Отопление частного дома

Счетчик тепла в квартиру на батарею

Теплосчетчики на батареи в квартире: цена, виды и принципы действия прибора

квартира

Наивысшие счета когда на улице холодно приходят за теплоснабжение. Причем абсолютно не всегда они соответствуют внутренним ощущениям, так как отопительные приборы в квартире еле греют, а сумма в квитанции подобная, словно тепловой носитель нагревает трубы до запредельных значений. Причина подобного явления поясняется очень просто: расчет выплаты изготавливается в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепла и жилой площади.

Собравшийся в трубах воздух, забивы или отложения от примесей в жидкости мешают прохождению достаточного объема горячей воды, потому и формируется впечатление, что сумма за услуги ЖКХ завышена.

счетчик

Избавлением от проблемы станет тепловой счетчик на батарею, который измерит настоящую температуру при входе и выходе из радиаторного узла и на основании таких данных покажет справедливую цену.

Рабочий принцип и виды устройств

Прежде чем заниматься приобретением и решением вопросов по установке аппарата, необходимо подобрать самый оптимальный для себя вид соответственно с рабочим принципом. Сейчас очень большое распространение получили 4-ре вида счётчиков на отопление на отопительный радиатор:

  • механичные;
  • ультразвуковые;
  • электромагнитные;
  • вихревые.

Любой из них обладает своими достоинствами и недостатками.

Механичные или тахометрические датчики. Чтобы провести измерения поступить и исходящего объема носителя тепла применяется подвижный компонент, который ставится по ходу движения воды и, вращаясь, создает подсчет. К выгодам относится простота, надежность и маленькая цена. К минусам — зависимость от качества жидкости в трубах, благодаря этому потребуется установка фильтра. Оптимальным товаром данного сегмента рынка считается продукция компании PolluTherm.

Ультразвуковые теплосчетчики на батареи в квартире через одинаковые временные промежутки отсылают высокочастотные сигналы. По разности скоростей движения вдоль потока воды и обратно определяется объем. К хорошим качествам относится отсутствие подвижных деталей и невысокая чувствительность к примесям в тепловом носителе. Среди недостатков нужно отметить зависимость от непрерывного источника питания, так как средняя емкость аккумулятора которая рассчитана на 5-6 часов и в случае продолжительного выключения энергии этого может быть недостаточно. Среди всех марок, чаще остальных приобретают Krohne.

счетчик

«Сердцем» электромагнитного теплосчетчика на батарею считается катушка индуктивности. Через нее пропускается горячая вода, которая выполняет ток небольшой мощности. Померяв его, можно получить объем жидкости. К плюсам прибора относится долговечность, к минусам — зависимость от качества носителя тепла. Высокое содержание солей металлов искажает мощность генерируемого потоком напряжения, что приводит к неточностям в измерениях. Благодаря этому владельцам «жёсткой» воды рекомендуется установка фильтра. Клиенты отмечают хорошее качество продукции от компании Optiflux.

Вихревые счетчики на батареи измеряют не только воду, но и горячий пар, благодаря этому прекрасно покажут себя, если в доме паровое теплоснабжение. Вычисление делается на основании анализа завихрений, которые образуются при прохождении воды через преграда. К их крепким сторонам относится большой диапазон измерений, маленькая цена и легкость монтажа, к слабым — зависимость от качества носителя тепла и неточности, которые появляются при невысокой скорости потока в трубах. Продукция от Rosemount приобретается чаще других.

Установка измерителя, выгодно или нет?

Не обращая внимания на плюсы, которые сулит установка метрологического прибора, есть ряд ограничений, когда его процесс установки будет невыгоден с точки зрения экономики.

  • Зависимость от типа разводки системы для отопления;
  • Установка добавочных приборов управления;
  • Сознательность и собственный контроль хозяина жилой площади.

В домах старой постройки, выстроенных до 2000-ого года, применялась вертикальная схема разводки труб отопления, которая учитывает некоторые стояки на самые разнообразные комнаты. В этом случае нужен монтаж прибора на каждом радиаторе, благодаря этому на теплосчетчики на батареи в квартире цена окажется очень высокой и потребуется чрезмерно продолжительный период времени, чтобы окупить вложения. И не факт, что это вообще выйдет выполнить. Ограниченный служебный срок прибора, необходимость ремонта либо замены изношенных деталей, проводимые раз в 4-ре года проверки на соответствие эталонным значениям могут быть непреодолимыми препятствиями на пути экономии.

тепло

Квартирные измерители приемлемо устанавливать лишь в случае горизонтальной конструкции разводки теплоснабжения, когда от всей трубы идут ответвления на каждый этаж. В остальных случаях рекомендуется ограничиваться общедомовыми агрегатами.

Мало просто установить счетчик на отопительную батарею, потребуется нести лишние траты, на процесс установки теплорегуляторов. Это устройства, которые разрешают менять размер входящего потока носителя тепла, что делает меньше или повышает нагревательная степень отопительного прибора. Их использование относится к сфере личного контроля владельца дома. Не всем получается приучить себя «привинчивать» вентиль каждый раз на выходе из дома или, когда в квартире становится очень жарко.

В связи с этими причинами факт процесса установки счетчика на отопительный радиатор сам по себе не даёт экономии. Это комплекс мероприятий, который зависит от вариантов условий, однако в случае соответствия исходным показателям и выполнения советов получается уменьшить счёт за услуги ЖКХ на 30-60% в зависимости от площади жилья и личной температуры комфорта.

квартира

За что потребуется выплачивать в ходе установки и эксплуатации

Рассматривая тепловой счетчик на батарею, цена которого находится в оптимальных для бюджета пределах, отдельно от прочих факторов, неверно. Чтобы узнать пользу в плане экономии понадобится сложить несколько показателей и лишь потом получить сумму, на которую можно смотреть.

В нее входят пять слагаемых:

  • Стоимость самого прибора;
  • Цена процесса установки;
  • Плата жилищно-коммунальных услуг;
  • Составление проекта;
  • Траты на постоянные проверки.

Если брать среднюю цену, то счетчик на отопительную батарею в квартире приобрести выйдет по стоимости от десяти тысяч рублей. Это цена механических моделей, которые выделяются немаловажным достоинством, точностью и долговечностью, благодаря этому при воплощении условий экономии окупят вложения ориентировочно за два отопительных сезона.

Ультразвуковые приборы превышают данный показатель на 25-40%. Не обращая внимания на большую цену, они обладают набором положительных качеств, которые выполняют приобретение подобного устройства удачным вложением. Это отсутствие подвижных деталей, пониженная вероятность выхода из строя и дальнейших расходов на ремонт, высокая долговечность и менее жёсткие требований, предъявляемые к качеству носителя тепла.

Электромагнитные и вихревые счетчики на отопление на батарею, рассчитаны на значительный объем поступающей горячей воды, благодаря этому их приобретение правильно для фирм и больших организаций, которым нужен точный учет затрат бюджета.

Плата установки примерно обходится в часть цены прибора, и обращаться к мастерам придется во всяком случае, так как заниматься данной деятельностью имеют право только сертифицированные компании. Благодаря этому процесс установки «собственными руками» или с привлечением знакомого/близкого человека — вариант нерациональный и даже преступный, и принесёт куда чрезмерные расходы, чем предполагается сэкономить.

Чтобы на счетчик на отопительную батарею в квартире цена немного уменьшилась, можно лично обратиться в ЖЭК и отдельно приобрести разработку проекта. Однако данный способ не гарантирует большой скорости и качества предъявления услуг, благодаря этому рекомендуется заказывать «весь пакет» у организации, которая занимается установкой. Для установки, поверки либо замены теплосчетчиков обращайтесь к нашим мастерам.

Для установки, поверки либо замены теплосчетчиков обращайтесь к нашим мастерам.

тепло

Заключительный пункт, который входит в становление бюджета — проверки. Для последних моделей приборов они ведутся раз в 4-ре года, для устаревших — спустя каждые три отопительных сезона. В ходе мероприятия выполняется снос, чистка, замена изношенных деталей и сопоставление показателей аппарата со значениями, которые прописаны в действующих государственных стандартах. Операция занимает 10-14 дней и, для установленных в жилых площадях измерителей, платится хозяином жилой недвижимости.

Тепловой батарейный счетчик собственными силами не снижает размеры ежемесячной выплаты услуг ЖКХ, однако при полном применении собственных возможностей даст возможность постоянно экономить значительную сумму.

Тепловой счетчик на батарею: рабочий принцип. Установка теплосчетчика на батарею

Большинство людей вынуждены ставить тепловой счетчик на батарею из-за больших платежей по комунальным услугам, главная часть которых приходится на теплоснабжение. К высоким тарифам и в это же время холодным батареям приводит отсутствие должной тепловой изоляции, монтажные недочеты и системы теплопроводов, отслужившие собственный срок. Устройства, осуществляющие учет использования небходимых услуг, разрешают платить лишь то, что на самом деле было получено. Так как в счётах указываются данные общедомового счетчика, расчеты выполняются на основе метров квадратных жилья.

батарея

Что необходимо знать

Отвечая на вопрос про необходимость данного устройства, необходимо не забывать про то, что оно не считается средством для экономии, но даст вам возможность платить только текущее употребление, а не общее, разделенное на всех жителей. Тепловой счетчик на батарею в жилую площадь отмечает любые колебания температурного режима и дает возможность вести учет использования лишь при условии нормальной работы термостата и квалифицированного выполнения узла. Если перед уходом из дома, например на работу, температуру сделать меньше хотя бы на 1 °С, то к концу месяца можно заметить финансовый бонус в виде 6%.

счетчик

Сопутствующие документы

Также необходимо не забывать про то, что процесс установки подобного устройства несет за собой много трудностей, и, кроме сбора конкретного перечня документов, могут появиться непридусмотренные затраты. На самостоятельную подготовку документации уйдет пару недель, придется посетить необходимые заведения и собрать следующее:

  • проектные такие устройства теплопотребления;
  • техусловия, выставляемые инстанцией, обеспечивающей здание теплом;
  • разрешение от балансодержателя строения.

Потребуется добавочное согласование всех расчетных данных с установленными значениями. Установка выполняется соответственно со всей проектной информацией, после этого заключается соглашение с поставщиком энергии по ключевым документам для проведения выплаты на основе данных с квартирного счетчика. Дальше представитель подобающей инстанции оформляет акт сдачи установки и регистрирует устройство.

Как на первый взгляд кажется, больших трудностей это не вызывает, однако каждый из пунктов может иметь в виду добавочный список документации, при этом получение любого из них может затянуться до 14 дней.

счетчик

Специфики

Расценки на устройства индивидуального учета примерно начинаются от 4000 рублей. Дороже обходятся ультрафиолетовые, очень современные механизмы, однако их процесс установки не всегда рационален в коммунальных условиях.

Для вертикального контура отопления отличительно подсоединение к одному стояку нескольких секций. В этом случае одна труба стояка уходит вниз, а остальная – выходит сверху. Трубы в горизонтальной схеме выходят снизу и возвращаются обратно. Подобная разводка приобрела самое большое распространение в современных домах, хотя ее обустройство обойдется намного дороже вертикального варианта. Два вида разведения, так или по другому, затрагивают водообеспечения.

квартира

Тепловой счетчик на батарею: рабочий принцип

Предусматривается такой личный прибор для помещений, которые имеют горизонтальную трубопроводную схему. Его рабочий принцип основывается на температурных замерах при входе и выходе в систему и дальнейшем расчете потраченной тепловым носителем энергии. Расходные данные крепятся за несколько подходов, после этого отделываются полученные показатели. В новых устройствах есть функция выхода к ПК и сохранение значений на протяжении 10 лет.

Тепловой счетчик на батарею имеет в конструкции расходомер, 2 температурных датчика и вычислитель. Последние могут иметь независимое либо внешнее питание. Для первого варианта нужно подключение к питанию на 24 В и, исходя из этого, процесс установки блока питания энергии, вторая модель выделяется коротким временем службы питающих компонентов и иногда недостаточной длиной проводов.

батарея

Разновидности

Вид устройства определяется установленным датчиком расхода, какой имеет три вариации.

Работа ультразвуковых расходомеров базируется на применении приемника сигнала и излучателей с противоположным размещением. Снаружи теплосчетчики на отопительную батарею показаны в виде пустотелого участка трубопровода с оснащением в виде ЖК-дисплея, датчиков, термовычислителя и термометров. Для счета данных необходимо только нажать на кнопку. Этот прибор позволяет снимать показатели, Находясь вне дома, он при этом не образовывает гидравлическое давление и выделяется информативностью. Из минусов потребители отмечают необходимость UPS-подключения при неустойчивом потоке электрической энергии и возможность некорректных данных при мутном либо завоздушенном теплоносителе.

Электромагнитный тепловой счетчик на батарею собой представляет гидродинамический генератор малых размеров. Он выделяется точными показателями при условиях квалифицированной установки. Основной минус заключается в развитии солей на электродах, что уменьшает точность измерений, на которую также влияют электрические приборы.

Смысл работы механических счетчиков сводится к следующему: маленькая турбина вводится в жидкость, где крутится в зависимости от скорости потока. Подобного рода устройства имеют функцию принятия дистанционных сигналов для определения текущего расхода. Также тепловой счетчик на батарею выделяется легкостью применения, бюджетной стоимостью и питанием от своего источника – батареек. Возможно получение большей экономии за счёт процесса установки регулятора с платой и клапанами. К минусам относится отсутствие возможности считывания данных на расстоянии и хранения информации, получившейся за день, и также они создают системное давление и склонны к изнашиванию, как и любые остальные механизмы.

счетчик

Установка теплосчетчиков на батарею

Процесс установки устройства зависит от его практичности и не вызывает больших трудностей. На системе он крепится на подачу и подходит к подающему отводу. Дальше устанавливаются два запорных крана, по одному со всех сторон устройства. По ходу перемещения воды размещается сетка для фильтрации.

Подключение устройства вправе совершать только компания, которая имеет особое разрешение на проведение таких услуг. Профессионалы проводят поэтапную установку, инспектируют о характеристиках, регистрируют узел и сдают в эксплуатирование. Нужно отметить, что многие организации, которые занимаются процессом установки приборов, делают дальнейшее техобслуживание. Также они берут на себя проведение поверки.

Если есть наличие в квартире хорошей тепловой изоляции и постоянной температуры в районе 25 градусов тепла, с помощью регулятора можно поменять режим обогревания до более комфортабельного, при этом потрачено будет значительно малое число гигакалорий. С помощью запорных кранов выполняется регулировка и контроль подачи энергии тепла в отопительные приборы. Приметная разница в счётах появляется даже на одном повороте крана.

Квартирные теплосчетчики на батарею ставятся по большей части на горизонтальной отопительной схеме, имеющей обособленный отдел перекрытия. Важное значение имеет местонахождение жилплощади. Люди, живущие в угловых квартирах на последних и первых этажах, при условиях комфортабельного диапазона температур от 15 до 22 градусов тепла, особенной экономии бюджета не заметят.

тепло

Важное значение имеют степень неточности, кол-во поступающих данных и их архивация. Во время выбора основными критериями становятся контур ввода энергии и вид носителя тепла. При этом необходимо смотреть на самые большие данные, которые известны мастерам подобающей инстанции. Выбор конкретного варианта обуславливается патрубковым подключением устройства и размерами трубопровода системы. Тепловой счетчик на батарею, отзывы о разных моделях которого резко отличаются, в большинстве случаев обладает небольшим размером выходов в отношении к трубам, что приводит к увеличению гидродавления в месте процесса установки. Это может отобразиться на степени неточности.

В модели прибора основными параметрами являются вид устройства ГВС, тепловые вводы и допустимые перепады давления. Этот показатель по большей части имеет маленькую величину.

Тепловые батарейные счетчики

Для случая, когда заказчик ищет личный прибор для учета расхода тепла в доме либо квартире, мы подготовили всю интересующую информацию. Данный раздел в себя включает все, что необходимо для правильного выбора оборудования плюс список рекомендуемых моделей. Применяйте эту информацию, если есть необходимость дешево приобрести тепловой батарейный счетчик и без проблем сделать его настройку и установку. ООО "Теплоком-Сервис Москва" профильная фирма, которая даст вам профессиональную услугу и обеспечит вас сертифицированным оборудованием.

Плюсы нашего предложения в том, что вы имеете весь пакет услуг и можете быстро решить каждый вопрос, связанный с выбором и установкой оборудования. Обратившись к нам, вы сумеете выгодно приобрести счетчик энергии тепла на батарею, выбрать его процесс установки и составить контракт на работы по обслуживанию. Нужно обратить внимание, что вы можете в каждом вопросе понадеяться на нас и получить качественный сервис. Наше предложение охватывает общий процесс ввода оборудования для учета расхода тепла в действие – от правильного выбора до его процесса установки и обслуживания. Также, вам доступна подобная услуга, как поверка теплового батарейного счетчика. Мы имеем все документы разрешающие выполнения данных работ, и также подготовленный штат сотрудников. Все работы исполняются быстро и с возможностью гарантии.

Нужно отметить и то, что цены у нас рентабельные – мы работаем прямо с изготовителями оборудования, благодаря этому можем давать официальную гарантию и исполнять гарантийное обслуживание. Все для вас это выполняет добавочные выгоды.

Какую выгоду дают счётчики на тепло?


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button