Отопление частного дома

Способы утепления

Способы утепления — какой применить

Правильный выбор способа утепления, видов материалов и конструкций, поможет сэкономить значительные денежные средства. А ошибки наоборот, могут нанести ущерб. Сделаем небольшой обзор, какие способы утепления бывают, как лучше всего утеплить дом, какие виды утеплителей применить и технологии подобрать.

Способы утепления — снаружи или изнутри

Основной способ утепления, который применяется почти в 90% случаев — утепление снаружи. При этом способе достигается следующее:

  • любая толщина теплоизоляции;
  • отвод влаги из здания наружу через конструкции без их замокания;
  • отсутствие мостиков холода, сплошная шуба утепления.

При утеплении изнутри происходит следующее:

  • теряется площадь;
  • стена охлаждается и замораживается, ускоренно разрушается;
  • стена и утеплитель конденсируют на себе пар, намокают, разводятся опасные микроорганизмы, утепление исчезает….

Но способ утепления изнутри имеет место в жизни, так как снаружи иногда утеплять невозможно, из-за раритетного фасада, технических условий, или по экономическим причинам…

Способы утепления

Чтобы устранить основную опасность — намокание стены, изнутри утепляют только паронепроницаемым экструдированным пенополистиролом, который связывают со всей плоскостью стены с помощью клея без зазоров.

Еще один способ утепления — утеплитель внутри двухслойной стены. Здесь также оптимальны утеплители которые не накапливают воду — полистирол или пенополиуретан, что делает невозможным намокание если не связать утеплитель с несущей стеной или внутри утеплитель-водонакопитель.

Виды утеплителей, особенности

По строению утеплительные материалы разделяют:

  • волоконные — воздух заключен между волокон;
  • ячеистые — воздух в капсулах, закрытых или открытых.

К волоконным относятся всевозможные ваты, популярная минеральная вата в плитах или рулонах в которой волокна созданы из горных пород (камня) целлюлозная вата, которая насыпается (надувается) сплошным слоем, в ней волокна из дерева.

Способы утепления

К волоконным также можно отнести простую солому, опавшие листья, водоросли, и известный натуральный утеплитель вермикулит, — продукция обработки природных кристаллов.

Ячеистые утеплители — это всевозможные пластики, шлаки, керамзит. Наиболее известный пенопласт. Его особая версия экструдированный пенополистирол отличается замкнутыми мелкими ячейками, поэтому не может накапливать воду и пропускать пар, что для определенных обстоятельств очень ценное свойство. Кроме того он прочный.

Напыляемые или нагнетаемые пластмассы могут заполнять любые пространства или покрывать любую поверхность. Жидкий пенопласт — особый состав для напыления применяется не часто, а вот напыляемый пенополиуретан уже получил широкое распространение. По своей структуре он ближе к экструдированному пенополистиролу.

Какой утеплитель применить

По этому поводу споры не утихают. За склонение покупателя к «нужному» утеплителя рекламодатели стараются вовсю. Если говорить с технической точки зрения, то основное различие между утеплителями заключается в их паропроницаемости.

Это очень значимая для утепления характеристика, ведь на границе холода всегда конденсируется пар и воды может быть очень много.

Способы утепления

Ватные утеплители легко пропускают пар и накапливают воду, поэтому над ними всегда обустраивают вентиляцию. А с другой стороны часто делают и дополнительную пароизоляцию.

Ячеистые гораздо хуже пропускают пар или вообще не пропускают, поэтому не могут применяться поверх «дышащих» строительных материалов. Т.е. область применения всех «пластиков» ограничена по сравнению с ватными.

Экструдированный пенополистирол, как и пеностекло, может применяться в грунте без защиты, им утепляют водопроводы, подвалы, фундаменты.

Что чем утеплять

  • Для утепления тяжелых стен оптимален по своим характеристикам пенопласт.
    Способы утепления
  • Для железобетонных перекрытий под стяжку обычно лучший экструдированный пенополистирол.
  • Для перекрытий чердачных деревянных по лагам, для кровель в контакте с деревом, применяется «дышащая» минеральная вата толстым слоем.
  • Для деревянных полов, если подполье проветривается и под ними мороз, лучше применить слой минеральной ваты между лагами и контробрешеткой с вентиляцией снизу. Но если под полом сыро, то тогда скорее подойдет экструдированный пенополистирол или пенополиуретан с защитой от грызуна или толстый слой керамзита с вентиляцией сверху.

Как узнать толщину утеплителя

Чтобы узнать толщину утеплителя нужно выполнить простые арифметические действия с величинами из таблиц. Перейти по ссылке — как узнать сколько утеплителя нужно

Технологии для основных способов теплоизоляции

Основные технологии утепления домов и квартир наработаны и применяются широко.

  • Мокрый фасад — наклеивается пенопласт, затем штукатурится. Применяется на тяжелых стенах. Но могут применяться и жесткие минераловатные плиты на стенах из дышащих материалов.
    Способы утепления
  • Вентилируемый фасад — применяется обрешетка с навесной отделкой. Устанавливается минеральная вата, которая вентилируется по зазору между ней и отделкой. Утеплитель закрывается пародиффузионной мембраной.
  • Утепление скатной кровли. На стропила снизу набивается дополнительная обрешетка так как толстый слой минеральной ваты не помещается между стропил. Утеплитель ограждается пароизоляцией, а поверх него делается вент. зазор с помощью контрреек к которым и крепится покрытие кровли. Аналогично утепляется чердачное перекрытие.

Часто необходимо сделать утепление своими руками. Например можно узнать подробней, как утеплить фасад самостоятельно с применением пенопласта.

2 years ago



Удачи в работе!

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button