Печь

Печь термофор для бани

Банные печи «Термофор»: минусы и плюсы

печь

Если Вы запланировали построить на собственном участке даче комфортабельную тёплую баню, то вопрос установки печи для нее считается одним из очень важных. Показателей выбора может быть несколько: стоимость, экономия топлива, результативность нагрева, служебный срок.

Одним из рентабельных вариантов являются банные печи «Термофор», минусы и плюсы которых рассмотрим дальше.

печь

Специфики

Компания «Термофор» специализируется на производстве оборудования для нагрева с 2003 года и накопила широкий опыт в данной сферы. Само наименование фирмы если перевести с греческого значит «несущий тепло», и это само за себя говорит: ей производятся хорошие агрегаты, хорошо согревающие любые помещения даже в сильные морозы.

Среди продукции компании «Термофор» продемонстрировано широкое разнообразие банных печей, как газовых, так и на дровах.

загружаемых камней Размеры

Сибирская компания «Термофор» изготовляет печи для бани, которые способны быстро подогревать внутреннее помещение парильни при низкой температуре. Их спецификой являются топочные камеры, сделанные из стали выдерживающей жару, используемой в самолетостроении, которые могут долгое время поддерживать тепло изнутри. А применяемая система двойного горения позволяет за самые маленькие сроки подогреть баню до необходимой температуры. К примеру, 100 градусов котел может достигать за 60 – 70 минут работы морозной во время зимы и буквально за 30 минут летом.

За более чем 15 лет работы изготовитель «Термофор» получил международные сертификаты в области качественных стандартов и безопасности, и также очень много остальных наград. Нагревательные системы для бань очень востребованы и популярностью у нас в государстве и за рубежом.

Печи Термофор для бани и сауны. Характеристики «ходовых» моделей

«Наши печи вызывают почтение к собственному имени, а если и меняются, то для того, чтобы стать ещё совершеннее». (выдержка из миссии компании «Термофор»).

Всем читателям привет! С Вами опять автор этого блога. И сейчас предлагаю побеседовать о «сердце сауны»…

Для кого-то эта статья будет популярной. Другой с равнодушием подумает «не моё». Благодаря этому, объявляю сразу: тема подобная – печи Термофор для бани: обзор модных моделей.

Всё-таки полезно, что есть узкоспециализированные компании. Те, которые целенаправленно развивают одно направление и кладут в него все собственные таланты и ресурсы.

Печи для бани Термофор работают на разном топливе. Дровяные, газовые, электрические. Говорим о дровяных, потому как основной упор в изготовлении, создан собственно на них. Всего выполняется более 20-ти серий, любая из которых имеет 10-ть и более модификаций.

Справка: Термофор – отечественная торговая марка. Компания имеет сибирские корни. Делаю на этом акцент, потому как, кто, как не мы сибиряки, проводим в бане полжизни. Разовьём мысль дальше: следуя логике, отличные вина выполняют во Франции, обувь в Италии, а банные печи — в Сибири. Все складно…

Я подобрал пять интересных, я так думаю, серий: Калина, Гейзер, Ангара, Тунгуска и Компакт. Эти печи для бань выполнены из очень качественного металла и считаются полностью готовыми продуктами. Правда, для 100 процентной комплектации ещё требуется дымотвод (в большинстве случаев сэндвич труба), длина которого, как все знают, определяется на строительном этапе бани.

Рассмотрим ключевые характеристики каждой модели. Пройдёмся от обычных и доступных в цене, к более высокому и неповторимому стилю.

Из данной статьи вы будете знать:

Серия Компакт (небольшой класс)

Экономный вариант, более 10 модификаций.

Вот, как смотрится «структура» модели Компакт Carbon. Специфики:

  • Уже наименование, сообщает нам о малых габаритах каменки и возможности её установки для небольших парных;
  • Дымотвод размещен по самому центру, что дает возможность облегчить процесс установки;
  • Внизу каменки есть сливы, для убирания излишков воды (что отлично в качестве антикоррозийных мер);
  • Многие модели оборудованы возможностью использования встроенного бачка для подогрева воды;
  • Два вида цветового дизайна: уголь и терракотовых плиток;
  • Два вида материала для корпуса: огнеупорная и конструкционная (4 мм) сталь

А эта печь каменка для бани, носит имя КОМПАКТ Витра. Она оборудована прозрачным экраном (диагональю 42 см). Разумеется, это повышает её стоимость по сравнению с подобной моделью, без экрана. Но, неужели откажешь себе в удовольствии рассматривать Пылающие поленья. Очень востребована для саун. Оригинальный дизайн, правда? Небольшая и прекрасная.

Дровяная печь-каменка рассчитана для помещений, от 6 до 12 м?. Длина полена — до 0,37 м. Объём камеры сгорания 42 литра. Свой вес 57 кг и масса загружаемых камней, до 35 кг. Размеры (Д х Ш х В) – 735 х 410 х 710. Цена – уточняйте в компании или в специальных "online магазинах"…

Серия Тунгуска (усредненный класс)

Чуть больше Компакта. В серии более 10 моделей.

Глубокая каменка активно греется с пяти (из 6-ти) сторон. Это гарантирует скоростной и одинаковый подогрев камня.

К слову, самая маленькая длина дымоотводов для абсолютно всех перечисляемых серий печей = 5 метров. Данное правило важно для всех печей, имеющих естественную дымовую тягу. В другом случае, нормальная работа теплового агрегата не гарантирована.

Специфики:

  • Сплошной, без вентканалов экран с функцией защиты, обеспечивает длинноволновое инфракрасное тепло. Более того, конвекционные потоки горячего воздуха выходят по всей территории верхнего периметра печи (что убыстряет прогрев помещения);
  • Толщина топочных деталей, на которые припадают самые большие механичные и термические влияния, дополнительно «с запасом» улучшена;
  • Конструкция водяного трубного змеевика разогревается пламенем, а не боковиной камеры сгорания (как было в предыдущих моделях данной серии);
  • Три варианта цветового дизайна: уголь, шоколад и терракотовых плиток;
  • Два вида материала для корпуса: огнеупорная и конструкционная сталь.
  • Есть модели, оборудованные прозрачным экраном (диагональю 42 см).

По мнению изготовителей, Тунгуска — самая ходовая модель. Иногда модернизируясь, выпускается с 2001 года. Основное использование – сухие финские сауны.

Рассчитана для помещений, от 8 до 18 м?. Дровяная печь-каменка имеет объём камеры сгорания 46 литров. Свой вес 56 кг и масса загружаемых камней, до 60 кг. Размеры (Д х Ш х В) – 835 х 410 х 805. Цена – уточняйте в компании.

Серия Ангара (усредненный класс)

В серии более 10 моделей, плюс к этому которые работают на газе.

Все каменки Ангара изготавливаются из жаропрочной легированной стали и снабжены 3-х летней гарантией на прогорание и коррозию железа, и также на непроницаемость швов сварки.

  • Закрытая печь, конструкция которой дает прекрасную возможность создавать круговой поток пламени. Он содействует прогреву камней до 600 градусов;
  • Для водоподачи обустроена специализированная воронка, через какую комфортно и безопасно вливать воду;
  • Конструкция водяного трубного змеевика сейчас разогревается пламенем, а не боковиной печи (как было в предыдущих моделях данной серии);
  • Дно и бока топочной камеры усилены очень огнеупорными элементами из хромистой стали (3 мм);
  • Три варианта цветового дизайна: уголь, шоколад и терракотовых плиток;
  • Два вида материала для корпуса: огнеупорная и конструкционная сталь;
  • Также есть модели, оборудованные прозрачным экраном (диагональю 42 см).

Воронка для залива воды — очень функциональная штука.

Абсолютно закрытая каменка выполняет Ангару самой «русской» печью для бани. Обеспечивает умеренную температуру и мокрый пар.

Необходима для помещений, от 8 до 18 м?. Длина полена, до 0,5 м. Объём камеры сгорания — 40 литров. Свой вес 58 кг и масса загружаемых камней, до 70 кг. Размеры (Д х Ш х В) – 835 х 420 х 905. Цена – уточняйте в компании.

Серия Гейзер (усредненный класс)

В серии 10 моделей. Конструктивное отличие – двухкамерная каменка: полностью и отчасти отделенная. Специфики:

  • 2-х ступенчатая система образования пара предоставляет возможность получить приятный пар;
  • Воронка, обустроенная дозатором, направляет воду в самую горячую часть печи;
  • Правильное устройство паропровода, конструктивно разделяющее каменку на внутреннюю и внешнюю, не дает возможность их загрязнять каменой крошкой;
  • Дымотвод размещен по самому центру. Это дает возможность облегчить процесс установки;
  • Водный теплообменный аппарат (в специализированных типах) вмонтирован в топочную камеру печи и нагревается прямым излучением пламени;
  • Три варианта цветового дизайна: уголь, терракотовых плиток и шоколад.

Умная печь, «прощающая» даже неопытного парильщика. Главное: попадите в воронку дозатор — остальное выполнит печь. Она превратит воду в сочный аэрозольный пар, который заполнив весь объём закрытой каменки и не найдя выхода под нарастающим внутренним давлением, устремится в трубу.

Проходя сквозь раскалённую от большой температуры трубу, пар дополнительно разогревается, а скорость его движения ещё больше увеличивается. Мощная струйка сочного аэрозольного пара врывается в верхнюю каменку, продувая весь объём камня для печи, и там, разбиваясь о его раскалённые поверхности, преобразуется в идеальный сухой пар. Он вырывается с брендовым звуком, похожим на клокотанье камчатских гейзеров. Отсюда и наименование…

Дровяная печь-каменка. Для помещений от 8 до 18 м?. Объём камеры сгорания 40 литров. Длина полена, до 0,5 м. Вес печи 75 кг и масса загружаемых камней 70 кг. Размеры (Д х Ш х В) 835 х 420 х 905 мм

Серия Калина (класс премиум)

По 8-мь моделей для любого цветового выполнения. Полюбуйтесь на конструкцию «королевы-печки» Термофор.

С теплообменным аппаратом лабиринтной конструкции, дающим возможность быстро прогреть парную и практически центнер лежащих камней. В сущности, это производительная печь и камин в одном лице.

Специфики:

  • Конструкция сделана из жаропрочной легированной стали;
  • 3 года гарантии от прогорания и деформации швов сварки;
  • Два дизайна оформления: уголь с компонентами из н/ж стали и полированная н/ж;
  • Все модели оборудованы большим прозрачным экраном (диагональю 54 см);
  • Есть модификация с вмонтированным теплообменным аппаратом и с бачком для воды, который можно поставить в смежном помещении;

Калина необходима для больших по объёму парных, и ориентируется на рабочий режим финской сауны (высокая температура и маленькая влага). Большой пропускающий свет экран позволяет смотреть из комнаты отдыха за всей красотой горения головешек.

Дровяная печь-каменка с вмонтированным теплообменным аппаратом и выносным бачком для систем с горячим водоснабжением. Для помещений от 18 до тридцати метров?. Объём камеры сгорания 79 литров. Свой вес 79 кг. Масса загружаемых камней 90 кг. Размеры (Д х Ш х В) – 790 х 610 х 930. Цена – уточняйте в компании.

Напоследок скажу, что печь для бань Термофор хороша ещё и налаженным сервисом. Новосибирская компания имеет точки розничных продаж в большинстве городов России и ближнего зарубежья. Данный факт уже многое значит…

Анекдот в тему : — Вадик, я тебе хочу сказать: «Представительницу слабого пола нужно обожать, как Емеля печку!».

— Люся, а это как? — Как, как. Не слезать с неё!

Надеюсь, сумел сообщить нечто нужное, способствующее принятию решения или хотя бы движению мысли в заданном направлении. Подписывайтесь на новости блога и приглашайте друзей в наш круг поклонников бани.

Успехов и правильно подобранной печки! До встречи!

Цитата мудрости: Сдержаность нужна, а подозрения полезные (Манн Томас).

Банные печи Термофор

ГАРАНТИЯ ВОЗВРАТА

Вернем наличные средства за оставшиеся складские детали дымоотвода на протяжении 60 дней после приобретения.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Гарантия квалифицированного и безопасного процесса установки. Ни одного несчастного случая или пожара за 17 лет работы.

БЕРЕЖНАЯ ДОСТАВКА

По Москве и области плата после получения товара. Все доставки в регионы 100% защищены.

Забавные новости и акционные программы

Благодарю. Мы отправили вам письмо для доказательства подписки.

Печь для бани. Отзыв, обзор банной печи Гейзер Витра 2014 компании Термофор.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button