Полезно знать

Электромонтажные работы и распространенные ошибки

Ошибки при выполнении работ по электромонтажу не допустимы. К ним нельзя относиться легкомысленно, так как это приведет к поражению электротоком, короткому замыканию, травмам и пожару.

Коробки с наборными зажимами КЗНС используются для соединения разветвления вторичных и силовых электро цепей, исполняемых контрольными кабелями с числом жил до 52 и силовыми кабелями с металлическими либо медными жилами сечением 1,5 – 6 мм.

Любые работы по проведению работ, которые связаны с электротоком должны отвечать современным нормам безопасности. Если вы лично не знаете, как урегулировать вопросы с электрикой, то в первую очередь обратитесь к мастеру профессионалу.

Тем более это важно, когда потребуется штробление стен под электрическую проводку. А дело все в том, что такой вид работ просит наличия особенных инструментов, которых у вас может не быть. К примеру, для того, чтобы провести провод в стене из бетона, может пригодиться оборудование для алмазного штробления.

Главное правило: Всегда отключайте электричество перед выполнением работ по электромонтажу!

Какие есть ошибки при выполнении работ по электромонтажу?

Ошибка №1. Лампы должны в любой момент находиться в специализированном пластиковом корпусе. Иначе от тепла или искры может случиться загорание.

В данном варианте возможен пожар

Ошибка №2. Чрезмерно короткие концы кабеля. с подобным кабелем сложно работать.

Очень короткие концы кабеля

Ошибка №3. Открытые пластиковые провод каналы. В данном варианте провод не защищен и может быть повреждён.

Выполненный из пластика короб для кабеля должен быть закрытым

Ошибка №4. Применение электро коробок чрезмерно небольшого размера. Это приведет к процесса нагрева электрической проводки и появлению пожара.

Чтобы выполнить электрическую проводку дома, следует иметь общую схему и ей следовать шажок за шажком. Для начала сделайте эскиз ваших жилых площадей и отметьте, где у вас будут находиться осветительные приборы, выключатели и розетки. Кухонную печь и стиралку лучше подсоединять отдельно. Обдумайте, как вы будет проводить провод. Будет ли он в пластиковых коробах либо же будет спрятан в стенках. Завершальный вариант более сложный.

Выключатели удобнее разместить на высоте 90 см, а розетки на высоте 15 см. В каждой спальной комнате следует иметь два выключателя: один рядом с дверью и другой возле кровати. Также побеспокойтесь о паре розеток.

В ванной понадобится розетка для фена. Важно, чтобы такие розетки были с заглушками, чтобы обезопасить их от попадания в них воды.

Давайте подытожим:

Следуйте правилам безопасности и делайте работы по электромонтажу шажок за шажком, чтобы неошибиться.

Основное, чтобы в конце концов были достигнуты следующие цели:

  • Защита от несчастных случаев и пожаров в результате эксплуатации электрических приборов и освещения
  • Результативность и экономность. Работы должны быть сделаны технически правильно и с небольшими затратами
  • Практичность. Применение электрических приборов и освещения должно быть хорошим.
  • Удобное техобслуживание. Для того, чтобы электрическая проводка служила долго, она обязана быть комфортной для обслуживания.

Хотим Вам пожелать не позволять ошибок во время работ по электромонтажу и все сделать правильно, чтобы удобство и безопасность были на высоком уровне.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button