Полезно знать

Нитки для вязания » Рукоделие своими руками

Как говорят мастерицы, чтобы нитка приемлемо подходила для работы, то следует её выбирать в полтора-два раза тоньше, чем сам крючок.

А если вязать тонким крючком и тонкими нитями, то работа вообще выйдет нежной, ажурной чем-то напоминая кружевной узор. А когда толстым крючком работаешь и толстыми нитями, изделие приобретает крупную вязку с нормальной плотностью.

А вот в таком комбинировании, когда крючок толстый, а нитка тонкая изделие выходит дырчатым и с рыхлой структурой. Тогда как тонкий крючок в комбинировании с толстой нитью делают плотное и полотно грубое. Хотя для кого-то подобное полотно, которое плохо тянется, приобретает конкретную пикантность. Кстати, если вас интересует промышленная швейная машинка, переходите на сайт https://leg-prom.com.ua.

Во время работы с крючком у мастерицы нет никаких ограничений с толщиной нити, чего нельзя сказать при вязании со спицами. Зато если вязать крючком, ниток на работу уходит чуть больше, чем ели бы работа была сделана спицами.

Вязание крючком также дает возможность работать фактически с разными видами ниток. Кто не помнит, повторю — традиционные нитки бывают шелковыми, хлопковыми, шерстяными, полушерстяными, синтетикой. А еще, ирис, краше, лен, мулине, гарус. Ещё есть «подобие» ниток, под данным словом я думаю все, что можно связать.

Нитки для вязания

Если нить фабричная, то на её этикетке всегда указываются конкретные критерии, а конкретно инструкции для ухода, расход нити, состав пряжи, размер инструмента, метраж и даже её плотность при вязании.

Плотность вязания предполагает, сколько петель и рядов удаваться в образце размером 10х10 см, а для мастериц такие показания имеют большое значение, тем более для выполнения размеров вязаной вещи.

Если уж не выходит точь-в-точь, то как минимум, чтобы хотя бы кол-во петель примерно достигало указанной цифры в описании. В случае, когда кол-во рядов превосходит или не может достигать необходимого количества, необходимо поменять инструмент.

Нитки для вязания

Большинство моих знакомых мастериц любят работать с обыкновенной х/б ниткой или мерсерезированной. Последняя удобная тем, что она упругая, и прекрасно передает узор, а еще не расщепляется, ведь такая нить отлично скручена из нескольких тоненьких ниточек.

Примите к сведению следующий совет, если вам предстоит проделать акцент на рисунок, то пряжу следует брать однотонную, а если вас больше интересует цветовая палитра, то больше подойдёт нить с различными эффектами или меланжевая нить.

Чтобы выделить качество нити, следует вязать единое полотно, которое также акцентирует ворс. А вот если говорить об ажуре, то будет правильнее вязать гладкой нитью, в другом случае ажура видно не будет.

Если вам предстоит проделать изделие из единого полотна, то для него подойдет ворсистая нить. Сначала будет намного лучше определить по образцу плотность вязания, а уже потом приниматься за работу.

Дорогие мои читатели, я надеюсь, что Вам импонируют мои публикации, которые я пишу с любовью и желанием искренне Вам помочь, разобраться в непростых вопросах рукоделия. Думаю, что Вы пожелаете порекомендовать этот материал и собственным друзьям через популярнейшие сайты Интернета:

Заблаговременно благодарю Вас за это!

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button