Отопление частного дома

Нужен ли теплый пол и сколько он стоит, окупаемость

Нужен ли теплый пол и сколько он стоит, окупаемость

Наверное всем понравятся, когда их ноги перестанут мерзнуть на ледяных полах, освободятся от носков и тапочек и переступят на не холодное напольное покрытие….

il y a 6 mois



Но рассмотрим также выгодный ли теплый пол, его цену и окупаемость и другие преимущества…. Зачем и как сильно нужно внутрипольное отопление…

Сколько экономии дает теплый пол

Для хорошо утепленного здания при отапливаемой площади 50 м кв. расходы на отопление дровами за сезон составят 270 у.е. (10000 руб) (здесь принято к расчету стоимость энергии дров 1 руб/кВт – по средней цене дров в средней полосе).

При высоте потолка 2,6 метра, и при отсутствии отапливаемой мансарды, принимаем сбережение энергии при основном отоплении теплым полом — 10% (при высоких потолках – больше). В денежном выражении за сезон – 27$, за 12 лет — 324$.

Но топливо может быть дороже, тогда и экономия будет более существенной. При топливе в 2 раза дороже чем дрова (пеллеты, например) за период окупаемости отопительного оборудования 12 лет, экономия будет порядка 650$., при большей квадратуре, для 100 м кв. – 1300$…

Нужен ли теплый пол и сколько он стоит, окупаемость

Большая ли потребность

Далее будут приведены примерные расходы на создание теплого пола на площади 50 м кв., которые не радуют застройщика. Возникает вопрос – а можно ли обойтись совсем без подогрева снизу и как при этом будет жизнь…

Большинство домов старой постройки страдают одним и тем же недостатком – там холодный пол. Даже при наличии утеплителя в конструкции, ходить по покрытию нужно в тапочках и носках, полежать посидеть нельзя, детей пускать играть осторожно.

Ничего не поделаешь, — частный дом, первый этаж, снизу земля, это не квартира, где снизу греют соседи, поэтому находиться на полу вполне приемлемо.
Если действительно заботиться об удобстве проживания в доме, то теплый пол на первом этаже делать необходимо, хотя бы в комнатах, где жильцы находятся постоянно.

Неправильное сравнение

Часто теплый пол сравнивают с радиаторами и выясняют, что радиаторный обогрев в разы дешевле при строительстве… Сравнение некорректное, так как в наших регионах (средняя полоса и севернее) теплый пол должен применяться в тандеме с радиаторами, а не соперничать с ними в категории «цена/качество».

il y a 2 ans



Он не справляется с компенсацией теплопотерь в 30 самых холодных дней, без явного перегрева с потерей комфорта. Также он слишком инерционен, чтобы угнаться за быстрой сменой температур на улице.

Теплый пол применяется как основная обогревающая система, но подтапливание радиаторами ведется постоянно – обычная схема. Поэтому эконом вариант, — только внутрипольный обогрев, — хоть и работоспособен, но окажется «эконом» в комфорте и использовании. Если обязательно нужно уменьшить расходы при строительстве, то можно, по крайней мере, поставить маленькие радиаторы, треть от обычных размеров.

Нужен ли теплый пол и сколько он стоит, окупаемость

Какие расходы на строительство теплого пола

Стоимость теплого пола на площади 50 метров квадратных следующая.

  • Черновое выравнивание основания (песок, цемент)– 50$.
  • Утеплитель экструдированный пенополистирол 15 см толщиной – 750$.
  • Сетка металлическая армировка – 100$.
  • Труба металлопластиковая 500 метров – 300$.
  • Вспомогательное (маяки, ленты, крепление сетки, пленка) – 50 у.е.
  • Стяжка (песок, цемент, гравий, пластификатор, фиброволокно) – 250$.
  • Гидравлика (коллектор и насосно-смесительная группа, не дорогое) – 200 $.
  • Напольное покрытие, например, керамическая плитка с клеем – 400$.
  • Чтобы это все собрать, даже при собственном участии и руководстве, придется заплатить специалистам, в среднем еще 1000$.

Итого, стоимость строительства теплого пола – более 3000 у.е. на 50 м кв. Теперь сравним это с обычными расходами.

Какие расходы были бы на простой пол

Альтернативное простое строительство, один из вариантов:

  • Выравнивание – 50 у.е.
  • Утеплитель толщиной 10 см с пароизолятором – 500$.
  • Стяжка 4 см толщиной с армировкой – 150 $.
  • Напольное покрытие — 400$.
  • Работа — 500$.

Переплата за теплый пол — 1400$.

Как видим ни о какой окупаемости за счет меньших теплопотерь (экономия 324, перерасход — 1400), при наших ценах на энергоносители, у данного теплого пола нет.

Нужен ли теплый пол и сколько он стоит, окупаемость

Как сделать дешевый теплый пол – особенности

  • Если делать будете своими руками, то сразу можно отбросить затраты на ремонтников, – тысяча.
  • Коллектор можно собрать самостоятельно из полипропиленовых деталей, а также отдельно трехходовой клапан, насос, отключающие краны на одной гребенке (можно полипропилен), и настроечные на другой. Все будет работать также как и фирменное оборудование, но общие расходы вряд ли будут больше 70$.

Толщина утеплителя под теплым полом – ключевая характеристика. Если утеплителя мало, или есть мостик холода (стяжка на коком-то углу лежит прямо на фундаменте…), то на отоплении можно будет разориться. Условно приемлемой считается толщина 10 см, при дешевых энергоносителях. Какая толщина наиболее целесообразна в диапазоне 8 – 20 см, при конкретной цене энергоносителя и конкретных теплопотерях дома покажет только тепловой расчет. Можно сказать, что для срочной экономи можно уложить и 9 – 10 см экструдированного пенополистирола, которая в будущем нивелируется повышенными энергозатратами. Таким образом можно еще сэкономить 250$.

На чем недопустимо экономить

Нельзя экономить на качестве труб и стяжки. Ее толщина должна быть не менее 8 см, чтобы, при наличии пластификатора, фибры, и металлоармирования, она оказалась устойчивой к температурным расширениям.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button