Отопление частного дома

Расход газа для отопления дома 100 кв м

Расход газа на домашнее отопление 100 м2 в кубометрах

Расчет расхода газа на домашнее отопление 100 м2 в кубометрах – задача начальной школы на пропорции. Довольно знать, сколько необходимо топлива для обогревания единицы площади индивидуального дома.

Ещё пригодятся два коэффициента теплопроизводительности: один для магистрального газа, второй для сжиженной смеси бутана и пропана.

Почему подбирают газ

В минувшем веке рентабельным видом топлива выбирали дрова. С появлением механики и техники первое место перешла к каменным углям. Открытие месторождений натурального горючего газа потеснило уголь, вредных выбросов в атмосферу стало меньше.

Пришла эпоха формирования зелёной энергетики и эксплуатации возобновляемых источников энергии в виде излучения солнца и ветра. Однако не сплошь и рядом количества ветреных дней достаточно для выработки и аккумулирования электрической энергии, нужной для разогрева водяного котла. Фотоэлектрические панели пока дороги. Человек придерживается консервативного и дешёвого способа обогревания дома – сетевым газом.

домашнее отопление

Выбросы от сжигания, максимально

Каменного угля, г/т

Сетевой газ, г/м3

% от рабочей массы топлива

Диоксид углерода CO2

Оксиды азота в пересчете на NO2

Оксиды серы в пересчете на SO2

Как видно из таблицы, содержание опасных для человеческого здоровья веществ у газа меньше, чем у угля. Благодаря этому природное голубое горючее применяется для обогрева жилья.

Общие параметры воздействия на объём сжигаемого горючего

Кол-во топлива для согревания жилья считают либо в литрах, либо в кубических метрах. ­­­Если газ поставляется в дом жилого фонда по централизованной системе газоснабжения, то учет ведётся в кубических метрах.

При подсоединении дома к независимой отопительной системе применяют настоящий сжиженный баллонный газ и учет проводится в литрах.

При одной и такой же площади дома употребление горючего на обогрев зависит от нескольких показателей:

  • года строительства;
  • количества этажей;
  • материалов строительства;
  • конструктивных свойств дверных и оконных проёмов;
  • типа отопительного агрегата.

расход газа

Расчет колличества газа на обогрев жилья

Проведём расчет для условий климата Южного Урала. По правилам, интервал теплоснабжения жилья поставлен с 15 сентября по 15 мая. Разумность нормы подтверждена фактом – на Урале В первые половину мая ещё, а во вторую половину сентября уже падает снег. Длительность периода отопления составляет 242 дня. Начало и завершение теплоснабжения покупатель отрегулирует собственными силами.

Подача тепла в комнаты для проживания происходит 24 часа. В итоге, газ предстоит сжигать на протяжении 5808 часов. Это максимально нужное время эксплуатации оборудования которое работает на газу.

газа домашнее

Вычислим расход колличества газа в час. Пускай:

0,92 — самый большой КПД отопительного агрегата;

Ч – объём расхода газа на домашнее отопление 100 м2 в м3;

Т – мощность для обогревания 100 м2, киловатт;

С – самая маленькая теплота сгорания магистрального топлива 10,175 кВт/м 3.

Тогда Ч = Т / (С * 0,92) = 0,5341 м 3 /ч.

Стало быть, расход газа на домашнее отопление 100 м2 в кубических метрах будет составлять 3102 м 3 .

Индивидуальное отопление сжиженной смесью газов

Если сетевой газ не подведён к зданию по магистрали, то котёл подсоединяют к баллону или газгольдеру со смесью пропан-бутан. Учет сжиженного газа ведут в килограммах. Благодаря этому величина «С» из формулы расчета равна 12,8 кВт/кг.

отопление

Ч = 5 / (12,8 * 0,92) = 0,4246 кг/ч, сжиженной смеси.

Сейчас осталось определить расход газа на домашнее отопление 100 м2 в литрах.

Объём Л = 0,4246 * 5808 = 2466 литров.

Сколько заправленных баллонов потребуется на один отопительный период? В одном баллоне помещается 42 л горючего. Потребуется всего

2466 / 42 = 59 баллонов.

Цена вопроса

В Челябинской области стоимость 1 куб.м 3 натурального магистрального газа равна 6,15 руб/м 3 .

Сжиженная смесь в баллонах, без доставки, в зависимости от района составляет 16,82 – 19,26 рублей за килограмм.

расход газа

Кол-во топлива на обогрев индивидуального дома уменьшается любым из трёх мероприятий, или всем комплексом:

    1. Обычное мероприятие — установка во входном блоке воздушной завесы. Подобные модели исполняют двойную работу. Во время зимы устройство отсекает холодный уличный воздух, летом аппарат включают на охлаждение, вместе с этим предотвращая возникновение насекомых в помещениях. Воздушные завесы снабжены защитой от перегревания и пультом ДУ.

газа домашнее отопление

Рекомендации под занавес

Современные газовые котлы отопления используются для двух видов топлива после настройки горелки мастером-газовщиком.

Если разрешает бюджет, то при эксплуатации сжиженного газа лучше установить не пару индивидуальных баллонов, а газовую арматуру для групповых установок с автоматизированным контролем.

Приведённую в публикации формулу применяют для расчета расходов газового топлива для дома разной площади. С большим вниманием используйте коэффициенты для магистрального газа и для сжиженной смеси пропана и бутана.

Расход и норма газа на домашнее отопление 100 м2

На данное время одним из самых востребованных видов систем отопления считается оборудование, функционирующее на газу. По экологичности этот способ стоит на уровне электроустановок, считается хорошим и выгодным вариантом, естественно, речь идет про устройство стационарного вида системы, а не о баллонах, требующих постоянной заправки.

отопление

Для того, чтобы определиться с типом отопительной установки, заранее нужно рассчитать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 . Подобным образом, хозяин сумеет смотреть, на какую сумму для выплаты услуг ЖКХ ему рассчитывать после монтажных работ техники.

Что предусматривать при расчитывании?

Если устройство уже установлено, рекомендуем выучить способы, как сделать меньше усредненное употребление газа в личном доме.

При расчетах, крайне важно взять во внимание следующие факторы:

  • Сколько этажей есть в здании;
  • Какой вид материала для утепления применялось при построении загородного дома;
  • Вся площадь дома и размеры обогреваемых комнат;
  • Есть ли в наличии окна из пвх, плотные двери или открытые арки между комнатами;
  • Какую самую большую мощность воспроизводит газовое оборудование для отопления.

ВИДЕО: Расход газа котлом на теплоснабжение 1 м. кв. / год в квартире

Порядок подсчета расхода голубого топлива

Под значением натурального типа топлива имеется в виду любой вид газа, используемый в качестве топливной смеси, добываемый из земных недр. Сейчас это самый лучший вариант для систем отопления сетевого назначения, потому как он имеет сравнительно большой уровень энергетической эффективности, низкую цену. Также нужно отметить нет потребности создания запасов топлива.

газа домашнее отопление

Природное горючее — самый недорогой способ теплоснабжения

Чтобы выполнить расчеты сетевого газа на домашнее отопление 200 м 2 , необходимо взять во внимание продуктивность не только котла, но и всей системы для отопления в общем. При вашем желании получить более правильные данные, во внимание принимаются кроме решающих факторов, еще добавочные:

  • в какой климатической полосе размещается недвижимость;
  • из каких материалов построен дом;
  • есть ли в загородном доме теплосберегающая установка;
  • какая вся площадь строения и самая высшая точка высоты потолков.

Прежде чем определиться с будущими расходами, хозяева загородных домов делают расчет необходимой теплопроизводительности оборудования для обогревания конкретной площади. При обнаружении благоприятного значения необходимо взять во внимание, что мощность, указанная в паспорте устройства считается самым высоким показателем, который способен выдавать показатель. Если из этого исходить, необходимо выбирать устройство с намного большими значениями. Если например при расчитывании стало известно, что для обогревания площади требуется 13-14 кВт, то предпочтение отдавать нужно моделям с мощностью от 16 до 17 кВт.

Этот момент так детально разъясняется, чтобы внести в ситуацию ясность – правильно ли с самого начала рассчитывалась требуемая мощность для обогревания индивидуальных показателей дома, чтобы потом норма расходов была приближена к настоящим показателям.

Часто хозяева недвижимого имущества пользуются простой теплотехнической формулой – для дома 100 м 2 приходится 10 кВт. Нужно учитывать, что теплопроводная жидкость тратится почти что меньше практически вдвое, чем выходит по формуле. Потому как, в течении всего сезона отопления режим температур воздуха не считается стабильным, показания счетчика в загородном доме каждый день тоже будут меняться от большего к меньшему значению использования.

Пример: на каждый метр квадратный приходится 1 Вт энергии, однако если предусматривать настоящие показатели, выходит 0,5 Вт/м 2 /час. Выходит, для отапливания дома 100 м. кв. нужно 5 кВт/ч. Этот вариант является довольно удобным, однако выполнение задачи станет иметь большие неточности.

Чтобы правильно подсчитать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 в кубометрах необходимо пользоваться формулой:

Как узнать расход газа на домашнее отопление

Как определить расход газа на домашнее отопление 100 м 2 , 150 м 2 , 200 м 2 ?
Во время проектирования системы для отопления необходимо знать, во что она будет обходиться во время эксплуатации.

Другими словами, определить предстоящие расходы топлива на обогрев. Иначе такой вид теплоснабжения может в последствии оказаться невыгодным.

Как уменьшить расход газа

Общеизвестное правило: чем лучше утеплён дом, тем меньше горючего уходит на обогрев улицы. Благодаря этому в начале процесса установки системы для отопления необходимо выполнить высококачественную тепловую изоляцию дома – крыша/чердачный этаж, полы, стены, замена окон, герметичный уплотнительный контур на дверях.

Сэкономить горючее можно еще за счёт самой системы обогрева. Применяя полы с подогревом взамен батарей, вы получите более успешный обогрев: потому как тепло распространяется конвекционными потоками снизу вверх, чем ниже размещен прибор отопления, тем лучше.

Более того, нормативная температура полов 50 градусов, а отопительных приборов — примерно 90. Понятно, что полы экономнее.

Напоследок, сэкономить газ можно, регулируя обогрев по времени. Нет смысла активно согревать дом, когда он пустует. Достаточно держать низкую плюсовую температуру, чтобы не замерзли трубы.

Современная теплогенерирующая установка автоматика (виды автоматики для газовых отопительных котлов) позволяет дистанционное управление: можно отдать приказ на изменение режима через мобильного провайдера перед возвращением домой (что такое Gsm модули для отопительных котлов). Ночью оптимальная температура немного ниже дневной, и т.д.

Как сосчитать расход магистрального газа

Расчет использования газа на теплоснабжение приватного дома зависит от мощности оборудования (от чего обуславливается расход газа в газовых отопительных котлах). Расчет мощности делается во время выбора котла. Исходят из размеров обогреваемой площади. Считают для любой комнаты отдельно, смотря на очень низкую среднегодовую температуру на улице.

Для определения расхода энергии получившуюся цифру разделяют ориентировочно надвое: т.к. в течении сезона температура меняется от серьезного минуса до плюса, расход газа меняется в тех же пропорциях.

При подсчете мощности исходят из соотношения киловатт на десять квадратов обогреваемой площади. Если исходить из сказанного выше, берем половину данного значения – 50 ватт на метр в час. На 100 метров – 5 киловатт.

Горючее рассчитывается по формуле А = Q / q * B, где:

  • А – искомое кол-во газа, кубометр в час;
  • Q – мощность, которая нужна для обогрева (в нашем случае 5 киловатт);
  • q – самая маленькая удельная теплота (зависит от марки газа) в киловаттах. Для G20 – 34,02 МДж на куб = 9,45 киловатт;
  • В – КПД нашего котла. Допустим, 95 %. Необходимая цифра – 0,95.

Подставляем в формулу цифры, приобретаем для 100 м 2 0,557 кубометра в час. Исходя из этого, расход газа на домашнее отопление 150 м 2 (7,5 киловатт) будет 0,836 кубов, расход газа на домашнее отопление 200 м 2 (10 киловатт) – 1,114 и т.д. Остается помножить получившуюся цифру на 24 – выйдет средний за сутки расход, дальше на 30 – среднемесячный.

Расчет для сжиженного газа

Вышеприведенная формула подходит и для остальных видов горючего. Плюс к этому для сжиженного газа в баллонах для газового водогрея. Теплотворная способность у него, конечно, иная. Принимаем данную цифру 46 МДж на килограмм, т.е. 12,8 киловатт на килограмм. Допустим, Коэффициент полезного действия котла 92 %. Подставляем цифры в формулу, приобретаем 0,42 килограмма в час.

Сжиженный газ считают в килограммах, которые после переводят в литры. Чтобы сосчитать расход газа на домашнее отопление 100 м 2 из газгольдера, получившуюся по формуле цифру разделяют на 0,54 (вес одного литра газа).

Дальше – как выше: умножаем на 24 и на 30 дней. Чтобы высчитать горючее на весь сезон, среднемесячную цифру умножаем на кол-во месяцев.

Среднемесячный расход, примерно:

  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 100 м 2 – около 561 литров;
  • расход сжиженного газа на домашнее отопление 150 м 2 – ориентировочно 841,5;
  • 200 квадратов – 1122 литра;
  • 250 – 1402,5 и т.д.

В типовом баллоне содержится около 42 литров. Делим кол-во газа, нужное на сезон, на 42, находим количество баллонов. Дальше умножаем на стоимость баллона, приобретаем сумму, нужную для отапливания на весь сезон.

Видео про то, как уменьшить расход газа котла.

Расход дизтоплива и жидкого газа для дома 100м2!


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button