Отопление частного дома

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Постройка углового камина не проста, вопрос требует ответственного подхода. Строительство фундамента для камина недопустимо в зоне промерзания грунта под домом, что встречается, если наружный ленточный фундамент не утеплен. Угловой массивный камин из кирпича всегда опирается только лишь на свой фундамент, который отнесен от фундамента дома не менее чем на 10 см, а зазор закладывается минеральной ватой или песком. Наружный же фундамент должен быть утеплен экструдированным пенополистиролом, чтобы исключить его промерзание. Как правило, цоколь каминного фундамента выводится на высоту чистового пола, или располагается чуть ниже, на 1 — 2 кирпичных ряда, что зависит от конструкции камина, высоты расположения зольника и топки и др.

Порядовки угловых каминов

Строительство простого небольшого углового камина

Представлен небольшой камин, топливник которого имеет ширину 560 мм, высоту 400 мм и глубину всего 300 мм. Но небольшая конструкция меньше весит, меньше занимает объема в комнате. Хорошо подойдет для небольших помещений.

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Здесь обозначения: 1 — размещение заслонки, 2 — зольник под колосниками.

Ключевой вопрос при выкладке камина своими руками — кладочная смесь и качество кирпичей. Топливник — зона высокой температуры, должен обкладываться шамотным огнеупорным кирпичем (шероховатым, песочного цвета).

Рекомендуется к приобретению кладочная смесь для печей и каминов из магазина. А если есть желание сэкономить, то нужно потратить много усилий на приготовление кладочной глины самостоятельно.

il y a 2 ans



Как сделать раствор для кладки камина

Порядовка маленького камина

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Еще чертеж камина

Пример конструкции камина, кладка которого, начинается ниже уровня полов.

Порядовки угловых каминов

Потребности в материалах приведены в таблице.

Порядовки угловых каминов

Для этого камина, со скошенными боковыми стенками топочной камеры, есть рекомендация проармировать проволокой 3 мм кладку трубы. За кирпичной кладкой здесь находится стальная труба прямоугольного сечения 13х26 см.

Вокруг нее имеется вентиляционный зазор 6 см, в который подается воздух через отверстия на 22-23 рядах кладки и затем он нагревается от металла и выбрасывается под потолком через такие же отверстия в кирпичной кладке. Таким образом повышается КПД данного камина.

Но еще более повысить теплоотдачу можно, если не забирать этот воздух из помещения, а подавать в трубу снаружи, через воздухозаборный патрубок сквозь наружную стену. Тогда нет необходимости давать дополнительную подачу воздуха в дом, и охлаждать его этим.

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Видео о строительстве углового камина

Чертеж кирпичного камина с зольным ящиком и аркой

Еще один камин на рассмотрение — с наклонными стенками и необычной конфигурацией арки. Его выкладка для профессионала не так сложна. Порядовка представлена ниже. Обратим внимание на круглый стальной дымоход, обложенный кирпичем в угоду дизайну. Но в этом варианте труба не обдувается, а авторы, наоборот, рекомендуют ее теплоизолировать асбестом, чтобы минимизировать конденсат…

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Порядовки угловых каминов

Представленные чертежи дают возможность разобраться в сути конструкции углового камина, после приобретения некоторого опыта кладки, нередко в подобные схемы вносятся свои дополнения и изменения…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button