Полезно знать

Преимущества декоративных реек из дерева

Модернистские стили комнатного оформления применяют многообразные техники для стеновой отделки, чем это было принято до недавнего времени.

Обыкновенные обои, штукатурка и покраска могут быть разбавлены декоративными деревянными рейками для стен. Про хорошие качества, минусах и характерностях такого облицовочного способа расскажем в сегодняшней статье. Кстати, купить декоративные рейки из дерева и МДФ можно на сайте doski-balki.ru.

Разновидности реек из дерева

В первый раз сталкиваясь с планками на поверхность стены покупатель понимает, что они могут быть сделаны из любых материалов:

Из сосны материал для отделки будет дешевым, но одновременно прочным. Стойкость к короблению, возникновению сколов и премене цвета – средняя, что помогает сделать вывод о нормальном, времени службы. А вот стойкость к появлению плесени высока.

Буковые планки на поверхность стены в интерьере выглядеть будут дороже, чем прошлый вариант. Вызвано это плотной древесной структурой, с большой твердостью и симпатичной структурой. Но нужно брать во внимание одну характерность бука – он активно впитует в себя влагу, итак, для того чтобы не случилось гниения и коробления, нужна обработка специализированными средствами для защиты в виде лака.
Планки из дуба, пожалуй, вобрали идеальные свойства, как с точки зрения эксплуатации, так и с точки зрения красивых качеств.

Из чего и какие декоративные планки лучше подобрать 

Сначала нужно определиться с четким понятием. На языке профессионалов древесные декоративные планки называются «баффели», относятся к категории настенных и потолочных ламелей. Кроме эстетической красоты и концептуального дизайна баффели обладают важными техническими свойствами и большим набором свойств, которые будут детальнее рассмотрены дальше.

Дерево 

Это ключевой натуральный материал, применяемый для изготовления декоративных планок. На наш рынок поступает большой выбор самых разных пород, за счёт чего сегмент цен сырья и готовой продукции тоже очень широк. Есть несколько основных пород, обладающих достаточным набором практичных и художественных параметров:

  • дуб — к главным положительным качествам этой породы относятся большая прочность, длительный эксплуатационный срок и твердость, добавочным бонусом станет высокая стойкость к влажности, благодаря чему волокна не набухают на протяжении какого-то времени, между ними не возникает грибок, плесень и паразиты, но эти же качества приводят к тому, что дубовые панели плохо поддаются пропитке, просят особой подготовки;
  • бук — популярная порода для изготовления баффелей, выделяющаяся знаменитой устойчивостью к износу, однако при этом бук охотно поглощает влажность, по этой причине перед изготовлением декоративных планок заготовки подлежат хорошей пропитке влагоотталкивающими/защитными растворами, а после — лакируются; сосна — дорогая порода, издавна пользующаяся популярностью, а благодаря хорошему качеству, продолжительному сроку службы и изысканному виду сосна стала активно применяться для производства панелей для стен и планок, но ее недостатком считается большая цена.

В продаже появились варианты и из иных древесных пород, причем каждый обладает некоторым набором достоинств и минусов. Перед покупкой декоративных планок рекомендуется получить консультацию с менеджером, выяснить, как ухаживать за конкретной породой и что нужно избегать на протяжении всей работы. к содержанию

МДФ

Склеенные плиты постоянно применяются для изготовления декоративных планок, а в последнее время технология обработки заготовок стала намного проще, дешевле, эффектнее. В общем планки из древесноволокнистой панели средней плотности обладают привлекательным видом, а при условиях хорошего изготовления как правило прослужат долгие годы, не утратив лоска.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button