Отопление частного дома

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Теплый раствор для кладки блоков — как сделать и применить

Для стен из материалов с повышенным сопротивлением теплопередаче, например из поризованной керамики или газобетона, нужно применять легкий кладочный раствор с повышенными теплосберегающими свойствами.

Обычный раствор из песка, цемент, извести в данном случае существенно снизит сопротивление теплопередаче готовой кладки. Так для кладки блоков газобетона шириной 38 см применение обычного раствора в горизонтальных швах толщиной 10 — 12 см снижает ее коэффициент теплопроводности на 25% по сравнению, если бы применялся тонкий слой клея (2 мм), и на 20%, если бы применялся теплосберегающий раствор.

il y a 2 ans



Это весьма большие и не допустимые потери тепла.

На свойства раствора в первую очередь влияет его плотность. Для кладки стен из крупноформатных блоков рекомендуется применять теплоизолирующие кладочные смеси с объемным весом до 1400 кг/м куб. в сухом состоянии.

Где применяется теплоизоляционный состав для кладки блоков

Кладка на тонком слое клея 2 мм в горизонтальных швах между блоками теплее и прочнее чем кладка на растворе. Но для применения клея размеры блоков должны быть очень точными, допускается погрешность по вертикали не более 1 мм (1 класс блоков).

il y a 4 ans



Такие блоки не всегда возможно приобрести, их делают не все производители.

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Также, аккуратная кладка высокоточных блоков позволяет обойтись только тонкой финишной шпаклевкой стен с обеих сторон, что в итоге делает готовую стену дешевле, не смотря на то, что блоки точного изготовления дороже.

Блоки более низкого класса с погрешностью в 3 мм необходимо класть на толстый слой (8 – 12 мм) теплосберегающего раствора. Вертикальные швы блоков с фигурными боковинами «паз-гребень» раствором не заполняются. Для доборных блоков с ровными боковыми поверхностями заполнение вертикальных швов обязательно.

Кладка из блоков с незаполненными вертикальными швами должна штукатуриться с обеих сторон для уменьшения воздухопроницания.

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Чем отличается теплосберегающий легкий раствор

Для приготовления теплого кладочного раствора удобней воспользоваться готовыми легкими сухими смесями известных производителей. Ниже приведены типичные характеристики теплоизоляционной сухой смеси для кладки блоков.

  • Плотность — 1000 кг/м куб.
  • Прочность — не менее 50 кг/м кв.
  • Коэффициент теплопровоодности — 0,22Вт/мК

Для сравнения характеристики обычного цементно — известкового раствора:

  • Плотнсть — 1800 кг/м куб.
  • Коэффициент теплопроводности — 0,95 Вт/мК

Шов, заполненный теплосберегающим раствором пропускает тепла почти в 5 раз меньше, чем шов с обычным раствором. У кладки с теплым раствором коэффициент теплопроводности будет на 20 процентов меньше, чем в случае применения обычного раствора. Это весьма значительная экономия тепла.

Что учитывать при выборе

Выбирая сухую смесь нужно учитывать цену за конечный продукт — сколько отдать рублей за литр готового раствора, а не за килограмм смеси. Из одинаковой массы сухой смеси, но разных марок, может быть приготовлено различное количество раствора, так как плотность может быть разной.

На упаковке должно обозначаться сколько литров кладочной смеси можно получить с килограмма или из всей пачки.

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Уменьшение плотности раствора и увеличение его теплосберегающих свойств достигается за счет добавления к обычному цементу, извести, песку легких наполнителей. Чаще добавляют:

  • керамзитовый песок;
  • перлит;
  • пенополистирол.

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Как сделать теплосберегающий состав для кладки

Ниже приведены несколько рецептов приготовления теплоизоляционного раствора в домашних условиях.

Предел прочности на сжатие такого раствора не менее чем 50 кг/м кв.
Помимо указанных компонентов в каждый состав добавляются пластификаторы.
Все соотношение приведены по массе.

  • Плотность 1400 кг/м куб.
    — цемент — 1;
    — известь- 0,5;
    керамзитовый песок — 4.
    Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать
  • 1200 кг/м куб.
    — песок из газобетона — 2,9;
    — цемент — 1;
    — известь- 1;
    — песок перлитовый — 0,15
  • 1100 кг/м куб.
    — цемент — 1;
    — песок — 0,6;
    — песок перлитовый- 0,24;

Внимание, перлит весьма не прочный, разрушается во время приготовления раствора и при укладке блоков, что меняет свойства смеси. Чтобы гранулы перлита не измельчались следует перемешивать раствор не больше времени, чем это нужно для приготовления. При кладке блоков нужно избегать их значительного сдвижения по раствору с нажимом.

Особенности нанесения теплого раствора

Сколько теплого раствора понадобится?
Расход теплого раствора зависит от размеров блоков, ширины стены. Ориентировочный расход — 20 — 30 литров на 1 м кв. кладки, при обычной толщине швов горизонтальных и вертикальных в 10 мм.

Если применяются блоки с рельефными боковинами и вертикальный шов не заполняется, то и расход раствора значительно уменьшается.

Чтобы уменьшить расход раствора и одновременно уменьшить утечки тепла через стену применяют следующий прием, — не заполняют раствором среднюю часть блоков, кладут его полосами по краям. При этом незаполненная полоса по центру составляет 1/3 или 1/4 ширины блоков.

Но здесь следует учитывать, что в блоках возникнет повышенное напряжение. Такая укладка раствора должна быть согласована с проектировщиком и подтверждена расчетом на прочность. Обычно она применима, если здание не выше 1 этажа плюс массандра, при обычной ширине кладки, больше чем 36 см.

Теплосберегающий раствор, его характеристики, применение, как сделать

Применение блоков большой точности изготовления, представляется более выгодным. Их кладка на тонкий слой клея или на клеящую специальную пену (технология популярная в Европе) вместо толстого шва теплого раствора еще больше экономит тепло.

А меньшие затраты на штукатурно-отделочные работы делают стену более выгодной в целом. Тем не менее, у нас большинство стен из блоков поризованной керамики или из блоков автоклавного газобетона возводится на толстых швах с теплосберегающим раствором, что упрощает саму кладку и не требует весьма точного исполнения.

Нужно учитывать, что теплосберегающий раствор легко накапливает воду. Поэтому он не может применяться в местах, где есть риск увлажнения — в подвалах, фундаментах, для цоколя.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button