Полезно знать

Как выбрать паркет или ламинат для квартиры?

Ламинат или паркет, или, может быть, пробковый пол? Перед тем как принимать решение о определенных вариантах, необходимо учитывать не только имеющийся бюджет и планируемый интерьерный декор, но в первую очередь функциональность. Назначение помещения, кол-во людей, которые будут его применить, наличие домашних четвероногих, а еще планируемая установка отопления «пол с подогревом» имеют серьезное влияние на выбор пола.

Стойкость к механическим и другим возможным повреждениям и выбор покрытия для пола для всего дома

Установка полов требует не только существенных денежных расходов, но и кардинальных изменений и снятия всей мебели из помещений. Благодаря этому лучше заблаговременно выбрать пол, который не износится на протяжении определенного времени нормального применения, а будет служить нам даже на протяжении многих лет.

Полы из дерева исключительно долговечные — традиционный паркет, массивные доски, панели из дерева. Данный тип поверхности скорее всего прослужит даже 100 лет! Менее долговечные напольные панели, сделанные из материалов из дерева. А если вы ищите качественные аксессуары для пола, рекомендуем посетить магазин bryansk.upravdom.com.

Какие породы дерева необходимо выбрать для напольного покрытия личной квартиры?

Если вы подберете пол из дерева, у вас будет выбор пород дерева разной твердости, в зависимости от назначения помещения. Для спальной комнаты для взрослых достаточно пород дерева класса II (к примеру, клена или сосны). Более высокая ступень твердости древесины полезна там, где пол больше подвержен царапинам или вмятинам, т.е. в помещениях, где часто бывают люди, дети играют или животные. В данном случае мы советуем класс III (от отечественных деревьев: дуба, бука, ясеня и вишни, а еще от экзотических: сапеллы и венге). В исключительно активно используемых помещениях необходимо применять древесину IV класса — тут доминируют экзотичные породы, например, к примеру, мербау, тали или ятоба.

Выбор ламинат пола — как правильно прочесть его маркировку?

Во время выбора напольных панелей мы должны руководствоваться их классом применения и абразивной устойчивостью. Обозначение класса применения состоит из 2-ух цифр. Первая цифра указывает, для какого типа помещений подходит этот тип ламината (2 — бытовые помещения, 3 — объекты коммунального назначения). Вторая цифра указывает на пригодность панелей для заданной активности движения (1 — невысокая интенсивность движения, 2 — средняя, 3 — высокая). К примеру, панели, обозначенные цифрой 21, годятся для помещений бытового назначения с невысокой интенсивностью движения, т.е. для спальной комнаты или гостевой комнаты. Панели класса 33, со своей стороны, предназначаются для зданий общественного значения, посещаемых достаточным количеством людей — к примеру, магазинов или танцевальных залов.

Второй параметр, на который необходимо смотреть, — это класс износа панелей. Это отмечается пометками, начинающимися с букв AC. Следующее число определяет устойчивость панелей к износу — от 1 (слишком низкая устойчивость) до 5 (очень большая устойчивость). Для домашнего применения достаточно применять панели 1-3 класса устойчивости к износу, а для зданий коммунального назначения имеет смысл применять панели 4-5 класса.

Уход, обслуживание и напольный ремонт

Полы из дерева прославились не только долговечностью, но и чувствительностью к условиям погоды. Обычный паркет из дерева легко будет держаться пару десятилетий, однако благодаря нормальному процессу серебра, деформации и трещине древесины, он требует постоянного ухода, а порой и шлифовки. В зависимости от степени износа паркета такое обслуживание проходит раз в 5 лет, а порой даже раз в двадцать или тридцать лет.

Более стойким к повреждениям и менее строгим в уходе считается говоря иначе паркет нового поколения (иначе известен как панели из дерева или облицовочный паркет). Уход за ним не требует больших затрат труда и может быть также соскобан, однако в основном, реже, чем за традиционным паркетом — производители уточняют, сколько раз можно соскребать.

Самыми примитивными и удобными в уходе являются напольные панели. Но, в случае их повреждения, мы должны считаться с необходимостью полноценной замены пола. В данном отношении полы из дерева имеют некоторое преимущество, поскольку их можно достаточно легко отремонтировать как в некоторых местах, так и по всей их поверхности.
Источник «Управдом»

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button