Отопление частного дома

Зачем и как утеплять

il y a 1 an


Для чего и как теплоизолировать. Основы тепловой изоляции домов и их конструкций

Из чего чаще возводили дома в последние полвека? В большинстве случаев это укладка в 1,5 кирпича (36 см) или 2 кирпича (48 см), укладка из шлакобетонных блоков у которых толщина в полблока (20 см) или в блок (40 см), и сруб из дерева толщиной 20 – 22 см.

Все эти стенки по современным нормативам просто холодные. Новые нормативные требования по теплосбережению были приняты в начале нынешнего века.

Они базируются на экономичной полезности. Если соорудить дом, у которого конструкции ограждения будут иметь сопротивление передаче тепла в соответствие с требованиями норм, то владельцы дома будут экономить 50% энергии и больше, которой до недавнего времени прогревалась улица.

Лучше ли инвестировать в утепление?

Несомненно, утепление это выгодно. Если суммировать все расходы на обогрев улицы, которые будут понесены за эксплуатационный период не теплоизолированного дома, то они гораздо превзойдут расходы на утепление окон, дверей, стен, потолка, полов этого строения. Стоит еще сказать, что, утепление не менее чем в несколько раз понижает выбросы веществ которые вредны для здоровья в атмосферу при сжигании топлива, т.е. утепляя, мы боремся за лучшую экологию.

Какие нормы формируют требования к конструкции по теплосбережению?

Нормирование теплозащитных параметров наружных ограждений изготавливается в согласии с нормами принятыми в строительстве СНиП 23-02-2003 (2003 г.) с учетом средней температуры и длительности отопительного сезона в месте проведения стоительных работ (СНиП 23.01-99 «Строительная климатология»).

Допустим, согласно этого норматива, сопротивление передачи тепла стен дома, который размещен в климате Московской области должно быть 3,2 м2 °С/Вт или более, сопротивление передачи тепла перекрытия потолка (кровли) не менее 4,8 м2 °С/Вт, полов – от 4,3 м2 °С/Вт. Что бы достичь данных значения стоит использовать теплоизоляционный слой.

Зачем и как утеплять

Для большей наглядности, варианты сопротивления передаче тепла обыкновенных не теплоизолированных конструкций:

  • кладка из кирпича толщиной 48 см (два кирпича) — около 0,8 м2 °С/Вт.
  • еревянный сруб толщиной 20 см – около 1,25 м2 °С/Вт.
  • двухкамерный стеклопакет – около 0,55 м2 °С/Вт.

Как происходит утечка тепла?

С обеих сторон конструкции ограждения будут разные температуры, благодаря этому через нее появляется поток тепла. Материал конструкции будет оказывать сопротивление тепловому потоку. Чем оно выше, тем меньше тепла уйдет из помещения наружу. Материалы с самым большим сопротивлением потоку тепла – теплоизоляторы.

Они отличаются небольшим коэффициентом теплопроводимости. Чем меньше его значение, тем больше материал сопротивляется переносу тепла, тем эффектнее тепловая изоляция.

В реальности все материалы используются при большой влажности, если сравнивать со стендовыми испытаниями и техническими спецификами. А вода пропускает тепло лучше воздуха в 20 раз.

Благодаря этому при увлажнении стройматериалов их проводимость тепла увеличивается. Для расчетов берут значения нормальной эксплуатационной увлажненности, когда через конструкцию ограждения проходит пар.

Какой показатель теплопроводимости у материалов и конструкций

Зачем и как утеплять

К примеру, укладка из поризованного керамического камня имеет показатель теплопроводимости ориентировочно 0,7 Вт/м °С. А с учетом увлажнения это значение будет ориентировочно 0,86 Вт/м °С.

Пенобетонный блок – 0,15 -0,25 Вт/м °С в зависимости от плотности. Однако настоящие значения в стене строения с учетом увлажнения и холодных мостиков по некачественным швам – 0,25 – 0,36 Вт/м °С.

Древесина поперек волокон – 0,1 Вт/м °С (увлажненная – 0,18 Вт/м °С).

Вата на минеральной основе, плита – 0,037 Вт/м °С (в слое утепления на поверхности стены по системе «вентфасад» – 0,045 Вт/м °С).

Пенополистирол экструдированный – 0,032 Вт/м °С (не увлажняется – 0,032 Вт/м °С).

Как проходит пар через конструкции ограждения?

Кол-во паров воды в теплом воздухе в середине помещения больше, чем в холодном с наружной стороны. При разнице парциального давления пар перегретый регулярно двигается за счёт диффузии через материалы конструкции ограждения.

Если со стороны улицы на ограждении будут установлены материалы с большей сопротивляемостью движению пара, чем со стороны помещения, то тогда пар будет накапливаться в толще конструкции, конденсироваться в точке росы (смещение точки росы при повышении влаги) и конструкция будет мокнуть.

Зачем и как утеплять

И наоборот. Если снаружи станет более паропропускной материал, то пар будет беспрепятственно диффузировать наружу.

Благодаря этому правило создания многослойных конструкций – со стороны холодного воздуха (невысокого парциального давления) – более паропрозрачный слой. Что бы выяснить паропрозрачность слоя необходимо его толщину поделить на его показатель сопротивлении движению пара (табличная величина).

Какие конструкции теплоизолированных стен встречаются?

Чаще выполняются двухслойные конструкции стен. Слой находящийся внутри – нелегкий, плотный несущий. Слой снаружи – теплоизолятор, более паропрозрачный.

Конструкция, когда слой снаружи крепится на внутреннем при помощи мокрых процессов (на клею) называется «Штукатурный фасад». А когда используются навешенные на держателях литьевые панели, а под ними теплоизолятор с вентилируемым контуром для его хорошего проветривания – «Вентфасад».

Зачем и как утеплять

Трехслойные конструкции стен выделяются добавлением массивного наружного плохо проницаемого для пара слоя.

il y a 1 an



В большинстве случаев это фасадная кладка из кирпича. Тогда под ней также над слоем теплоизолятора выполняется вентилируемый контур, а в самой наружной кладке отверстия для подачи снизу воздуха и его отвода сверху.

Либо же трехслойный стены выполняются без щелей, но с пароизоляционным теплоизолятором в середине, который не способен собирать воду.

Приведены основы утеплительных работ домов и их главных конструкций ограждения. Остается добавить, что для теплоизолированных конструкций в первую очередь самым внимательным образом проводятся мероприятия по недопущению увлажнения снаружи – за счёт брызг, капель дождя, пролива стоковой воды, капиллярного подсоса из грунта, из трубо-проводов…

Везде монтируются дополнительные ограждения или мембранная изоляция.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button