Полезно знать

Как работает электрический котел?

Электробойлер CO считается сравнительно обычным устройством. Его работу иногда сопоставляют с чайником, поскольку для водонагрева в нем применяются нагреватели. Обычно они делаются из железной проволки сопротивления в медной (латунной/стальной) оболочке. Мощность плиты по большей части зависит от численности нагревателей, установленных в модели. Управление выполняется при помощи панели управления с программатором. Обычно это определяет температуру, которая обязана поддерживаться в помещениях, а еще время работы.

По замыслу, проходит отличие между:

Как работает электрический котел?
  • Однофункциональная варочная поверхность: довольно обычный тип прибора нагрева для централизованного отопления. Обычно они имеют небольшую подвесную конструкцию, а нагреватели служат исключительно для водонагрева, циркулирующей по системе.
  • Двухфункциональная электрическая плитка: обычно имеет высокую мощность на выходе и значительную эффективность. Назначение данного типа оборудования — нагрев воды для обогрева помещений (магистральное отопление) и бытовой горячей воды (ГВС), применяемой, допустим, для мытья посуды или принятия ванны.

Электрический накопительный нагреватель: Такой прибор отличается высокой теплопроизводительностью. Его функционирование основано на 2-ух циклах. Во время зарядки он видоизменяет энергию и копит ее. Когда она может достигать предела, потребление тока заканчивается и начинается цикл разрядки (плита только возвращает тепло установке). Данное устройство считается наиболее дорогим в покупке, но очень выгодным в применении. Его можно настроить на работу по 2-му тарифу/ночному тарифу, когда электрическая энергия дешевле. В зависимости от поставщика электрической энергии у потребителей существует несколько способов выбора. При двухзонном тарифе (G12) электрическая энергия обычно стоит недорого с 22:00 до 7:00, а потом с 13:00 до 15:00. Тариф G12w, с другой стороны, также уменьшает цену на электрическую энергию в дни отдыха. Существуют также прайс-листы с расширенным более недорогим ночным тарифом (G12e).
К специальным видам электрического обогрева также относятся плиты и контроллеры для саун, комнатные обогреватели масляные, а еще разные варианты кондиционеров и систем обогрева (воздуходувки горячего воздуха). А если вас интересует качественное и надежное котельное оборудование оптом, переходите на сайт termoros.com.

Когда стоит выбрать в пользу плиты работающей от электричества централизованного отопления?

Варочная поверхность централизованного отопления будет исправно работать в большинстве случаев. Это первый выбор для небольших недвижимых объектов (студий), которые не имеют возможности подключения к системе механизированного отопления. Он также окажется полезным в сегодняшних домах с низким энергопотреблением и небольших коттеджах, где тяжело оставить место для теплогенерирующей установки. Он также окажется полезным в качестве дополнительного теплового источника на обустроенном чердаке или даче.

Строительство садовой бани, в которой мы будем время проводить для отдыха, также обычно в себя включает установку варочных поверхностей.

Преимущества плиты централизованного отопления

Важным плюсом плиты работающей от электричества считается безопасность. Во время его работы не применяется открытый огонь и не выделяются вещества, опасные для жизни и здоровья. Потребление электричества для обогрева также уменьшает нагрузку на внешнюю среду, поскольку не создаёт смога, как в случае с угольными или гранульными котлами. Так же, эти устройства не требуют много времени и не громоздки в эксплуатации. Их работа обычно исчерпывается программированием часов нагрева и установкой желаемой температуры. Это можно сделать даже удаленно при помощи смартфона, применяя решения, которые люди с современными садами применяют для растительного полива или включения ночного освещения.

Сильной стороной электробойлеров считается их размер, поскольку даже плиты с большей эффективностью нагрева обычно много места не требуют. Поэтому, для них не потребуется отдельного помещения, что нужно при сжигании угля, дров или мазута в доме. Для безопасности (риск выхода угарного газа) плиты газовые также довольно часто устанавливаются вне дома (к примеру, в подвальном помещении или гараже). Работа электрических плит также не требует внесения изменений в существующую конструкцию дома (выбивание вентиляции или строительство дымоотводов). Это приводит к ощутимой экономии.

Как работает электрический котел?

Параметры котла

Какой котел для централизованного отопления и ГВС мне выбрать? Есть ряд параметров, которые следует принимать во внимание перед приобретением. Одними из самых важных из них будут:

Эффективность: максимальная мощность должна соответствовать энергопотреблению данного жилища. В старых зданиях данный показатель оценивается приблизительно в 90-110 Вт/кв.м. В утеплённых домах, построенных с конца 1990-х годов, он будет примерно 50-70 Вт/кв.м. Таким образом, устройства мощностью 8-12 кВт должно быть достаточно для обогрева охотно изолированного дома площадью 150 кв. м. Необходимо обращать свое внимание на количество нагревателей, поскольку это оказывает влияние на то, как быстро нагревается вода.
Электрическое питание: большинство варочных поверхностей для частного применения питаются напряжением 230 В. Однако нужно сказать, что для некоторых более взыскательных агрегатов с большими котлами понадобится сеть 400 В.
Функции управления: в большинстве случаев пользователям будет важно иметь возможность подсоединять специализированные датчики глубины L (они также могут применяться людьми, которые думают про то, как сделает график полива сада). Потом оборудование будет автоматически адаптировать собственную работу к условиям вне здания. Таким образом, управление плитой станет фактически необслуживаемым. В то же время, точная работа оборудования даст возможность уменьшить затраты, так как электрическая энергия будет расходоваться только при необходимости.
Безопасность: важно, чтобы оборудование было оборудовано приборами для определения величины давления вододавления в системе, разными предохранительными клапанами, а еще датчиками, информирующими о допустимых неполадках.
Во время выбора и установке электрической каменки также главное не забыть учесть мощность подключения. Одновременное строительство сауны с отоплением электричеством, приобретение большого количества домашней техники (микроволновок, посудомоечных и стиральных машин) или применение индукционной плиты может привести к большой нагрузке на сеть. В результате часто перегорают предохранители.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button