Это интересно

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Пытаетесь решить, какая плитка для ванной комнаты вам подходит? Эти принципы выбора плитки помогут сделать работу намного проще.

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Светлые цвета помогут сделать пространство больше

Как правило, можно с уверенностью сказать, что светлые цвета делают пространство больше, но нигде это не может быть так верно, как в ванной комнате. Ванные комнаты, как правило, маленькие, а иногда в них нет окон, поэтому именно от декора и освещения зависит, насколько открытым и воздушным будет пространство.  Прежде чем выбрать плитку для ванной, подумайте о том, как цвет повлияет на восприятие размера помещения.

Не используйте более трех цветов в одном помещении

Когда речь идет о выборе плитки для ванной комнаты, лучше всего помнить о правиле трех. Как только вы начнете использовать большее количество, вы создадите визуальный беспорядок. Поэтому выберите одну основную плитку для стен, одну для пола и еще одну в качестве акцента или украшения. Также не стоит забывать про ревизионные лючки для ванной, поэтому рекомендуем перейти на сайт lukki.com.ua.

Материалы имеют значение

  • Стекло: Стекло — один из самых популярных вариантов для ванной комнаты, оно представлено в огромном ассортименте цветов и стилей. Поскольку оно отражает свет, оно может помочь маленькой ванной комнате выглядеть больше, однако из-за сложности установки стекло может быть намного дороже других вариантов.
  • Керамика: Потрясающий вариант для ванных комнат, поскольку он прочен, водонепроницаем и устойчив к пятнам. Она также устойчива к бактериям и запахам, проста в установке и легко чистится. Если вы используете его на полу, ищите то, что имеет сертификат устойчивости к скольжению, чтобы избежать поскользнуться.
  • Фарфор: Более твердый, чем керамика, фарфор является популярным выбором плитки для ванной комнаты, поскольку он немного прочнее. Он идеально подходит для ванных комнат, поскольку не впитывает влагу, но стоит дороже керамики.
  • Камень (известняк, сланец и т.д.): Натуральный камень — это хороший способ придания текстуры, однако он требует более тщательного ухода, чем традиционная керамика или фарфор. Так как натуральный камень несколько пористый, на нем задерживается грязь и копоть. Если вы хотите получить привлекательный внешний вид без особого ухода, используйте его за пределами душевой зоны.
Как выбрать плитку для ванной комнаты

Выбирайте сначала самую дорогую плитку

Возможно, вы захотите использовать только одну плитку, и это прекрасно, но если вы хотите использовать несколько плиток, сначала выберите наиболее понравившуюся, а затем определите, где вы хотите ее разместить и сколько вы можете себе позволить. Поскольку некоторые виды плитки могут быть очень дорогими, вам, возможно, придется применить стратегический подход, чтобы все получилось. Например, элитная плитка может идти вверх по стене за раковиной, чтобы стать особенностью, или просто использоваться для ниши в душевой стене. Выбирайте плитку для ванной комнаты в соответствии с вашим бюджетом.

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Размер имеет значение

Сейчас в моде крупноформатная плитка, которая идеально подходит для стен и душевых скамеек (на больших плитах приятнее сидеть, чем на маленьких). Но если у вас нет противоскользящего материала, для пола в душевой лучше использовать мелкую плитку, так как она поможет уменьшить количество несчастных случаев, связанных с поскальзыванием и падением.

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Затирка играет дизайнерскую роль

Затирка необходима для заполнения пустот между плитками и для придания прочности поверхности путем склеивания плиток между собой. Она также помогает сохранить края отдельных плиток от сколов. Но затирка также играет важную дизайнерскую роль. Выбор светлой или темной затирки может иметь большое значение. Соответствие цвета затирки цвету плитки подчеркивает плитку, а контраст плитки и затирки привлекает внимание к рисунку. Не забывайте также, что светлая затирка требует особого ухода — иначе она становится тусклой и грязной. Не забудьте учесть это, прежде чем выбрать плитку для ванной.

Профили важнее, чем вы думаете

Последние штрихи могут сделать или сломать комнату, и профили плитки играют очень важную роль в отделке помещения. Но даже более того, они помогают защитить края кафельных стен, не допуская сколов и трещин, и избавляют от необходимости заделывать некрасивые щели. Если вы собираетесь потратиться на облицовку ванной комнаты плиткой, очень важно, чтобы она была отделана профилем, подходящим для данного помещения. Профили Schluter представлены в широком разнообразии материалов, цветов и отделок, чтобы дополнить практически любой дизайн ванной комнаты.

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Как выбрать плитку? Плитка или керамогранит?

КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button