Отопление частного дома

Отопление дома теплыми полами

Пол с подогревом как единственный источник обогревания дома

Часто спрашивают можно ли одним полом с подогревом нагреть дом. И, как это в большинстве случаев бывает, правильного ответа на данный вопрос нет. Почему? Да благодаря тому, что устанавливать вопрос аналогичным образом нельзя. Или, точнее, на вопрос, поставленный аналогичным образом нереально дать корректный ответ.

Без сведений о том: в каком регионе вы желаете иметь такой источник теплоснабжения, как у вас утеплён дом, какая площадь остекления, какие размеры помещений, в конце концов, какой смысл вы вкладываете в понятие «пол с подогревом», что вы желаете получить от этого теплового источника. Ведь пол с подогревом очень часто, это не способ отопить дом, а источник очень высокого комфорта в доме.

Не напрасно профессионалы делят рабочие режимы пола с подогревом на «режим комфорт» и «режим обогрев». Если пол с подогревом у нас единственный тепловой источник в доме, то о режиме комфорт можно не вспоминать. Когда больше нечем возместить потери тепла, уже не до комфорта было бы тепло, а прочие необходимости отступают на второй план. В режиме обогрев пол с подогревом может стать горячим полом, и это через определенный промежуток времени начинает сильно тяготить клиента, особенно неприятно иметь перегретый пол с подогревом в спальных помещениях.

полами подогревом

Так можно или нельзя применять пол с подогревом как единственный тепловой источник в доме.

Точный ответ будет такой – можно, однако не всегда и не во всех помещениях.

Где можно? Рассмотрим варианты для домов в средней полосе с холодной пятидневкой 25-28°С меньше нуля. Традиционный дом, теряющий не больше 30 Вт с квадрата поверхности с наружной стороны стен и 130 Вт с квадрата остекления. В сумме не больше 50 Вт с метра квадратного конструкций ограждения.

Можно – в помещениях большой площади, не спальных (зала, кухня) с покрытием керамического пола, полимерного материала (линолеум), ламината, покрытия ковра. Приличная площадь это 20-30-40 кв.м. в подобных помещениях не проблематично получить 1,5-3 кВт тепла снимая по 80-100Вт с метра квадратного. При этом поверхность пола с подогревом останется в возможных пределах ( не больше 28 градусов), а температура окружающей среды будет поддерживаться на уровне 22-24 градуса.

В помещениях скромной площади с скромными площадями стен снаружи – тамбур, кладовая комната, туалет. В первые 2-ух нам не требуется высокая температура, в последнем мы можем держать температуру напольные поверхности в намного высоких пределах – 31°С

Нельзя в помещениях спальных небольшой площади где отсутствует возможность набрать большое количество тепла благодаря небольшой площади или покрытия для пола из материалов, плохо пропускающих тепло: доска, паркет, любые основания из дерева под основное покрытие. Очень тяжело будет поддерживать благоприятную температуру в помещениях с большими наружными поверхностями (угловые комнаты, комнаты с площадью больших размеров остекления). Сложность заключается в том, что площадь с которой мы можем снимать тепло не большая, а подымать температуру напольные поверхности сверх нормы мы не можем.

пола подогревом

Нежелательно – в помещениях с французскими окнами. Если не остановить движение воздуха, активно остывающего на большой поверхности окна монтаж радиатора или польного дизайн радиатора, вы получите ветер на напольные поверхности. В данном случае вам нужно будет располагать кресла, диваны, кухонные столы подальше от окон, а это не всегда можно. И если в спальных комнатах вы еще можете пренебречь ветром на полу, то там, где вы сидите в кресле или на диване не заметить эту неприятность вам будет не легко.

Вывод: набрать большое количество тепла для обогревания одним только полом с подогревом в средней полосе не тяжело. Благодаря этому в большом числе случаев топиться одним только полом с подогревом можно. Тем более если идет речь о помещениях необходимой площади пола и небольшой поверхности стен снаружи.

пола подогревом

При этом необходимо помнить, что в случае одного теплового источника вы становитесь заложником этого источника – вы не можете его выключить, а практика показала, что многие пользователи через короткое время эксплуатации переводят пол с подогревом в режим комфорт (когда он греет еле-еле). Если пол с подогревом единственный тепловой источник, в режим комфорт его перевести не получится – он будет горячим во все время холодов. И если от слишком нагретого отопительного прибора вы сумеете отодвинуться, то от горячего пола с подогревом вам деваться будет некуда. Помимо прочего большая инерционность пола с подогревом усложняет поддержание оптимальной температуры в доме при изменении температуры на улице.

Нужно ли лимитировать себя в возможности жить с удобством? Перед тем как отказаться от отопительных приборов тщательно продумайте все «за» и «против»

Домашнее отопление полами с подогревом

полом подогревом

Домашнее отопление полами с подогревом

Но правы ли они в таком случае? Сумеет ли один пол с подогревом обогревать этаж либо даже весь дом? Давайте кратко попробуем дать ответ на все данные вопросы.

Домашнее отопление полами с подогревом

Наверное те люди, которые подумали про домашнее отопление полами с подогревом, знают, что представляет собой система пола с подогревом. Также как и наверное знают про то, что рекомендованная температура полов с подогревом должна меняться в границах +30 градусов.

Сумеет ли один тёплых пол в -30 градусную зиму отопить весь дом? Ответ на данный вопрос риторический, потому как все во много зависит от утеплённости дома, стен, пола и потолков в нём.

полами подогревом

Главное предназначение пола с подогревом — ясно из его названия. Это поддержание оптимальной температуры покрытия пола, будет это плитка или ламинат. Благодаря этому, разумно заметить, что большинство специалистов не советуют полностью отказываться от отопительных радиаторов, а именно, если их наличие, касается мест возле окон.

Мощность пола с подогревом и расчёты

Мощность 1 метра квадратного теплого гидравлического пола зависит от шага укладки труб и от потерь тепла. Если потери тепла минимальны, то при установке труб гидравлического пола с шажком в 30 см, возможно, получить отдачу тепла в 50 Вт на один метр квадратный (кликните для увеличения изображения).

полом подогревом

Исходя из этого снижая шаг укладки труб теплых гидравлических полов, увеличиваем отдачу тепла, и уже при этапе в 20 см, она будет равняться 80 Вт. Чуть-чуть по иному дело обстоит с мощностью системы полов с подогревом электрического образца, потому как в большинстве случае она равняется 150 Вт на один метр квадратный.

Путём несложных подсчётов, можно помножить площадь отапливаемого этажа в доме, на мощность одного метра квадратного пола с подогревом. Результатом станет общаяя теплопроизводительность, которую сумеет выдать пол с подогревом во время работы отопительные системы (кликните для увеличения изображения).

полами подогревом

Вывод достаточно ясен, а сводится он, в первую очередь к тому, что прежде чем делать теплоснабжение полами с подогревом, нужно получить консультацию с экспертами в данном вопросе. При этом главное подсчитать правильно потери тепла дома и если они есть, то убрать их, путём добавочного стеновые утепления, потолка и пола в доме.

Если способностей в данной работе нет, то ошибки могут фатально отобразиться на обогреве дома в зимний период, и одновременно с работающими полами с подогревом, весь этаж будет утыкан возле дверей и окон работающими от электричества обогревательными приборами.

Мужской сайт

Реальный мужчина обязан быть хозяином в доме!

Домашнее отопление полами с подогревом

Домашнее отопление полами с подогревом

Теплоснабжение дома из дерева полом с подогревом. Фактический опыт. Отзыв.

Отзыв о теплом полу для отапливания загородного дома из дерева. Фактический опыт заказа и укладки. Можно ли топиться в холод? (10+)

Теплоснабжение дома из дерева полом с подогревом. Фактический собственный опыт. Отзыв. Практика

Как обогревать дом за городом?

Продумывая вопрос домашнего отопления, я провел маленькое изыскание. Побывал у знакомых и друзей в зимний период, в холода. Вывод такой. Существует только два способа обеспечить городской уровень теплового комфорта в доме за городом. Первый — цокольный отапливаемый этаж, второй — пол с подогревом. При любом ином варианте ногам станет холодно, ходить будете в валенках. Не верьте тому, кто обещает сделать пол теплым так, что будет тепло. Если не согревать, то в зимний период все равно станет холодно, чудес нет.

Сделал у себя пол с подогревом

Для вас подборка материалов:

Все, что необходимо знать о теплоснабжении и климат-контроль Важные факторы подбора и обслуживания котлов и горелок. Сравнивание топлива (газ, дизель, масло, уголь, дрова, электричество). Печи собственными руками. Тепловой носитель, отопительные приборы, трубы, пол с подогревом, циркуляцинные насосы. Чистка дымоотводов. Кондиционирование

Главная проблема в доме с перекрытиями из дерева — невозможность залить стяжку из бетона, привычную при укладывании пола с подогревом. Стяжка из бетона весит столько, что прогибает или ломает перекрытия. Так что пол с подогревом приходится класть без стяжки.

Нужно понимать, что в полу из дерева температура ТЕНОВ должна быть на порядок выше, чем в бетонном, так как дерево плохо пропускает тепло. Если мы хотим подогреть поверхность пола до 40 градусов, то под полом необходимо дать 60 — 70.

Система обогрева полами с подогревом без отопительных приборов

А в зимнее время года, если у вас есть желание топиться одним только полом с подогревом, Вам нужно будет поддерживать его температуру около 40 градусов.

Так что для пола с подогревом в доме из дерева требуется специализированная температурная регулировка носителя тепла, замечательная от регулировки в квартире в городе или доме с перекрытиями из бетона.

Применять для такого большого нагрева пола из дерева электрокабель, проложенный в середине древесного настила, я бы не рискнул. Ни с того ни с сего в каком-нибудь локальном месте случится перегрев? Водяная труба греет одинаково, от нее воспламениться ничего не может. Так что мне представляется, что в доме из дерева пол с подогревом безопаснее делать водяным.

Мастера, которые взялись делать у меня пол с подогревом, убеждали меня, что отопить дом только полом не получится. Необходимо еще дополнительно батареи устанавливать. Но я посчитал, что если подогреть пол до 40 градусов, то при любом морозе будет тепло. А для ног данная температура вполне удобная, тем более в холод. Так что заставил их ложить.

Но вскоре мне стало плнятно, почему у них полы не топили. Пол они ложили так. Уложили толстую (40 мм) не струганную доску. Уложили ее ровно, подкладывали, подгоняли. Мощным ручным фрезером нарезали в данной доске канавки под трубы, положили в эти канавки трубу.

отопление

пола подогревом

И начали запенивать пеной для монтажа эти канавки. Я их чуть не убил, когда увидел. Пенка считается прекрасным изолятором тепла. Вот потому и плохо топили их полы. Заставил замазывать канавки шпаклевкой. Нагрузки здесь никакой, наполнитель необходим только наполнения полостей и для теплопередачи. Сверху на данный пол были уложены фанерные листы, а потом ковролин.

Более того, я убедил профессионалов настроить температуру носителя тепла в полу так, как мне необходимо, а не так, как в инструкции к полу из бетона написано.

Финальное эмоция о теплоснабжении дома из дерева полом с подогревом

Уже несколько зим отапливаюсь полом с подогревом с горячей водоподачей от котла на угле. Никаких других систем обогрева не применяю. Очень доволен. Благоверная, детки и я ходим в зимний период без обуви, что-то можем делать, сидя на полу. Кошки любят лечь пузом на тёплую поверхность и греться, а порой даже укладываются на спину, греют позвоночник.

На улице температура падала до -37. Взяв во внимание то, что дом отлично утеплён, в доме при любой погоде получается поддерживать благоприятную температуру.

Из плохих качеств отмечу лишь один, и то это быстрее не минус, а просто лоханулись мы. Нужно было изобразить сверху на фанере схему труб. Устанавливая перегородку, летом умудрился попасть в трубу из металлопластика шурупом, когда его вкручивал в пол. Понадобилось быстро сбрасывать воду в системе, снимать ковролин, фанеру и ремонтировать трубу, а потом заполнять, продувать, опрессовывать.

По стоимости вышло доступнее, чем если бы ставил хорошие батареи отопления.

(читать дальше…) :: (в начало публикации)

К несчастью в публикациях иногда встречаются ошибки, они исправляются, публикации восполняются, развиваются, подготавливаются новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-нибудь не ясно, в первую очередь спросите!
Задать вопрос. Рассмотрение публикации. сообщений.

Плиточная укладка по основанию из дерева Тонкости укладки кафельной керамической плитки по подвижному основанию (древесина, Дсп, OSB, гипрок), а также в строениях из дерева Читать дальше…

скажіть будь-ласка, якщо фінішне покриття-ламінат,- то який склад підлоги у такому випадку? дякую. Читать ответ…

Скажите, а напольное покрытие не рассыхается? Читала, что для пола из дерева водяная система отопления смертельно — рассыхается, да линолеум и ковролин от нагревания выделяют вещества которые вредны. можно ваш имеил что бы задать вопросы непублично Читать ответ…

Теплоснабжение баллонами с газом, баллонным сжиженным газом, пропаном, про…
Делюсь опытом домашнего отопления газом из баллонов….

Пол с подогревом электрического образца. Тепловые насосы. Теплоснабжение кондиционером….
Плюсы и минусы теплового насоса и пола с подогревом….

Утепление труб водопровода. Защита от замерзания….
Водомерный узел собственными руками. Наружный, незамерзающий. Прокладка труб водопровода з…

Выбор отопительные системы, сравнивание систем обогрева, стоимости отоплен…

Масляные, инфракрасные электрообогреватели, отопители, конвекто…
Плюсы и минусы масляных и инфракрасных электрических обогревателей, конвекто…

Установка твердотопливного (угольного) котла….
Рекомендации по выбору размещения, установке котла на угле, подключению дымоотвода…

Регулируем интенсивность нагрева помещения от печи….
Любопытная конструкция печи для отопления с регулируемым нагревом помещения….

Как заполнить антифризом или водой систему обогрева. Что подобрать: вод…
Как правильно заполнить систему обогрева тепловым носителем, подобрать между водой и …

Домашнее отопление ТОЛЬКО полами с подогревом

Можно ли отопить дом только полом с подогревом?

Газа нет, есть старая печь, но хочется уже без пепла и щепок пожить.

Можно ли отопить дом только полом с подогревом?

Сумеет ли система пол с подогревом достаточно обогревать дом?

Не знаю как иные, но я же шестой год живу в доме из sip панелей площадью 85 м2, и отапливаюсь только системой пол с подогревом. У меня стоит электрический котел на 6 кВт и его полностью хватает. Пол у меня бетонный а на него осуществлен пол с подогревом с качественной теплоизоляцией в 5 см из экструдированный полистирол от бетона. В сильные морозы нагреваю тепловой носитель в системе обогрева до 65 градусов и температура дома +25. Максимально уютно. В большинстве случаев наверное эффект достигается тем, что дом каркасный и очень энергосберегающий, а основное правильно возведен.

Домашнее отопление полом с подогревом…

Прямо давая ответ на появившийся вопрос – нельзя. Нельзя благодаря тому, что «пол с подогревом» как отдельная конструкция не создает тепла. Для того чтобы пол с подогревом любой системы грел, к нему необходимо подвести определённое кол-во энергии. По мимо того пол с подогревом как устройство для обогрева помещения имеет ряд значительных конструктивных минусов:

отопление

  • он располагается на конструкции перекрытия, что автоматично понижает теплоизлучающую поверхность вдвое.
  • потому как он имеет яркий тепловой контакт с конструкциями перекрытия, подаваемое тепло тратится на нагрев конструкций.
  • на напольные поверхности обязательно будут расположены декоративная облицовка, ковры, мебель, домашние устройства, что неминуемо уменьшает результативность пола с подогревом если сравнивать со всеми остальными устройствами для обогрева помещения.

Если вас перестала устраивать «старая печь», существующий в доме теплогенератор, то его просто необходимо поменять на современный. Какой теплогенератор подобрать, да такой у которого стоимость производимого 1 кВт энергии тепла будет небольшой. Если в вашей територии дешёвая электрическая энергия и к дому подводится внушительная электрическая мощность, то можно обойтись только установкой в обслуживаемых помещениях электрических конвекторов требуемой мощности. Однако дешёвую электрическую энергию в важных количествах в Российской Федерации вы навряд ли где найдёте. Благодаря этому остаётся применять в качестве теплогенератора котёл для отопления. Отопительных бытовых котлов сейчас широкий выбор. В зависимости от стоимости топлива в вашей територии необходимо подобрать тот котёл, у которого стоимость произведённого 1 кВт энергии тепла будет самой невысокой. Как это осуществить, можно взглянуть тут. В ин-ете без труда можно отыскать теплотворную способность любого топлива. Моя рекомендация, если уж у вас дом не газифицирован и горючее для котла нужно будет завозить, рассматривать применение ДТ (соляра), пропан-бутан (сжиженный углеводородный газ), и пеллеты (топливные гранулы). У любого из этих топлив собственные минусы и плюсы. Подсоединив котёл для отопления к жидкостной системе обогрева, вы гарантированно позабудете про «пепел и щепки». Однако должен предупредить, что ваша система обогрева будет хорошо работать только в случае если будет собрана соблюдая проектную документацию, разработанным конкретно для вашего дома.

Еще вопросы по вашей теме:

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Специальная техника :: Различное

ОТОПЛЕНИЕ ДОМА ТЕПЛЫМИ ПОЛАМИ! Дорого, качественно и экономично!

Хватит ли теплого пола для обогрева дома. Лайфхак от Cпроектируй.рф


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button