Полезно знать

1 Куб газа сколько киловатт

Сколько газа тратится на 1 кВт·ч?

теоретики, только не надо переводить джоули из сжигаемого газа)
тогда уж кпд учитывайте.
мне стало интересно сколько человек газа просерает за просто так.
заодно вопрос в отношении горячей воды — никто не в курсе сколько газа уходить на литр горячей воды, которая доходит до нас по трубам?

1 Куб газа сколько киловатт

Знач так:
Теплотворная способность газа 42 Мдж/кг
Плотность примерно 0.7 кг/м^3
1 квт*ч это 3.6 МДж
Теплоемкость воды 4200 Дж/кг
Т.е получается при стопроцентном КПД 1 кубометр газа=10 квт*ч
И 1 кубометр газа это примерно 100 литров воды нагреть от 10 градусов до 90
КПД ТЭЦ на выработку электроэнергии порядка 25 процентов, еще думаю процентами 50 оставшимися можно греть воду
Думаю КПД нагрева чайника на газу процентов 20-30, т.е кубометром бытового газа можно
вскипятить около 10 трехлитровых чайников

Теперь кто знает найдите пожалуйста тарифы на газ и электричество для бытовых и промышленных потроебителей?
А еще такую веселую историю расскажу, у нас дома на заводе есть кузница и там такие устройства, называются паровой молот, он может работать или на пару или на сжатом воздухе, в советское время отработанный пар поступал напрямую с ТЭЦ, а в 90х энергетики установили такой тариф на пар, что оказалось выгодней покупать электричество и компрессором делать сжатый воздух, при том что отработанный пар-это вообще побочный продукт—может это и байка, а может и нет

А, тока заметил, чтобы ты не просил считать Лан КПД паровой турбины 30 %-это точно еще думаю 5 процентов теряется в генераторе и проводах, т.е заявленные 25% думаю соответствуют действительности

плять поубивал бы
уж третий год с этим работаю — расход, теплотворность, выхлоп, градирни хуйирни, залажу в форум — и тут бл эта же хрень
это заговор

на електричество в среднем по стране (с учетом как мититэцов так и станций времен Иосиф Виссарионыча) 0,138 кубометра газа (некий усредненный газ что течет по трубам — хз какой теплоты сгорания)
ну а на воду- ты определись на какую — теплоснабжение (и по какому графику и какая обратка и пр) или гвс (опять таки какие параметры сетевой воды, теплооменника и пр и пр)

побочный то он побочный, вот тока РЭК мог ТЭЦ поставить раком при утверждении тарифов на електричество, потому часть затрат перенесли на пар задрав тариф до небес, такое бывает, так что мож и не байка

1 Куб газа сколько киловатт

Сколько всё таки получились ?

0,138 кубометра газа Что-то маловато получается, пиз моих оценок КПД под 70%, а этого точно не может быть
А кубометр меряется под нормальным давлением? Т.е как определяется кубометр газа? И какого, а то я в рассчетах считал, что это метан при атмосферном давлении, может это не совсем так?

потому что это данные по когенерации — там часть газа относится на выработку тепла
если считать тепло побочным продуктом то где то 0,29 куба на ГТУшках расход (мелких 25 мегаваттных) газ не чистый метан а "средний" газ поставляемый газпромом и и же с ним
кубометр при 765 мм рт ст 15 град тепла и нулевой влажности

70%, а этого точно не может быть
может может, особенно в тригенерации,
ну конечно это не электрический КПД, а эл+тепло + охлаждение

может может, особенно в тригенерации,
ну конечно это не электрический КПД, а эл+тепло + охлаждение если так, то очень очень даже сильно сходится с расчетом, думаю ты прав

я очень польщен что великий теоретик отметил правоту меня — недостойного практика

что великий теоретик отметил правоту меня — недостойного практика Ты меня оскорблешь

Нет скорее возвеличиваешь, так как я насквозь экспериментарор

Уважаемы оппоненты,Вы забываете,что многие страны Евросоюза извлекают
из поставляемиого нами газа попутный гелий и,возможно,кое-что еще.Далее
он считется вторичным сыроьем и за него плата не взымается за исключением
услуг по его транспортировке и подаче потребителям.

Какое количество тепла можно получить из 1куб. м газа и 1кВт электричества?

в Дж или калориях не важно меня даже больше интересует соотношение, хотя абсолютная величина тоже бы не помешала

1 кВт — это единица мощности. Поэтому не понятно, что имеется в виду под "1 кВт электричества". Если это кВт.ч, то есть мощность 1 кВт расходуется в течение часа, то энергия будет такой. 1 кВт — это 1 кДж/с, поэтому 1 кВт.ч = 3600 кДж. Это и есть количество тепла от электричества при указанных условиях. Теперь про газ. Какой именно газ? Ведь кубометр метана и бутана дадут сильно разное количество энергии! (Число молекул в них одинаково, но число сгорающих атомов С и Н в бутане намного раз больше). Возьмем магистральный газ метан, при 1 атм и комнатной температуре. Теплота сгорания метана составляет 890 кДж/моль. 1 моль метана при указанных условиях занимает около 25 л, следовательно, в кубометре будет 40 моль метана. Умножаем на 890 и получаем 35600 кДж. То есть 1 кубометр метана (при 1 атм!) по количеству получаемой энергии (например, тепловой) соответствует 10 кВт-ч электроэнергии. Столько электричества стоит примерно 40 руб. Сколько сейчас стоит кубометр метана, я не знаю. Но, вероятно, отличается от электроэнергии не слишком сильно.

+1
1 куб газа 4,8 руб, а 1 кВт 3,5 руб получается 35/4,8=в 7,3 раза более выгоден газ
это я к вопросу http://www.bolshoyvo­ pros.ru/questions/12­ 12614-skolko-stoit-o­ bogret-dom-v-100-kv-­ m-gazom-i-elektriche­ stvom-v-moskve.html

а сколько кубов газа надо на дом 100 квадратов при средней температуре -10 на 7 месяцев — 4 года назад

1 куб газа сколько киловатт

Другой английский физик Джеймс Прескотт Джоуль,независимо от Майера,опытным путем пришел к механическому эквиваленту тепла.И хотя с момента открытия этого закона прошло 2 столетия,в его справедливости нет ни каких сомнений. Д ругими словами — ничто не берётся из не откуда и ни куда не исчезает безследно. Итак.

1.СКОЛЬКО и чем мы сможем отапливать и освещать наши жилища?

Есть возобновляемые и не возобновляемые источники тепла. К невозобновляемым источникам тепла относится древесина,уголь,торф,газ,нефть и т.д., то есть, всё то что миллионы лет создвалось нашей планетой и то ,чем мы сотни лет "безвозмездно,то есть даром"пользуемся ,практически ни чего не отдавая ей в замен. И уже при жизни наших внуков,а может быть и детей,некоторые виды полезных ископаемых будут вычерпаны полностью, за что ни они ,ни наша планета,не скажут нам спасибо. Возобновляемые источники — это энергия Солнца, Земли,энергия ветра, воды ,то есть всё то ,что было,есть и будет пока сушествует жизнь на планете Земля.

Вот и ответ на первое СКОЛЬКО?

2.СКОЛЬКО надо тепла для обогрева нашего жилища и нагрева воды для бытовых нужд?

Для того ,чтобы узнать сколько нам надо тепла,необходимо провести расчет отопления дома .Он проводится по заданным параметрам с использованием специальных формул,в частности необходимо определить величину теплопотерь здания и мощность(теплопроизводительность) установки которая будет производить это тепло (котел,солнечная установка ,тепловой насос и т. д.).Все эти расчёты можно найти на многочисленных сайтах проектных и строительных организаций занимающихся отоплением.Моя цель другая — сравнить расходы и затраты для воспроизводства 1 кВт тепла различными источниками тепла. Для примера ,сравним два самых популярных, на сегодня,источника тепла газ и электричество с тепловым насосом типа "воздух-вода" (принцип работы ТН- см.раздел "тепловые насосы").

3.СКОЛЬКО надо кубометров (м3) газа или кВт*ч электроэнергии для воспроизводства 1кВт тепла.

3.1. Удельная теплота сгорания(УТС) природного газа составляет 33500кДж/м3. Переведём кДж в кВт:

1кВт = 3600кДж, т.о. 33500/3600=9,3кВт

То есть, при сжигании,в идеальных условиях, 1м3 газа воспроизводится 9,3кВт тепла.Но идеальных условий в природе не существует,поэтому учитывая качества газа ,его давление в системе,КПД газовых котлов (80-90%) и т. д. умножим полученное значение на коэффициент 0,85 и получим:

9,3кВт * 0,85 = 7,9кВт

· Если 1м3 — 7,9кВт ,то 1кВт =0,13м3 Тариф на газ для населения — 1.10грн/м3 (2-я категория). Таким образом, 0,13м3 * 1.10 = 0,143грн = 14.3коп.

То есть, для получения 1кВт тепла мы должны спалить 0,13м3 газа и заплатить за это 14.3 коп.

3.2.Подготовка горячей вод ы для бытовых нужд в электробойлере и отопление электрокотлом.

КПД, практически всего,электроотопительного оборудовавния составляет не более 80-90%.Поєтому

Тариф для населения — 0,24грн/кВт*ч. Таким образом, 1,18кВт * 0,24 = 0,28грн = 28коп.

То есть, для получения 1кВт тепла, мы израсходуем 1,18кВт*ч электроэнергии , и заплатим за это 28коп.

4.СКОЛЬКО надо кВт*ч электроэнергии для воспроизводства 1кВт тепла

тепловым насосом.

Коэфициент трансформации (СОР) тепловых насосов составляет 3 — 6. То есть , расходуя 1 кВт*ч электроэнергии ,тепловой насос выдаёт от 3 до 6 кВт тепловой энергии. Поэтому, если принять, что для воспроизводства 3кВт теплововой энергии надо затратить 1 кВт*ч электрической, то

1кВт*ч / 6кВт = 0.167кВт = 167Вт ; 1кВт *ч / 3 кВт = 0,333кВт = 333 Вт. 0,167кВт * 0,24грн/кВт*ч = 0,040грн= 4коп ; 0,333 кВт * 0,24грн/кВт*ч =0,079грн = 8коп.

То есть, для воспроизводства 1кВт тепла тепловым насосом , мы израсходуем от 167 до 333 Вт электроэнергии, и заплатим за это от 4 до 8 коп .

5. ИТОГО

Если сравнить отопление газом и с тепловым насосом — экономия составляет 44-72%, то есть вы платите в 1,8 — 3,5 раза меньше.

Если сравнить отопление электрокотлом и тепловым насосом — экономия составляет 72-86%, то есть вы платите в 3,5 — 7 раз меньше.

Расход газа котлом на отопление 1 м. кв. / год в квартире.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button