Отопление частного дома

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Экономить значительно на отоплении можно с помощью термогрегуляторов. Регуляторы температуры дают возможность настроить управление отоплением на автомате, с минимумом вмешательства со стороны человека. Значительная экономия денег и создания комфортной жизни в доме делает термостаты, головки, датчики – температурные регуляторы важнейшими элементами современной бытовой техники. Рассмотрим, что, где и как должно применяться…

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Как достигается экономия на отоплении

Обычный пример Европы – в доме (в отеле) под утро довольно холодно и днем также просто холодно, но к вечеру, когда все вернулись с работы, в доме уже нормальная температура. Так действует обычное программирование регуляторов температуры по времени – градус повышают тогда, когда это нужно, а если домочадцев нет, отопление отключается.

Также не менее важное регулирование температуры для каждой комнаты отдельно. «Зайдешь в подсобку, а там холодно», — любая пустующая комната делается попросту холодной, — зачем тратить энергию, если она никому не нужна.

В Европе по нормам каждая комната оборудуется отдельной системой вентиляции, приточным клапаном на общую вытяжку.

2 years ago



А щелей в межкомнатных дверях для воздухообмена, как у нас, не оставляется. Тогда возникает возможность с помощью регуляторов температуры каждую комнату легче подстроить на свой режим отопления – громадная экономия.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Какие регуляторы температуры применяются в частных домах

В доме могут применяться несколько видов терморегулирующей аппаратуры.

  • Термоголовки – регуляторы температуры, устанавливаются на клапана, которые врезаются в подающую трубу. Наиболее простой способ управления каждым радиатором. Прибор реагирует на температуру воздуха и регулирует количество проходящего теплоносителя через клапан.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

  • Термостаты – датчики температуры воздуха в комнатах, которые управляют термоголовками (клапанами) дистанционно. Могут быть электронными или механическими, или просто датчиком «температурная колба», который устанавливается на трубах, в котлах…. Также есть уличные термостаты для погодозависимой автоматики.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

  • Трехходовые (двухходовые) клапаны – устройства перенаправляющие, регулирующие количество проходящего теплоносителя по командам механической термоголовки или электрическим управлением с помощью сервоприводов, по команде с термостатов. Применяются обычно на ответвлениях трубопроводов… Например, для обвязки котла, для выхода с буферной емкости, для системы теплый пол и др.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

  • Контроллеры автоматики отопления – вычислительные устройства для управления температурой в доме, работают с множеством термостатов и управляют сервоприводами клапанов на коллекторах, ответвлениях… Аппаратура может быть встроенной в автоматизированный котел и управлять еще и работой самого котла.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

  • РТЛ-регуляторы. По принципу действия и внешним видом напоминают обычные термоголовки на радиаторы, но реагируют на температуру теплоносителя в системе, а не на окружающий воздух. Полезное устройство для регулирования отдельных ветвей отопления и коротких контуров теплого пола. Набирают популярность.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Температурные регуляторы на радиаторы – самый простой способ автоматизации и экономии

Каждую комнату можно сделать с индивидуальной температурой, если установить регулируемые или даже программируемые термоголовки на радиатор. Но эти термогрегуляторы допускается использовать применять только с автоматизированными котлами во избежание перегрева системы, когда все комнаты отключаются.

Сами регуляторы температуры могут быть как механическими, в которых сильфон с быстрорасширяющейся жидкостью двигает шток с клапаном, так и с электронным управлением, и…

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Программируемый по времени терморегулятор

Современные автоматизированные котлы можно запрограммировать на изменение режимов работы по времени. Режим «день-ночь» позволяют значительно экономить, охлаждая дом когда нужно. Возможно, что к котлу нужно будет докупить термостаты в комнату и на улицу (опция регулировки по погоде).

Но подобное можно сделать и для отдельных ветвей системы от одного котла, например, после буферной емкости, для оранжереи, второго этажа…. Но понадобятся электронные программируемые регуляторы температуры. А для больших строений оптимальней окажется контроллер, управляющий сразу несколькими ветками с помощью сервоприводов. Хоть стоит это не дешево, но только так можно обеспечить автоматическое управление сложными системами.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Сложная автоматика регулировки температуры в большинстве случаев не нужна

Специалисты не рекомендуют переувлекаться дорогой электроникой в небольших системах отопления — будет не выгодно и даже добавит хлопот, ведь техника требует обслуживания и ломается. Не стоит «городить» программирование по погоде (погодозависимую автоматику) в любых системах, если это требует докупки оборудования, помимо случая, когда такая функция встроена в котел.

Регуляторы температуры для отопления дают экономию

Затраты (контроллер, коллектор, термостаты, сервопривода) обойдутся в тысячи у.е.

3 years ago



и в небольшом доме сложная автоматика, и погодазависимая в том числе, — просто лишнее. В тоже время простое слежение за котлом и настройка вручную регулирующими кранами, может быть намного эффективнее ломающейся техники.

Поэтому температурные регуляторы для дома должны иметь практический смысл, и давать конкретный результат, а в каждой системе он свой. Понадобиться ли установка регуляторов температуры в доме, и в каком виде, нужно решать со специалистами по обстоятельствам….

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button