Полезно знать

Какой водосток для дома надежнее?

Водосток для крыши играет важную роль – отвод дождевых и талых вод со всей крыши. Если к его сооружению отнестись не серьёзно и без учета специфики самой конструкции, то данная ошибка грозит подмыванию фундамента, и излишняя вода портит фасад здания. Поэтому, перед тем, как купить водосток для своего дома, необходимо тщательно проанализировать плюсы и минусы данных систем.

Виды водостоков

Водосток в частном доме просто незаменим. Без него все усилия по декорации фасада сведутся к нулю. Именно поэтому надежная водосточная система является залогом сохранения внешнего вида фасада.

На сегодняшний день существуют два вида материала, из которых изготавливают комплектующие:

  • Водосток пластиковый;
  • Водосток металлический.

Материал, который служит основой для изготовление водосточной системы – это главное отличие, на основе которого заказчик и делает свой выбор. Далее в статье подробно рассмотрим плюсы и минусы этих видов.

Водосток пластиковый VS металлический

Получил свою популярность благодаря использованию при производстве высококачественных полимеров, которые, в свою очередь, являются недорогими. В состав материала входят винил и разного рода стабилизаторы, которые повышают стойкость к УФ – излучению и перепадам температуры. Срок полезного использования материала составляет от 15 до 25 лет. Существующие характеристики и его не дороговизна способствовала широкому применению. Конструкция состоит из труб, желобов, переходников. воронок, уголков, коленей и заглушек. Все они вместе собираются в одну большую систему.

Преимущества пластика над металлическими изделиями:

  • Малый вес конструкции. Так как пластик достаточно легкий материал, по данному параметру намного превышает своих основных конкурентов. Конструкцию могут без проблем выдержать даже старые крыши «хрущевок» и летних домиков. Материал из ПВХ не нагружает стропильную систему крыши;
  • Не поддается коррозии. Пластиковые системы не гниют и не ржавеют, даже при постоянном контакте с водой, в отличие от металла;
  • Выдерживает достаточно большой перепад температур от плюс до минус пятидесяти градусов;
  • Достаточно простой монтаж конструкции, так как все детали достаточно легкие и монтаж не составит труда;
  • Не вступает в реакцию с большинством химических элементов. Если заказчик является обладателем дома возле моря, то удачным выбором будет данный вид, так как соль разъедает металл;
  • Бесшумность по сравнению с металлическим аналогом;

Дополнительную информацию о пластиковых водостоках вы можете получить от специалистов компании Альта Профиль.

Как рассчитать водосточную систему? Самостоятельный расчет водостока

Водосток для крыши своими руками

КАКОЙ ВОДОСТОК ЛУЧШЕ: ПЛАСТИКОВЫЙ ИЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button