Отопление частного дома

Отопление — какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Отопление — какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

При строительстве и ремонте инженерные системы занимают особое место. Для их монтажа нужны специалисты. Но пригласив людей, которые представились оными, не стоит рассчитывать, что в доме тут же возникнет водопровод, за ним отопление и электрика первоклассного качества.

il y a 2 ans



Там, где ведется строительство отопления, где платятся приличные суммы денег, тут как тут возникают две категории граждан.

  • Обычные перекати-шабашники, весьма слабо представляющие себе, что они творят, но всегда отвечающие положительно на вопрос смогут ли они это сделать и готовые тут же взяться за любую работу, если есть хорошая оплата.
  • Мошенники-воры.

Далее, — что иногда случается во время монтажа отопления в доме, и как от этого уберечься…, например, могут произойти просто технические ошибки строительства…

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Неизвестная схема отопления

Любой монтажник-профессионал, оценив здание, тут же на стене начертит схему размещение радиаторов и их подключения, и трассы прокладки труб. Но шабашники техническими подробностями себя не утруждают и делают «примерно как в том доме».

В результате вся схема создается, например, как один длинный тупик с холодными радиаторами в конце, или однотрубная разводка с таким же результатом, или несколько тупиков, которые не отбалансированы, в результате часть дома холодная…

Если схема отопления не соответствует классическим принципам построения отопления, то с работниками нужно срочно распрощаться, иначе потом придется все это выдирать…

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Любимый полипропилен

Серьезные монтажники полипропилен используют по минимуму или обходятся вовсе без него. Стыки таких труб не нормируются, качество их проверить невозможно, нельзя сказать насколько в них заплавлено сечение или насколько недогрет материал и когда стык поэтому потечет. Но шабашники используют только полипропиленовые трубы потому, что сварить их может любой, а оборудование для этого крайне дешево…

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Замоноличивание полипропилена

Делать штробы в несущих стенах домов запрещается нормативами (есть разрешения на незначительные…), если только это не предусматривается проектом. Но в частном строительстве стараются запреты проигнорировать, и зачастую прокладывают трубы в несущих стенах и простенках, благо, как правило, эти стены сделаны с большим (излишним) запасом прочности.

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Но при этом, в основном замоноличивают полипропилен вместе с теми же сварным стыками. У материала весьма большой коэффициент температурного расширения, стыки не редко раздираются, возникают течи внутри стен, конструкции переувлажняются. Это особенно опасно с пористыми материалами, газобетоном…

Утепление на глазок

Неправильное утепление привносит дискомфорт и опустошает кошелек заказчика. Особенно интересен эффект при недокладывании утеплителя и оставлении мостиков холода под нагреваемой стяжкой теплых полов. В результате, при включении полов, расход энергоносителя увеличивается в 2 раза….

Экономия на утеплении сказывается повышенным расходом на отопление. В результате цена «экономично сделанных» теплых полов вместе со стоимостью 50-лентней эксплуатации оказываются в 2 или в 5 раз дороже (тысячи у.е.) чем там, где сделано с проектно-расчетным утеплением (дорогое утепление).

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Ухищрения на оборудовании

Любимое хобби отдельных монтажников инженерно-технических систем – «закупка оборудования с предоставлением чеков». Наименований оборудования десятки, вся техника слишком специфична, производителей сотни, подвидов тысячи. Монтажнику есть что рассказать заказчику, чтобы увеличить стоимость.

Зачастую применяют и просто ненужное оборудование, например, когда нужно устанавливать гидрострелку

Предоставляемым чекам из магазина верить нельзя, лучше лично приобрести по согласованному списку…

Отопление - какие ошибки, мошенничество допускают монтажники

Обман при монтаже отопления

Особенность в том, что при строительстве можно составить смету, составить договор, даже 3 договора, с указаниями фамилий ответственных лиц, паспортных данных, названий организаций, с подписями и печатями. Под эти документы, согласно смете, можно взять у заказчика деньги (сумма не маленькая), и после этого ничего не делать.

Правоохранители заявление на кражу не примут, так как выполнение/невыполнение согласно договору — это гражданское дело.

il y a 1 an



А суды могут длиться годами и их итог сомнительный, даже если присудят «Вернуть, Возместить…»

  • Давать деньги можно лишь бригадам, работу которых посмотрели на других объектах, о работе которых есть суждения реальных людей.
  • Оплачивать можно лишь когда на ваш объект исполнитель завез свое оборудование, туда пришли монтажники вменяемые и приступили к своей суете…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button