Полезно знать

Как выбрать электрический кабель?

Если Вы запланировали провести электрическую сеть в собственном квартире или доме, основные знания в области электрики будут просто нужны. Выбор правильного проводника и защиты обеспечит эффективность и безопасность сети. Итак, что нужно брать во внимание во время выбора проводников?

Как выбрать электрический кабель?

Кабели для освещения

Подбор кабеля во первых зависит от планируемой нагрузки. Они должны держать соответствующее напряжение и не сильно греться. Если вы подаете электричество на освещение, очень часто применяются кабели с сечением 1,5 мм. Это минимум, необходимый для неопасного подключения приборов. Дома реже применяются кабели большего сечения, однако это не окажет вредного воздействия на работу освещения. Лучше применять кабель с медной жилой надежного производителя, купить такой можно в каталоге www.cableteh.ru/sklad/kabeli_kontrolnye_s_mednoy_zhiloy_prochie/.

Как выбрать электрический кабель?

Кабели для электро розеток

Здесь понадобятся кабели с большим сечением. Если в случае с освещением легко предсказать среднюю силу тока, то в случае с розетками все может зависеть от того, какие приборы подключены к сети. Если вы применяете кабель 1,5 мм, его прочность может быть очень низкой. При долгом подключении нескольких устройств кабели будут перегружены. Если такая ситуация сохраняется, это приведет к разгерметизации кабеля либо даже к его перегоранию или короткому замыканию.

Стандартом для домашних розеток считается применение электро кабелей диаметром 2,5 мм. Они позволяют пропускать ток, нужный для питания большинства бытовых электрических приборов, не перегружая сеть. Это важно, поскольку домашняя техника и электрические приборы потребляют намного больше тока, чем простая лампочка.

Установки для специализированных задач

Если вы ложите новую установку в мастерской или гараже, стоит подготовиться к гораздо более серьезным нагрузкам. Компрессоры или иное оборудование для мастерских и ремонта обычно требуют гораздо более сильного тока. Бытовых установок будет мало. Нужно применять электрокабели, которые держат более большие температуры и обеспечивают безопасность электросети.

Как выбрать электрический кабель?

Точный выбор кабелей — это половина успеха. Вам все равно следует правильно спланировать их прокладку, и также выбрать подходящие автовыключатели. Соединения должны быть правильным образом изолированные, чтобы не появилось опасного короткого замыкания. Для данной цели безопасно применять кубики. Безопасная электросеть в здании уменьшает риск появления пожара, поэтому, если у вас нет уверенности в собственных силах, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которые проконсультируют вас, спроектируют и проложат электрическую проводку соответствующим образом.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button