Печь

Колет дрова или колит дрова

Как правильно писать: колет или колит, колешь или колишь?

колют или колят и т.п. Почему? Варианты, правило. Колет или колет дрова, колит или колет в боку?

В безударных собственных окончаниях глаголов написание Е или И зависит от спряжения глагола, которое устанавливается по инфинитиву (неизвестной форме). Ко 2 спряжению относятся глаголы на -ИТЬ + 11 глаголов-исключений,- в собственных окончаниях пишем -И, -Я. Все другие глаголы — 1 спряжения, в их собственных окончаниях пишем -Е,-Ю. Сейчас определим, к какому спряжению относится глагол "колет". Коле/ит (что выполняет?) — (что сделать?) колОТЬ. Инфинитив оканчивается на -ОТЬ, это не глагол-исключение, вывод — это глагол 1 спряжения. Благодаря этому правильным будет следующее написание: колЕт, колЕШЬ, колЕМ, колЕТЕ, колЮТ. Мальчик колет орехи. Мужчины колют дрова.

Для того, Чтобы узнать спряжение глагола, а потом и правильно написать гласную в завершении (Е или И), поставим глагол в неизвестную форму: колоть, другими словами это глагол на ОТЬ и он относится к первому спряжению. Значит вспоминаем свои завершения глаголов первого спряжения (а еще и второго спряжения): Поэтому, формы глагола КОЛОТЬ будут такие: ты колешь, он, она, оно колет, мы колем, вы колете, они колют. Отец колет дрова. А сейчас внимание, не путаем глагол "колет" (что выполняет?) с существительным "колит" (что?)(воспаление толстой кишки). У меня колет в боку, но мне поставили заключение колит.

Чтобы правильно написать личную форму глагола колет или "колит", воспользуемся точным методом: 1) обратимся к неизвестной форме глагола; 2) по ней определим спряжение; 3) сделаем взвешенный выбор в написании безударного личного завершения глагола. Начнем: колоть — глагол завершается на -оть. Данное слово, разумеется, спрягается по первому типу, как и аналогичные слова: молоть (мелет), полоть (полет), сражаться (борется). Колоть: я колю — мы колем; ты колешь — вы колете, он колет — они колют. Брат колет щепу, чтобы зажечь огонь в камине. У меня колет (безличный глагол) в боку.

Как правильно писать: колет или колит, колешь или колишь?

колют или колят и т.п.

Почему? Варианты, правило.

Колет или колет дрова, колит или колет в боку?

В безударных собственных окончаниях глаголов написание Е или И зависит от спряжения глагола, которое устанавливается по инфинитиву (неизвестной форме).

Ко 2 спряжению относятся глаголы на -ИТЬ + 11 глаголов-исключений,- в собственных окончаниях пишем -И, -Я.

Все другие глаголы — 1 спряжения, в их собственных окончаниях пишем -Е,-Ю.

Сейчас определим, к какому спряжению относится глагол "колет".

Коле/ит (что выполняет?) — (что сделать?) колОТЬ. Инфинитив оканчивается на -ОТЬ, это не глагол-исключение, вывод — это глагол 1 спряжения.

Благодаря этому правильным будет следующее написание:

колЕт, колЕШЬ, колЕМ, колЕТЕ, колЮТ.

Мальчик колет орехи. Мужчины колют дрова.

Для того, Чтобы узнать спряжение глагола, а потом и правильно написать гласную в завершении (Е или И), поставим глагол в неизвестную форму: колоть, другими словами это глагол на ОТЬ и он относится к первому спряжению. Значит вспоминаем свои завершения глаголов первого спряжения (а еще и второго спряжения):

колет дрова

Поэтому, формы глагола КОЛОТЬ будут такие:

он, она, оно колет,

Отец колет дрова.

А сейчас внимание, не путаем глагол "колет" (что выполняет?) с существительным "колит" (что?)(воспаление толстой кишки).

У меня колет в боку,

мне поставили заключение колит.

Колет.

Так пишется форма единственного числа 3-го лица реального времени глагола "колоть". В безударном положении пишется "е", потому как колоть — это глагол 1-го спряжения. В случае 2-го спряжения было бы "он колит". К примеру: "Наталья Анатольевна колет острой иголкой брезент, чтобы проверить его надёжность.

Колит.

Такой глагольной формы нет. Почему — написано в первом абзаце. Колитом может быть только заболевание (имя существительное). К примеру: "У Павлика хронический колит".

Колешь.

Тоже от "колоть". Форма 2-го лица, единственного числа. Первое спряжение, благодаря этому пишется "е" в завершении. К примеру: "Для чего ты колешь дрова, если их и без этого на тридцать лет хватит?".

Колишь.

Этой формы нет, аналогичное написание будет ошибочным.

Завершение в глаголе колЕт или колИт дрова? Как проверить?

Экономь время и не смотри рекламу со Познаниями Плюс

Экономь время и не смотри рекламу со Познаниями Плюс

Panterrra000

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ именно сейчас

Глянь видео для доступа к ответу

О нет!
Просмотры ответов завершились

Подключи Знания Плюс для доступа ко всем ответам. Быстро, без рекламы и перерывов!

Не упусти важного — подключи Знания Плюс, чтобы увидеть ответ именно сейчас

Вот как надо рубить дрова

Вот как надо рубить дрова


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button