Полезно знать

Остекление фасадов

Одним из величайших достижений человечества было открытие стекла.

Из-за его свойствам оно используется в наше время не только в ежедневном быту, но и многих остальных производственных областях. Если сначала оно производилось исключительно для наполнения световых проемов, но, на данный момент область использования стекла существенно возросла. А если вас интересуют светопрозрачные фасады, переходите на сайт https://www.mdl.co.ua/steklokonstrukcii/svetoprozrachnye-fasady/.

Так, к примеру, очень популярным становится применение стекла как материала для производства фасада. Это объясняется тем, что стеклянный фасад существенно уменьшает расходы на его содержание, пропускает достаточное освещение в пространство помещения и зрительно расширяет его пространство внутри. Необходимо заметить, что изменение использования стекла сильно повысило требования, которые ему предъявляют. Так, к примеру, во время выбора стекла, кроме его рядовых технических специфик, уделяют внимание выбору цвета, фактуры поверхности и зеркальности.

Плюс ко всему, огромное значение отдается крепежному варианту стекла. В наше время быстро получает развитие сплошное остекление фасадов. На самом деле применяется точечное и рамное крепления стекла. Второй вариант крепежа делается посредством фиксации на несущих металлических профиля из поливинилхлорида элементов, незаметных и заметных на фасаде. При первом же применяют особенные стальные соединители, с помощью которых элементы из стекла висят на стальном каркасе. Ещё одной добавочной спецификой использования стекла в виде материала для стен считается вопрос правильного подбора цвета. Тонированные солнцезащитные стекла принимают разные и совсем неожиданные оттенки при самых разнообразных условиях освещения.

Так, например, нейтральное стекло со стороны интерьера даёт тёплый оттенок коричневого, а стекло с напылением из золота – зеленоватый. Поэтому, определить цвет стекла не так то просто, и поэтому, требует не малого умения для выбора этого цвета, который задумал архитектор при предложении этого проекта. Довольно часто ввиду сложности выполнения фасадов из стекла можно соприкоснуться с производственными дефектами. Одним из подобных недостатков бывает эффект вогнутости, который в результате такой деформации создаёт активное искажение.

Его причина состоит в разнице между атмосферным давлением в местах эксплуатации и в местах производства. Чтобы решить эту проблему необходимо там, где требуется получить отражающий зеркально экран, применять не стеклопакеты, а обычные одинарные, но очень толстые листовые стекла, использовав точечное крепление. Кроме этого, источником искажений может быть плохая закалка стекла, любительский монтаж стеклоизделия, либо неверно выбранная толщина стекла. Но основной сложностью сейчас остается правильный выбор материалов, обрамляющих стекло, так как стекло без обрамления, все равно что картина без рамы. Если в углах стеклопакетов собирается пыль, то можно сказать о низком качестве применяемых материалов, которые должны были обеспечить его герметичность.

К несчастью, качество обрамления не радует на данный момент, так как все, что предлагается сейчас, кроме классических материалов, при жёстких российских условиях начинает разрушаться в течение двадцати пяти или тридцати лет. Одним из самых главных ограничений в развитии остекления фасадов в РФ считается грозный климат. Чтобы применять застекленные сооружения с достаточным сберегающим тепло свойством, необходимо тратить очень большие средства. Разумеется, есть стеклопакеты, экономящие до пятидесяти процентов тепла, однако при их применении на площадях большого размера стоимость строительных работ достигает астрономических размеров. И ещё одной, не менее важной проблемой, с которой сталкиваешься на конструкторском уровне фасада из стекла, становится невысокий уровень квалификации монтажных сотрудников.

Это приводит к неудовлетворительному качеству сделанных ими работ. Объяснить это можно тем, что сейчас в РФ абсолютно отсутствует правовая база как по проектированию, монтажу, изготовлению, так и поэксплуатации прозрачных фасадных зданий. Не имея в наличии необходимой документации, нельзя требовать от производителя по-настоящему хорошую работу. Остается лишь рассчитывать, что достаточно быстро всё таки будет создана правовая база, и остекление фасадов составит хорошую конкуренцию другим видам отделки фасадов.

 

 

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button