Отопление частного дома

Особенности создания теплых полов в квартире

Особенности создания теплых полов в квартире

Теплый пол в квартире иногда и вовсе не нужен — пустая трата усилий. Комфортно чувствуют себя длительное время подавляющее большинство людей, если пол не теплее +25 град, а еще лучше +22 град. Пол в квартире, как и в доме должен быть «незаметным» для обычной жизни, а не для игрушек на месяц «в горячий пол». Но до подобной температуры, его греют соседи снизу. Поэтому пол в квартирах — не холодный. Другое дело, если первый этаж, или снизу склад, магазин, подвал, или квартира над проходом, тогда нужно что-то предпринять…
….но, с другой стороны, мы всегда не против сделать маленькое чудо, например для детей, играющих на полу… — как подключить все это к центральному отоплению, — рассмотрим дальше основные проблемные вопросы создания теплых полов в квартирах.

Особенности создания теплых полов в квартире

Простейшая схема теплого пола в квартире

Сейчас появились термостатические клапана действующие по температуре теплоносителя, т.е. без термоголовки по воздуху. Называются RTL-регуляторы, головки-боксы-rtl. Если теплый пол подостыл — клапан открылся и пошла горячая вода из центральной системы отопления. Если нагрелся — сразу клапан прикрывается . Действуют пульсирующе, понемногу пропуская воду.

il y a 2 mois



В насосной схеме могут регулировать теплый пол, но только для короткого контура — до 40 метров.

Бывает, когда в одной комнате по стояку теплоноситель идет вверх, по другому — вниз, между ними приличный перепад давлений, получается их можно соединить трубой (подключение к свободным торцам радиаторов) длиной до 40 метров с головкой РТЛ, или парой таких параллельных контуров теплого пола, чтобы прогреть большую площадь, и вопрос готов. Есть ли перепад давления между стояками — решать по месту измерением давления, или соединением шлангом с водяным счетчиком, например, как будет крутить, с каким напором..

Далее рассмотрим обычные схемы включения водяного пола в центральноотопительную магистраль.

Как подключить теплый пол к стояку

Если стояков два — то подключить теплый пол проще простого. Между подачей и обраткой врезаться параллельно радиатору, при этом можно использовать и РТЛ-реуглировку, или даже регулировочный кран вручную на коротких до 30 метров контурах, — главное не поднять в них температуру выше +50 град С.

Но если стояк один, то необходим насос. Приведенная схема дает общее представление о классическом монтаже — с трехходовым клапаном

Недостаток работа на грязном теплоносителе общей системы. Если дубовые радиаторы это ведрживают, то в точных клапанах могут подзастрявать частицы, такое бывало. Лучше использовать схему с теплообменником.

Особенности создания теплых полов в квартире

Но здесь нужно заставить еще идти теплоноситель через теплообменник, если стояк один. А сопротивления на стояке недопустимы вовсе…. Но капитальная схема с теплообменником и распределительным коллектором представляется более интересной и правильной, чем попытка напрямую тягать теплоноситель из магистралей.

Прочность перекрытия и стяжка

Можно ли класть в квартире классическую стяжку для теплого пола от 8 см толщиной, бетонную — вопрос, который нужно согласовывать с эксплуатантами здания. Затаскивать такие тяжести на свой страх и риск не рекомендуется. Если тяжелая стяжка не допустима, то можно применить и облегченную стяжку с металлическими рассеивателями тепла. Аналогично, тому, как делается теплый пол по деревянным лагам. Подробней о создании облегченной нагреваемой стяжки по деревянным лагам

Особенности создания теплых полов в квартире

Какая толщина утеплителя для нагреваемого напольного покрытия в квартире

Над отапливаемыми помещениями под нагреваемой стяжкой необходимо расположить теплоизоляционную прослойку – экструдированный пенополистирол толщиной минимум 3,5 см, желательно 5 см. Для квартир над проездами — 15 см. Для квартир находящихся над подвалом — от 10 см, но можно больше.

Рекомендации по созданию теплых полов в квартире

Напомним обычные параметры теплого пола с насосом и коллектором распределения.

  • Длина каждого контура не более 70 метров (более короткие контуры легче настроить).
  • Шаг укладки – 150 – 200 мм, допускается до 250мм в центральных частях комнаты.
  • Диаметр трубопровода внутренний 12 – 14 мм, подходящим оказывается, к примеру, металлопластиковый трубопровод с наружным диаметром 16 мм.
  • Под данные условия (напор не более 2 м вод ст.) и контуров до 10 шт. подойдет циркуляционный насос, например Grundfos-UPS 25/40.
  • Размеры стяжки с одним контуром, ограниченной швами, не более 15 м кв. (4,0 метра максимальный линейный размер).
  • Регулировка отдаваемой мощности – средствами смесительного узла по температуре теплоносителя (общая подача), а также путем регулировки расхода термоголовками на каждом контуре.

Как видим основными принципами создания теплых полов в квартире остаются все те же обычные требования, — работа совместно с радиаторами, достаточная теплоизоляция от основания, исполнение классических технических решений по гидравлике и теплоизлучателю.

Но главное — согласование подобных действий с эксплуатантами, и учет запрещения «над жилыми помещениями теплый пол не возводится…»
Дополнительно – как утепляется квартира

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button