Полезно знать

Монтаж металлочерепицы

Монтаж кровли здания очень важное дело, потому-что от того как он будет выполнен обуславливается не будет ли протечек, не будет ли в каких-нибудь местах кровли накапливаться влага или пар, или плохо действовать система вентиляции. А также от грамотного монтажа зависит и долговечность уложенного покрытия для кровли.

Благодаря этому при укладывании покрытия для кровли необходимо обязательно следовать советам производителей и четко держаться инструкции по монтажу. А купить качественную металлочерепицу как и аксессуары для ее монтажа можно в каталоге по ссылке https://toolsua.com/katalog/metallorezhushhij/plashki/.

Одним из наиболее популярных покрытий кровли на данный момент являются простая металлическая и черепица на композитной основе, они довольно легки при установке и придают зданию красивый стильный вид. Перед началом укладки необходимо провести все нужные для этого замеры скатов и кровельного конька. Чтобы получить более точные обмеры необходимо каждый скат вымерять отдельно.

Точные обмеры покажут, какое кол-во листов металллочерепицы будет нужно. Кол-во листов покрытия для кровли рассчитывают делением длины карниза на полезную ширину листа металла покрытия. На расчет листов необходимо обращать более обширное внимание, иначе их можно приобрести или больше, чем требуется, или, что хуже, меньшее кол-во, и вот тогда понадобится докупать, а листы другой партии могут несущественно различаться по цвету.

Перед началом монтажа необходимо проверить листы металла на отсутствие недостатков: царапин и самых разных деформирований, и лишь потом приступаем к их установке. Сначала устанавливается каркасная рама, на которую будут крепиться листы металла кровли, а потом торцевая и коньковая планки. Монтаж листов необходимо начать с торца кровли. Установите первый лист и закрепите на коньке шурупом.

Дальше прикрепляете второй лист, причем так, чтобы закрыть одно деление первого листа. Второй лист закрепляйте тоже на один шуруп. Следите, чтобы край листа металла выступал над карнизом где нибудь на 40 – 45 см. Когда ведутся монтажные работы металлическая черепица может «съезжать», поэтому необходимо следить за тем, чтобы край листов во все времена был в одном уровне. Нахлест листов крепится одним шурупом на верху деления гофры листа, листы необходимо накладывать один на один на 10 – 20 см.

Подобным образом по всей длине карниза ставятся другие листы кровли, после этого их необходимо выровнять и прочно зафиксировать по всей длине. На один квадратный метр листа металла черепицы понадобится 6 – 8 шурупов. Монтаж кровли необходимо проводить в мягкой обуви и наступать только в прогиб гофры, чтобы не повредить покрытие листов.

После завершения монтажа необходимо с кровельной поверхности удалить весь мусор, а потом тщательно осмотреть покрытие для кровли на предмет обнаружения недостатков, появившихся за время выполнения работ по монтажу. После этого закрасить все царапины, а еще места отрезов листов из металла, во избежание коррозии.

Через 3 – 4 месяца следует подтянуть саморезы, которыми фиксируются листы, так как они по прошествии этого времени могут ослабнуть. Металлочерепицу можно устанавливать в любое время, но кровельная плитка устанавливается при температуре не меньше 5° С, так как она имеет нижний самоклеящийся слой, который под влиянием тепла от солнца плавится и обеспечивает герметичность кровли.

А в зимнее время года, в ноябре и начале весны солнечного тепла еще не хватает. Чтобы покрытие для кровли прослужило долгое время необходимо за ним ухаживать: проверять его состояние несколько раз в году, мыть раствором на мыльной основе, вовремя убирать с него мусор и счищать снег. Выполняя такие нехитрые правила, 1 раз установленное покрытие для кровли прослужит длительное время, и будет давать дому замечательный вид.

Мастер-класс как поэтапно монтировать металлочерепицу . Монтаж металлочерепицы своими руками

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button