Полезно знать

Спецодежда. Виды и области применения

Специальная рабочая одежда в себя включает различные виды. Само наименование предполагает, что подобная одежда необходима для специальной работы. Кроме удобства, она выполняет и защитные функции.

В зависимости от выполняемых работ, отличаются и виды одежды для рабочих. Допустим, у поваров и врачей форма выполняет не только защитную функцию (кровь и пятна масла никому не идут), но и гигиеническую (а вам понравится волос в супе или что еще хуже в своей ране?). Специальная рабочая одежда по собственным функциям защиты разделяется на такие разновидности:

  • От химических агрессивных веществ.
  • От больших температур.
  • От низкой температуры.
  • От влаги.
  • От повреждений механическим путем.

Также в зависимости от возможных работ – специальная рабочая одежда может быть самой разной формы. В строительстве имеются собственные виды одежды для рабочих для различного вида работ. Прежде всего, она должна оберегать от механических повреждений и пыли от строительных работ. Также в ходе строительных работ, могут применяться едкие химические вещества и т. п. По этой причине важно серьёзно подходить к выбору одежды для рабочих.

Еще дополнительная задача одежды для рабочих – это сигнальная. Она необходима для применения во время дорожных строительных работ. Очень часто их проводят в вечернее и ночное время. Чтобы не было аварийных ситуаций, специальная рабочая одежда снабжена световозвращающими полосками. В условиях слабой освещенности это помогает сделать рабочих заметными. Очень часто подобная одежда яркого цвета.

Кроме конкретных функций, специальная рабочая одежда является и частью бренда. Например, форма сотрудников общепита соединяет и выделяет сотрудников среди толпы. Кроме этого, создавая единую форму – хозяин предприятия создаёт отличие от других подобных же фирм. На больших предприятиях специальная рабочая одежда может быть самой разной для различных сотрудников в зависимости от положения. Так сразу заметно разграничение сотрудников. Также нанося на специальную защитную одежду логотип фирмы – получается неназойливая реклама. Также не стоит забывать и про качественные перчатки, купить которые вы можете онлайн на сайте https://www.patriot-cl.ru/hand-protection/.

Специальная рабочая одежда делается по конкретным правилам.

Разработано несколько уровней защиты одежды для рабочих в зависимости от того, в каких климатических поясах она будет применяться. Применяется хлопок, лен, шерсть и материалы на основе синтетики для производства одежды для рабочих. Перед применением любых прочих материалов нужна процедура проверки ГСЭН.

Специальная рабочая одежда в себе несет разные функции. Прежде всего, ее применение продиктовано техникой безопасности. Не соблюдение, которой ведет к трагическим результатам. И это еще способ сделать собственных сотрудников уникальными.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button