Полезно знать

Какие программы использовать в веб-дизайне?

Любой веб-дизайнер не сможет полноценно выполнять свои функции и создавать продающие проекты без наличия графических редакторов и программ для 3D моделирования. Большинство таких приложений требуют наличия платной подписки, и поэтому каждый специалист сам выбирает для себя наиболее подходящий софт. Ниже приведён список самых распространённых и востребованных программ для веб-дизайнеров.

Продукты от компании Adobe

Программы для веб-дизайнаДолгие годы программное обеспечение от компании Adobe занимало лидирующие позиции среди программ для работы с изображениями.

Со временем другие производители начали её вытеснять своими бесплатными редакторами, которые по функционалу ничем не уступали.

Однако и в настоящее время в линейке софта от Adobe почётное место занимают следующие продукты.

Adobe Photoshop

Каждый из нас хоть раз слышал про эту программу. Она активно используется не только веб-дизайнерами, но и создателями игр и кинематографистами. В сети Интернет можно скачать плагины, которые позволяют существенно расширить функционал Adobe Photoshop.

В интернете представлено большое количество уроков по работе в ней. Программа стала настолько популярной, что даже появилась её мобильная версия.

Adobe XD

Этот софт предназначен для работы с векторной графикой. Приложение часто используется для создания сайтов и разработки компьютерных игр. Особенностью Adobe XD является интеграция с Adobe Photoshop.

Монтажная панель не вызывает сложностей и предоставляет все необходимые инструменты для удобной работы пользователя. В интернете существует огромное количество плагинов, которые добавляют эффекты анимации, дизайна, автоматизации и прочее.

Adobe Illustrator

Возможности программы позволяют создавать иллюстарции для веб-графики. Многие дизайнеры предпочитают создавать в ней логотипы и векторные изображения, которые в последующем легко масштабируются.

Несмотря на то, что Adobe Illustrator позиционируется прежде всего для работы с векторной графикой, веб-дизайнеры приспособились создавать в редакторе рекламу для социальных сетей, макеты плакатов и открыток.

Программы для работы с 3D графикой

Отдельное место в дизайне занимает 3D графика, которая придаёт особый вид сайту или мобильному приложению, привлекая внимание пользователей. Работа с 3D моделями требует определённых знаний и навыков, но большое количество видеоуроков в сети Интернете полностью исключают эту проблему. Самыми распространёнными программами для работы с 3D графикой являются следующие.

Cinema 4D в связке с Adobe Affects

Этот редактор является популярным при создании анимации и 3D-моделировании. Возможности программы позволяют работать со сложными сценами, анимацией и 3D-элементами, позволяя создавать спецэффекты и даже 3D персонажей. Даже новичок сможет разобраться в интерфейсе программы, так как в ней интегрированы подсказки, которые делают работу намного легче и удобней.

Adobe After Effects

Многие профессионалы используют эту программу для создания визуальных эффектов и анимационной графики. Её возможности позволяют начать работу над проектом с нуля или использовать уже готовые встроенные шаблоны.

Также в программе присутствует галерея готовых стилей, которые способны оживить изображение и ускорить работу над проектом. Adobe After Effects позволяет профессионально выполнить цветовую коррекцию, собрать в единый ролик смоделированных персонажей и т.д. В конечном итоге можно получить качественную анимацию или рекламный блок.

Существуют и другие графические редакторы, которые также могут составить конкуренцию вышеуказанным продуктам. Сюда можно отнести: онлайн-сервис Figma (читайте, как работать в Figma?), программу для разработки интерфейсов Sketch, редактор для создания landing сайтов Pixli и конструктор сайтов с расширенными возможностями Webflow.

Выбор программ для дизайна велик и постоянно расширяется. Каждый редактор имеет свои преимущества и недостатки. Многие дизайнеры предпочитают экспериментировать и создавать свои проекты, используя несколько редакторов, но это кому как больше удобно.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button