Отопление частного дома

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

Как сделать утепление потолка из помещения

Иногда утепление потолка выгодней сделать изнутри. Например, если планируется подвесной потолок из пластика или гипсокартона, а чердачное перекрытие заставлено всякими нужными и ненужными вещами, которые сложно сдвинуть-убрать. Для утепления потолка изнутри помещения лучше подходит негорючая минеральная вата.

Определение «Изнутри» для потолочного перекрытия условное, ведь само перекрытие бывает тонким — в толщину доски или листа гипсокартона. Если говорить о стенах стен, то для них утепление изнутри без соблюдения особой технологии чревато большими неприятностями… Впрочем, для утепления потолка изнутри с помощью минеральной ваты также должны выполняться два обязательных правила.

Обязательные правила

Чтобы слой минеральной ваты работал нормально и не намокал, нужно чтобы со стороны помещения он был надежно огражден пароизолятором, а со стороны чердака проветривался.

Для создания вентиляции над утеплителем делается вентиляционный зазор, сообщающийся с воздухом на чердаке. Для чего бурится достаточное количество вентиляционных отверстий в потолочном перекрытии.

Особенности в создании

  • Должна быть надежная изоляция помещения от минеральной ваты, чтобы вредные микроволокна не попадали в жилое пространство. Роль такого изолятора берет на себя пароизоляция, которая должна быть особенно тщательной в местах пересечения кабелей и труб.
    Утепление потолка изнутри минеральной ватой
  • Желательно применять марки стекловаты, которые не содержат фенольных связующих. Смолы применяются для придания жесткости плитам. Для утепления потолка изнутри подойдет чистая стекловата.
  • Слой минеральной ваты (стекловаты) должен быть достаточной толщины, чтобы утепление было сделано в соответствии с экономической целесообразностью и обеспечивало комфорт внутри. Потолок — основное место утечки тепла из дома, известно, что для умеренного климата слой минваты должен быть толщиной не менее 20 см.

Теперь осталось это все реализовать — сделать классический подвесной потолок, а пространство между ним и перекрытием заполнить утеплителем.

Создание обрешетки для подвесного потолка

Для подвески панелей или гипсокартона лучше использовать деревянные брусья сечением 5х5 см, так как к дереву легко можно закрепить степлером пароизолятор. Но можно конечно использовать и специальный металлический профиль.

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

Первое что нужно сделать — определить с помощью водяного уровня горизонтальную плоскость подвески брусов. На стене по периметру на этом уровне чертится линия и по ней будет закреплен деревянный брус. Расстояние от нижней грани брусьев до перекрытия — 23 сантиметра — 20 сантиметров утеплителя плюс 3 сантиметра вентиляционный зазор.

Далее в перекрытии или в стене выше утеплителя бурятся (сверлятся) вентиляционные отверстия диаметром 2,5 — 3 см с шагом 50 см. Со стороны чердака они должны ограждаться, чтобы сверху на утеплитель не падал мусор.

Рекомендуемый шаг брусов не более 30 см — для надежного поддержания утеплителя и не допущения прогиба подвесных панелей. Подвесы вдоль брусьев устанавливаются с шагом 0,7 — 1,0 метра.

На перекрытия делается разметка осей брусьев и точек крепления подвесов.

Светильники и минвата

Деревянные брусья могут применяться только сухими, иначе влажный брус искривится, что повлечет нарушение подвесного потолка. Также приобретаются подвесы, саморезы, дюбеля, утеплитель, пароизолятор – полипропиленовая специальная мембрана.

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

Врезные светильники в подвесной потолок в этом случае могут примениться только специальные — небольшие и закрытой конструкции, не требующие охлаждения сверху. Так как они окажутся закрытыми слоем утеплителя и не будут вентилироваться.

Могут применяться также накладные светильники или люстра посреди помещения, которая может быть подвешена на штырь вмонтированный в перекрытие.

Положение светильников планируется заранее, электропроводка подготавливается. Она будет крепиться в специальной оболочке поверх брусьев в слое утеплителя.

При работе со стекловатой над головой крайне важно соблюдать технику безопасности. Рекомендуется работать только в респираторах, очках, перчатках и в плотном головном уборе и одежде исключающей попадание стекловаты на тело.

После завершения работ в помещении должна делаться уборка пылесосом и влажная.

Слой минеральной ваты подвешивается

Когда произведена разметка, доставлены материалы для утепления потолка изнутри, можно приступать непосредственно к монтажу.

Сначала по периметру комнаты устанавливаются боковые брусья, для чего в них сверлятся отверстия под дюбеля с шагом 30 см, расположение которых переносится на стены.

Затем к перекрытию закрепляются металлические подвесы на дюбелях или шурупах.

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

Выполняется подвеска к потолку слоя минеральной ваты толщиной 15 см. Минераловатная плита пробивается в нескольких местах подвесами и фиксируется штырями вставленными в отверстия подвесов или их отгибом.

Монтируются брусья и электропроводка

Натягиваются ориентировочные шнуры между боковыми брусьями, которые закрепляются шурупом к их нижним граням. По шнурам выставляются и подвешиваются на подвесах брусья.

il y a 12 mois



Они закрепляются двумя шурупами в боковину к каждому подвесу. Хвостики подвесов загибаются вверх.

Монтируется и протягивается поверх брусьев электропроводка. Минеральная вата опускается вниз на брусья, при необходимости сдергивается крючком.

Обязательно пароизоляция, затем облицовка

Утепление потолка изнутри минеральной ватой

К нижним граням брусьев крепится пароизолятор с помощью строительного степлера. Параллельно между брусьями вставляется дополнительный слой утепления 5 см. При необходимости пароизолятор поддерживается натянутыми шнурами. Полосы мембраны кладутся внахлест 10 — 15 см скрепляются строительным скотчем. Вывод кабелей, заделывается строительным скотчем. К боковым брусьям мембрана приклеивается.

Монтируются панели или гипсокартон на шурупах к брусьям. В случае необходимости поверхность подвесного потолка шпаклюется, грунтуется под дальнейшую отделку.

Вот так не сложно можно утеплить потолок изнутри самостоятельно. Важно, что процесс утепления изнутри минеральной ватой не сложен и может быть вовсе не дорогим, если сделать утепление своими руками. Нужно помнить, что для утепления минеральной ватой изнутри важно сделать надежную вентиляцию и пароизоляцию с разных сторон слоя.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button