Отопление частного дома

Основная технология утепления пенопластом

Основная технология утепления пенопластом

Классическая технология утепления пенопластом – приклейка его на стену и покрытие сверху защитным штукатурным раствором. Но для этой технологии подходит не любая стена… А какую стену можно утеплить пенопластом? – читайте далее…

У пенопласта низкая цена. В этом основа его популярности.
Утепление пенопластом весьма широко распространено. Далее можно наглядно увидеть, как выполняется теплоизоляция, – порядок ведения работ в простом изложении.

Клей на всю площадь ровной стены

Обратим внимание на отдельные важные моментах утепления пенопластом. Без исполнения которых, возможны значительные проблемы, например, переделка утепления.

Пенопласт крепится к стене клеем, а вовсе не дюбелями. Пластиковые зонтичные дюбеля – лишь страхующий элемент. И применяются они на высоте, где необходима гарантия, что отделка стены не оторвется ветром с течением времени.

Клеем же плиты утеплителя должны закрепляться всей площадью. Нанесение ляпух клея – это вынужденная мера местных мастеров, когда приходится как то приспосабливать ровный лист на кривые стены.

Стена должна быть выровнена до начала утепления .А непрочный слой удален.
Пенопласт клееется только к прочной основной поверхности.

С целью выравнивания мелких неровностей, рекомендуется наносить клей на стену, а не на утеплитель, ровным слоем, используя зубчатый шпатель с высоким зубом.

Основная технология утепления пенопластом

В приклейке всей площадью не только гарантия максимальной прочности. Это и отсутствие воздушных карманов на поверхности стены, в которых мог бы собираться конденсат в точке росы. Что приводит к ускоренному разрушению конструкции и снижает долговечность пенопласта.

Дюбеля же должны быть только пластиковыми. Стальные стержни вызывают выпадение росы, ржавеют и разукрашивают фасад, пропускают холод. Поэтому сейчас уже почти не применяются.

Утеплять только снаружи

Пенопластом утепляют снаружи только стены из тяжелых материалов, которые сами по себе плохо пропускают пар и мало накапливают воды. Почему?

Пенопласт не должен запирать выход влаги из помещения через стены, должен пропускать ее лучше, чем сама стена. Подробней о данном вопросе можно узнать из других материалов сайта.

Стоит ли доверять самодельному видео

Не имеет ли следующий ролик расхождений с приведенными выше основами технологии утепления пенопластом.

Оформление утепления

Сейчас в продаже имеются специальные пластиковые уголки с прикрепленной к ним сеткой, предназначенные для оформления углов при утеплении пенопластом. Рекомендуется все углы, в т.ч. и по откосам вокруг дверей и окон, оформлять исключительно пластиковыми (не металлическими) уголками с сеткой.

Также важно обратить внимание на наружный слой штукатурки и покраски. Он не должен запирать пар в конструкции, т.е. должен быть самым паропрозрачным.

Поэтому не все штукатурки и краски подходят под наружное оформление фасада, который был утеплен по технологии «мокрый фасад». К тому же наружная отделка должна отлично отражать солнечную энергию и переносить нагревание, — применяются специальные материалы.
Также важно знать как утепляют теплой штукатуркой и выгодно ли это

Порядок выполнения работ по теплоизоляции

Когда общие положения соблюдались, то не сложно выполнить и все процессы утепления. В том числе пенопластом часто утепляют своими руками.

Порядок ведения работ:

  • 1. Обираются неплотные слои и старая штукатурка, стена выравнивается при необходимости прочным цементным штукатурным составом (кривизна до 2 см на 1 м).
  • 2. Если слой утепления внизу заканчивается над цоколем (фундамент и цоколь остались не утепленными), то устанавливается металлическая стартовая рейка по ширине слоя утепления, с крепежом дюбелями через каждые 0,3 метра.
  • 3. На стену наносится клей сплошным слоем, приклеиваются плиты утеплителя с перевязкой швов, щели заделываются только пенопластом, при наклеивании листы пенопласта простукиваются по всей площади для плотного прилегания.
  • 4. Пенопласт анкеруется пластиковым тарельчатыми дюбелями, но только после высыхания клея, чтобы не разрушить слой (24 часа).
  • 5. На углах на клею устанавливаются пластиковые уголки с сеткой.
    Основная технология утепления пенопластом
  • 6. На утеплитель наносится отделочный раствор (тот же клей) ровным слоем, в него закатывается стеклопластиковая сетка.
  • 7.

    il y a 4 ans



    Наносится финишный отделочный слой. Чаще применяются структурные штукатурки. Производится оштукатуривание и покраска.

Самым сложным по технике исполнения является п.7, где требуется искусство маляра-штукатура для оформления красивого фасада. Если делать своими руками, то желательно потренироваться на небольших участках.

Самым трудоемким может оказаться п.1, так как выравнивание стены значительно усложняет работу.

Как создается мокрый фасад

Данный фильм в целом знакомит с основными процессами при утеплении стены пенопластом снаружи по технологии мокрый фасад. Но в первую очередь, конечно же, нужно рассчитать необходимую толщину слоя утепления на стене по требованиям нормативов.

il y a 2 ans



Как узнать необходимую толщину утеплителя

Можно также проверить по условию преимущественного сдвижения точки росы в слой утеплителя, а проверка по условию снижения паропроницания слоев обязательна.
Подробней ознакомьтесь также с ошибками, которые часто встречаются при утеплении

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button