Полезно знать

«Базель» оставляет «красных дьяволов» за бортом Лиги Чемпионов

Главная сенсация 6-го тура Лиги Чемпионов случилась на стадионе «Санкт – Якоб Парк», где здешний «Базель» принимал «Манчестер Юнайтед».

Швейцарцы на глазах собственных болельщиков, которые устроили аншлаг, сумели обыграть один из наиболее титулованных клубов последнего времени и оставили его за бортом 1/8 финала основного европейского кубка. Для продолжения участия в Лиге Чемпионов «МЮ» хватало ничьей, а вот подопечным Фогеля была нужна только победа.

А дело было так! Гости из Туманного Альбиона наиболее интенсивно начали бой, и казалось, что очень легко справятся с собственной турнирной задачей. На 4-й минуте имел момент Пак Чжи Сун. Откликнувшись на прострел в штрафную, кореец пробил немного выше девятки. «Базельцы» ответили 2-мя навесами в штрафную, но голкипер Де Хеа отвёл опасность. Впрочем на 9-й минуте атака швейцарцев окончилась голом. После следующего прострела с фланга, Штреллер хладнокровно пробивает и 1:0. Кстати, если вас интересуют билеты и туры на спортивные мероприятия, переходите на сайт https://ticket-sport.ru/.

Напряжение в матче начало увеличиваться ещё больше. «Базель» отдал инициативу «красным дьяволам» и стал защищаться. На 30-й минуте Нани нанёс пушечный удар по воротам Зоммера, но мяч в створ не попал. Гости продолжили натиск на ворота швейцарцев. На 35-й минуте Гиггз великолепным пасом вывел на ворота Руни. Уэйн пробил из под защитника, но мяч попал во вратаря. Ещё имели моменты все тот же Нани и Эшли Янг, но мяч в ворота не шёл. А перед самым свистком на перерыв, в борьбе со Штреллером травму колена получил капитан «манкунианцев» Видич, после этого его унесли с поля на носилках.

В другом тайме давление «МЮ» продолжилось. На 49-й минуте Руни получил в штрафной передачу от Гиггза, прицелился и пробил, но мяч прокатился в сантиметрах от стойки ворот. Но гости не стушевались и провели контратаку, впрочем Шачири на завершающей стадии промахнулся. Более того, через 5 минут нападающий «Базеля» Алекс Фрай нанёс замечательный удар со штрафного в девятку ворот, но Де Хеа спас собственную команду. На 62-йминуте британцы могли отыграться. Полузащитник владельцев Штайнхофер срезал мяч в ворота, но мяч угодил в перекладину. Тратить собственные моменты продолжал Уэйн Руни. Хозяева защищались, как только могли и были за это награждены. На 84-й минуте опытный Фрай после навеса Шачири, нанёс удар в падении головой и удвоил счёт. За 60 секунд до конца встречи Эванс отыграл один мяч, но «красных дьяволов» это не спасло.

Теперь команда Сэра Алекса, заняв 3-е место в группе, будет бороться в ином европейском турнире Лиге Европы. А «Базелю» лишь остаётся захотеть победы над следующим соперником по раунду плей-офф.