают и США с Европой. В феврале прошлого года коалиция более чем из 40 популярных по всему миру компаний вложила 10 млрд. долларов в развитие фотовольтаического производства. Около 7 млрд. поступило из Индии.

Рынок фотоэлектрических батарей каждый год растет на 30%. Фаворитами в данном сегменте были и остаются Япония, Европа в лице Германии и Соединенные Штаты. Страна восходящего Солнца считается родоначальником данной области промышленности. Районная компания Sharp считается всемирным гигантом по изготовлению кремниевых тонкопленочных фотоэлектрических батарей. Стоит еще сказать что, тонкопленочные ячейки на основе аморфного кремния производит компания из Китая Nantong Qiangsheng Photovoltaic Technology.

Не обращая внимания на все плюсы и минусы энергии солнца, вложения в данной области направлены прежде всего на снижение стоимости фотовольтаических элементов. В наше время существуют перспективные технологии, которые действительно дают возможность рассчитывать на успешное внедрение «чистой энергетики».
 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button