Полезно знать

Какие радиаторы для многоквартирного дома, чтобы было тепло и недорого?

Любой хочет, чтобы у него дома было тепло, тем более в зимнее время, когда температура обычно опускается намного меньше нуля. Если мы живём в многоквартирном доме, у нас обычно установлены радиаторы, размещенные сверху вниз, которые могут нагреваться лучше или хуже. Но если в нашей квартире прохладно и мы хотим это изменить, прекрасным вариантом будет замена радиатора.

Но как сделать это? Какие радиаторы отопления выбрать, чтобы они были надежными и не дорогими? Какие вообще бывают радиаторы?

Какие радиаторы мы можем выбрать?

На данный момент на рынке представлен действительно широкий выбор радиаторов для помещений жилого фонда, и практически никто это понимает. Необходимо познакомиться с имеющимся списком:

  1. Радиаторы панельного типа — прекрасно подходят для квартир, где мало места для их подвешивания; мощность радиатора зависит от его размера
  2. Секционные радиаторы — чугунные или стальные радиаторы, которые состоят из соединенных между собой ребер
  3. Лестничные радиаторы — очень часто они применяются в ванных комнатах и используют, допустим, для сушки полотенец или одежды.
  4. Обогревательные приборы конвекторного типа — это медные трубки, заключенные в алюминиевую оболочку и закрытые кожухом
  5. Декоративные радиаторы — необычные цвета и формы, применяемые в основном как украшение помещения (но также и как отопление)
  6. Электрические радиаторы — это маленькие приборы, которые можно подключить к сети для обеспечения тепла
  7. Гигиенические радиаторы — также известны как больничные радиаторы, очень часто применяются в медучреждениях и местах с очень высокими гигиеническими стандартами

Какой материал радиатора?

Материал, из которого выполнен радиатор, также имеет большое значение, как с точки зрения качества отопления, так и с точки зрения стоимости. На выбор предлагаются три ключевых материала:

  • Сталь — радиаторы из стали являются одним из самых востребованных и популярных вариантов, по большей части из-за большого разнообразия дизайнов и моделей, а еще сравнительно невысокой цене, недостатком данных приборов, впрочем, считается то, что они очень чувствительны к воде, а кислород в системе существенно уменьшает эксплуатационный срок
  • Алюминий — радиаторы из алюминия легки и секционны по конструкции, а также прекрасно работают с современными котлами; их популярность на рынке не так высока, как радиаторов из стали
  • Чугунные — очень часто встречаются в старых установках и очень часто заменяются прочими типами; все таки, их ярким преимуществом считается большая стойкость к коррозии, невысокая чувствительность к воде ужасного качества, а их долговечность рассчитывается на длительные годы; к большому сожалению, они очень медленно нагреваются и плохо реагируют на температурные изменения

В ассортименте производителей есть различные типы радиаторов, лучше и хуже, поэтому иногда необходимо познакомиться с рейтингом радиаторов, чтобы не приобретать вслепую.

Какие радиаторы очень популярны?

Как мы уже говорили о типах материалов, радиаторы из алюминия на данный момент являются самым востребованным и популярным выбором, даже не обращая внимания на их довольно плохое качество. Они интересны прежде всего собственной сравнительно невысокой стоимостью, а еще большим разнообразием форм, конструкций и даже цветов, так что вы можете подобрать собственно тот радиатор, который вы хотите для собственной квартиры. Но если вы хотите, чтобы ваш дом быстро нагревался, прекрасным вариантом будет радиатор из стали.

Какой мощности радиатор для квартирного обогрева?

Здесь также важна мощность радиатора, тем более если вы желаете, чтобы он хорошо и относительно быстро нагревал квартиру. Во время выбора радиатора нужно брать во внимание подобные моменты, как габариты помещения и его назначение. Но необходимо не забывать, что мощность радиатора на квадратный метр должна составлять 60 Вт, если здание хорошо изолировано, 100 Вт, если здание плохо изолировано, и 140 Вт, если здание совсем не имеет тепловой изоляции.

Эстетическая ценность радиаторов

Имеет ли вообще значение эстетическая ценность радиаторов? Для большинства людей это не так, однако следует знать, что очень часто радиаторы в домах не только выполняют собственную стандартную отопительную функцию, но и служат частью интерьерного дизайна. Поэтому, смотря на внешний вид, форму либо даже декоративность радиатора, можно сделать очень существенную разницу в том, как он будет выглядеть в нашей квартире. Для большинства людей, включая пожилых, это не один из самых важных вопросов, но его необходимо рассмотреть.

Как установить радиатор в квартире?

Самостоятельная установка радиатора может быть самой сложной, поэтому лучше попросить специалиста, который все правильно подключит. Также, если ранее в квартире были чугунные радиаторы, а мы хотим заменить их на стальные, тогда нужно будет делать заново систему монтажа, так как оба радиатора имеют несколько иное расстояние между собой. Поэтому подобные вещи должны решаться профессионалом, который знает это и сделает все правильно. Таким образом, мы сможем наслаждаться тёплым домом независимо от погоды.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button