Отопление частного дома

Теплая штукатурка — стоит ли утеплять

Применение теплой штукатурки

Теплая штукатурка предлагается в продаже как утеплитель. Но специалисты строители не рассматривают этот материал как возможную альтернативу утеплителям при теплоизоляции зданий. И лишь только в некоторых случаях ее рекомендуют к применению. Почему? Нужно ли выполнять утепление с помощью теплоизолирующего штукатурного слоя? Как правильно применять?

Чем отличается теплая штукатурка

Ответ, почему теплая штукатурка не может конкурировать с утеплителями в обычных технологиях утепления лежит на поверхности. Ее коэффициент теплопроводности составляет 0,065 — 0,12 Вт/мК, в то время как обычных утеплителей — 0,033 -0,04 Вт/мК. Т.е. практически в 2 раза.

Чтобы достигнуть эффекта, который получается от применения обычных утеплителей, слой теплой штукатурки должен быть в 2 раза толще. Если для фасада обычный целесообразный слой утеплителя — 10 см пенопласта, то его может заменить только лишь 20 см штукатурным.

Теплая штукатурка - стоит ли утеплять

Но такой слой невозможен — слишком тяжелый, грозит обрушением и опасностью. С утепляющей штукатуркой попросту весьма проблематично даже достигнуть значений сопротивления теплопередаче прописанных в СНиП. Это не дает этому материалу надежно прописаться в тех. документации.

Не выгодно

К тому же стоимость теплой штукатурки в 2-3 раза выше чем у утеплителя того же объема. В результате получаем проигрыш по денежным вложениям по сравнению с «обычными методами» на теплосбережение $/Вт в 4 (!) раза. Экономическая целесообразность делать непосредственную теплоизоляцию рассматриваемым материалом отсутствует.

Также следует учитывать, что теплосберегающая штукатурка не является отделочным материалом. Ее поверхность, так же как и утеплителя необходимо еще покрывать завершающим слоем отделки.

Разновидности

Чтобы решить вопрос о выборе теплой штукатурки нужно внимательней приглядеться к ее составу и характеристикам.

Штукатурка становится теплосберегающей из-за наличия в составе гранул, частиц утеплителя. Наиболее часто применяется все тот же пенопласт в составе песчано-цементной смеси с пластификаторами и скрепляющими добавками.

Теплая штукатурка - стоит ли утеплять

Другая распространенная основа для теплой штукатурки – вспученный вермикулит или (и) перлит.

Штукатурки на основе этих материалов обладают сходными свойствами по теплопроводности, но вермикулитовые отличаются большим водопоглощением, поэтому требуют защиты от попадания воды, не применяются в подвалах, на фундаменте….

Имеются также и смеси на основе опилок и целлюлозы. У них меньше стоимость, но и теплопроводность гораздо выше, а удельный вес больше.

Чтобы выбрать теплую штукатурку, нужно сначала определить места, где она возможна к применению. Рассмотрим подробнее.
Рассмотрим по порядку рекламные заявления производителей о предназначении теплой штукатурки.

Стена остается однослойной

Утепление фасадов, стен, перекрытий. В первую очередь стен из крупноформатных блоков — газобетона или поризованной керамики. Увеличение толщины кладки этих материалов влечет значительный рост стоимости, и не только стены, увеличиваются требования к фундаменту. Привести сопротивление теплопередаче стены из теплых блоков к требованиям нормативов как раз и поможет теплосберегающая штукатурка.

Наиболее важно, что стена при этом останется однослойной — только несущий слой блоков. А однослойная стена имеет весьма существенные преимущества перед многослойными, со слоем утеплителя, прежде всего по долговечности.

Теплая штукатурка - стоит ли утеплять

Выравнивание поверхностей и теплоизоляция трубопроводов..

Фактически то же самое — и трубопроводы и стены нужно утеплять по максимуму. Обычно трубопроводы утепляются с наилучшим эффектом оболочкой из экструдированного пенополистирола. Но иногда требуется подутеплить уже уложенные трубы, и сделать это, как правило проще только теплой штукатуркой.

Теплая штукатурка может применяться слоем значительной толщины, и поэтому с помощью нее можно выровнять весьма не ровные поверхности.

Значительный слой может быть положен туда, где теплозолировать трудно — в труднодоступные места, закрытые полости…

Характериситки

Обычные характеристики для теплой штукатурки на основе полистирола:
Коэффициент теплопроводности — 0,7Вт/мК.
Группа горючести — Г1.
Удельный вес — 200 — 350 кг/м куб.
Водопоглощение — 70%.
Стоимость — от 30 $/м кв.

Теплая штукатурка - стоит ли утеплять

Для чего можно применить утепляющую штукатурку

Теплую штукатурку нужно применить в соответствии с рекомендациями производителя. Но это не значит, что получится лучшее решение с точки зрения утепления.

Принимать решение об утеплении стен (дополнительном утеплении) теплой штукатуркой должен специалист, или такое решение должно быть в проектной документации.

Также теплая штукатурка может подойти для заделки каких либо щелей, труднодоступных мест, стыков конструкций, где «приспосабливание» утеплителя наиболее проблематично, а плотное прилегание не получается.

Теплая штукатурка - стоит ли утеплять

На стену с двух сторон — весомое доутепление

Также может рассматриваться возможность нанести теплую штукатурку с двух сторон — с наружи и изнутри. При этом можно получить весьма значительный утепляющий эффект, например на стене из поризованной керамики. Изнутри рекомендуется применять штукатурку без пенополистирола, экологичность которого под вопросом.

Для такого материала как теплая штукатурка, при его значительной стоимости, также находятся места применения, где он будет оптимальным и целесообразным. В первую очередь это увеличение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций из тяжелых и легких материалов, с сохранением однослойности.
Подробней о теплых однослойных стенах из керамических блоков Также утепление с теплой штукатуркой позволит сэкономить тепло, там где казалось-бы теплопотери неизбежны…

Видео — процесс нанесения

Как наносится теплая штукатурка можно посмотреть в фильме

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button