Отопление частного дома

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Как подключаются радиаторы отопления? — какая обвязка этих приборов…

  • Радиатор должен отключаться кранами на подаче и обратке. Отопление выходит со строя, когда на улице 30 градусов мороза, для ремонта одного радиатора систему отопления сливать недопустимо…
  • Схема подключения должна быть такой, чтобы жидкость циркулировала через всю площадь радиатора.

Как разместить радиатор

При установке батарей нужно оставить зазоры. Между стеной и радиатором нужно оставить не меньше 3 см, чтобы не создавать сопротивления потоку воздуха. От пола — не меньше 15 см, до подоконника — не менее 10 см.

Не желательно помещать радиатор в ниши или закрывать экранами. В таком случае будет теряться полезная отдача тепла из-за ухудшения циркуляции воздуха. Причем можно потерять и 50% мощности радиатора, если поместить его в кожух.

Схемы включения

Схемы подключения общеизвестны. Лучшая – диагональная, с ней реализуется условно до 100% от мощности, которую способен развить прибор.

Возвратноточная (боковая) допустима только лишь при длине прибора не более 1,0 метра, в этом случае КПД уменьшается не более чем на 10%. Другие же схемы не желательны, — большая потеря КПД при нижнем подключении, например…

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Что нужно устанавливать

Каждый радиатор снабжается пробками для перехода с диаметра секций на диаметр трубопровода. В большинстве своем радиаторы подключают на резьбу 1/2 дюйма, что соответствует трубам 16 мм металлопластика и 20 мм (наружный) полипропилена. Но могут подключаться и на 3/4 дюйма.

Приобретается соответствующий комплект пробок к радиатору, они устанавливаются на всех торцах на резиновых уплотнениях с применением мягкого ключа для затяжки, чтобы не испортить эмаль.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Воздушный кран Маевского

Каждый радиатор снабжается воздушным краном Маевского, который устанавливается в верхней свободной пробке. Радиатор на креплениях устанавливается или горизонтально, или с небольшим возвышением в сторону крана Маевского.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Обязательное отключение – простейшая обвязка

Простейшая обвязка радиаторов – установка отключающих шаровых кранов. Регулировать поток ими не допустимо (делать не полное открытие), ввиду того, что они быстро выйдут со строя.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Зачем делать байпас

Байпас между подачей и обраткой необходим только при однотрубной схеме отопления, при последовательном включении радиаторов. Например, в многоквартирных домах, к стояку радиаторы подключаются обязательно с байпасом, чтобы отключение одного радиатора мало влияло на всю систему и не останавливало бы циркуляцию теплоносителя по системе.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Как уплотнять резьбовые соединения

При подключении радиаторов металлические резьбовые соединения категорически не рекомендуется уплотнять фум-лентой. Она дает течь при каком либо провороте в соединении. Все должно быть закручено со 100% гарантией надежности.

Это обеспечивается льняным волокном или сантехнической нитью. Резьба обматывается не слишком тонким слоем, намотка смазывается сантехнической смазкой (допускается постным маслом), закручиваине делается ключами с умеренным натягом.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Типичная обвязка радиатора в регулируемой системе

Подключение шаровыми кранами делается там, где требуется только два режима работы радиатора – «включил-выключил».

  • Но в некоторых радиаторах требуется регулировка потока, чтобы отбалансировать всю систему. Например, в тупиковой схеме на первом радиаторе уменьшают расход, если количество приборов в тупике 5 шт. и более. Поэтому на таких радиаторах на обратке ставят балансировочный клапан вместо обычного шарового крана.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

  • В некоторых комнатах радиаторы возможно понадобится периодически отключать или уменьшать их мощность, для экономии энергии. Такие приборы, мощность которых регулируется, снабжаются на подаче настроечным винтовым краном с помощью которого можно плавно изменять расход теплоносителя.
Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Обвязка радиаторов также включает уголки, тройники…, чтобы направить трубы, например, к стене… Наличие таких фитингов и их расположение определяется в каждом конкретном случае.

Наличие балансировочных клапанов и кранов расхода на отдельных радиаторах определяется при составлении схемы отопления….

Автоматизированное управление радиатором

Радиатор может управляться автоматически и поддерживать в комнате заданную температуру. Поможет в этом термоголовка, которая управляет клапаном так, чтобы поддерживалась заданная температура воздуха.

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Теплоотдачу радиаторов можно программировать во времени, если применить соответствующую компьютеризированную термоголовку. Это полезно, при задании отключения отдельных комнат по времени, например на ночь и первую половину дня, кода все на работе… Правда у нас, в отличие от западных стран, такие устройства уже не окупаются…

Обвязка радиатора – схемы, применяемое оборудование

Термоголовки на всех радиаторах можно применять лишь с автоматизированным котлом, который отключится, если в системе все радиаторы или большинство окажутся закрытыми. Возможность частичного применения таких приборов с обычным котлом рассматривается для каждого проекта…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button