Полезно знать

Как выбирать пиломатериалы для строительства и ремонта?

Для возведения каркаса стропильных систем, т.е. несущей конструкции крыши, прежде всего нужны строительные лесоматериалы, если только мы не захотели выстроить сборно-щитовой дом, все несущие детали которого деревянные. Хотим ли мы построить крышу, весь дом или же просто беседку, мы должны выбрать хорошее качество досок.

К этому всему к дому из sip панелей и каркасу стропильные ноги, из конструкционного дерева можно сделать забор для участка, внутреннюю лестницу, балкон или террасу, и также большой ряд садовых зданий — беседки, камеры, навесы.

Конструкционная древесина — структурные классы

Древесина из хвои — по большей части сосна — считается хорошей строительной древесиной. Сосна имеет одни из лучших практичных параметров. В первую очередь, он не очень тяжёлый, легкий в отделке, свободный от сучков, упругий, устойчивый к изгибам и влаге, отличается долговечностью и прочностью. Самой ценной тут считается лиственница, однако из-за ее большой цены она применяется очень редко. В районах где есть горы сосна часто заменяется елью и пихтой. Впрочем ель тяжелее перерабатывается из-за относительно большого числа узлов. Он также менее стоек к изгибам и склонен к трещинам. Чтобы получить самые лучшие показатели от этой породы деревьев, нужно вырубить 80-100-летние деревья. Пихтовая древесина имеет такие же параметры, как и ель. Рекомендуется обрезать это дерево в возрасте 100 лет. Древесина деревьев с листьями применяется для строительства не только несущих, но и красивых конструкций. Поэтому они очень часто применяются внутри зданий, для лестниц, мезонинов или других открытых конструкций, уже не говоря о строго облицовочных целях — перекрытиях, панелях или подоконниках. Для внутренних конструкций мы в большинстве случаев приобретаем золу, и также дуб, вяз, бук или березу. А если вы хотите купить качественные пиломатериалы, обращайтесь на сайт https://agrikol.com.ua/pilomaterialy-harkov

Качество строительной древесины

Дерево, подобранное для строительства, должно быть сухим. Его влажность не должна превышать 20% от его веса. Уровень влаги необходимо проверить при помощи измерителя влаги. Если бы для строительства применялась влажная древесина, то вскоре она подверглась бы бесчисленным деформациям, так как высыхала бы в несоответствующих условиях. На лесопильных заводах древесина высушивается на открытом воздухе. Пиленые элементы из дерева ложатся на основательно выровненный фундамент. Между отдельными слоями есть прокладки. Детали также размещены на расстоянии один от одного. Все это для того, чтобы воздух мог обдувать их с каждой стороны. Данный процесс много занимает месяцев. В камерах для сушки дерево сохнет быстрее. Это здания, где температура окружающей среды поднята до 75oC. В этих условиях сушка длится практически очень быстро, так как всего около десятка часов. Более того, большая температура убивает все микроорганизмы в древесине. За счёт этого он становится стойким к насекомым или грибам. Влажность высушенной в камере древесины составляет не больше 16%. Не забывайте что обрезная доска должна быть качественной, поэтому в Харькове рекомендуем ее покупать на сайте https://agrikol.com.ua/doska-obreznaya-harkov.

Дерево должно иметь плотное зерно и не должна иметь недостатков. Сучки, которые многочисленны, глубоки и свободно прикреплены к дереву, ослабляют надёжность досок. Хуже всего то, что узлы проходят через всю толщину элемента. В отдельных элементах не должно быть очень много узлов, т.е. места, где кора была достаточно глубокой, чтобы распиливание ее не удалило. Дерево также дисквалифицируется большими трещинами, скручиванием или следами присутствия грибка (странные разноцветные пятна, наросты, веревки). Впрочем обесцвечивание, называемое синим пятном или выживанием, не опасно. А если вам нужен качественный брус, посмотрите в каталоге на странице https://agrikol.com.ua/brus-derevyannyj-harkov.

Класс строительной древесины

На лесопильном заводе строительная древесина разделяется на классы, которые определяют ее пригодность для непосредственного использования (для строительства, отделки элементов или поддонов). Но она не определяет структурную ценность древесины. В строительстве очень часто применяются классы I, II и III. Классы не определяют качество конструкции элементов или их технические характеристики, а определяют только их внешний вид, однородность цвета и зернистость. И так: к I классу относится дерево без узлов, с однородным цветом, одинаковой и прямой текстурой, к II классу мало и мелких узлов (диаметр до 6 мм), маленькие различия в цвете, немного изогнутые и волнистые кольца, тогда как к III-V классу допускаются узлы диаметром больше 6 мм, а цвет и текстура элементов могут четко отличаться.

Согласно PN-EN 338 классы массивной древесины должны быть обозначены в диапазоне от C14 до C50 для хвойных пород и от D30 до D70 для лиственных пород, где численное значение определяет надёжность на изгиб. Чем класс больше, тем сильнее дерево. Для любого прочностного класса указываются эти параметры, как надёжность на изгиб, надёжность на растяжение поперек и вдоль зерна, усредненный модуль упругости поперек и вдоль зерна, и также плотность. Часто отсутствует необходимость в том покупать высший сорт этой породы, так как строительные специалисты нередко применяют древесину с обозначением С27.

Очень важным считается также сортировочный класс древесины, что тоже связано с ее прочностью. Мы различаем три класса сортировки: KW (подобранный класс), KS (усредненный класс качества) и KG (намного низкий класс качества). Существует корреляция между сортировочными классами и прочностными классами — если дерево не может достигать хотя бы сортировочного класса KG, она не может применяться в строительстве и классифицируется как отходы.

Тип обработки

Строительная древесина изготавливается на лесопильном заводе. Там, балки, бревна, квадраты или доски вырезаются из бруса. У них ровные края и нет коры. Подобные компоненты как правило называют кромочными пиломатериалами, в отличии от необработанных досок, у которых только две поверхности обрезаны, а две другие имеют кору. Строгание обеспечивает более точную обработку. Это процесс, во время которого детали получают идеальную поверхность, а их края иногда слегка срезаются или скошены. Поэтому подготовленные лесоматериалы достаточно устойчивые к огню, чем обыкновенные. Также выглядит приятнее. К несчастью, это обойдется намного дороже. На лесопильном заводе мы также можем заказать режущие детали по размерам в зависимости от проекта.

Пропитка строительной древесины

Это процесс химической защиты древесины, который состоит в предотвращении ее поражения вредителями, грибками и плесенью. Импрегнирующие вещества могут также сделать меньше возгораемость древесины. Очень хорошим способом пропитки считается пропитка под давлением, выполняемая в профессиональной камере — автоклаве. Обыкновенные лесоматериалы пропитываются, четырехсторонние строганные и высушенные в камере уже сами по себе весьма устойчивые. Дерево тоже может быть защищено пропиткой путем погружения. Мы сможем это сделать даже дома. Достаточно приготовить место, в которое можно погрузить пропитанные детали на определенный период времени, указанное производителем.

Из какой доски построить каркасный дом??? Цвет доски? Это важно!!! «Строй и Живи».

Как выбрать доски? Что следует учесть и на что обратить внимание при выборе досок?

Как выбрать доску. Как отличить зеленый лес от сухостоя.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button