Отопление частного дома

Независимая и зависимая система отопления

Сравнивание зависимой и независимой систем обогрева

В домах многоквартирных жители как правило пользуются услугами центральной системы теплопроводов для обогревания помещения. На качество данных услуг действует очень много моментов: возраст дома, износ оборудования, состояние теплотрассы и т.п. Важное значение в системе отопления имеет также и специализированная схема, по которой идет подключение к теплосети.

Типы подсоединений

Схемы присоединения могут быть двух вариантов: зависимые и независимые. Подключение по зависимому способу считается наиболее простым и популярным вариантом. Самостоятельная система обогрева обрела собственную большую популярность сейчас, и широко применяется во время строительства новых жилых массивов. Какое же решение считается более успешным для оснащения тепла, уюта и комфорта любому помещению?

Данная схема присоединения, в основном, учитывает наличие внутридомовых тепловых пунктов, очень часто оборудованных элеваторами. В смесительном узле теплопункта перегретая вода из магистральной внешней сети перемешивается с обратной, приобретая при этом достаточную температуру (около 100°С). Аналогичным образом, внутренняя система отопления дома всецело во власти от внешнего отопления.

Положительные качества

Основной особенностью такой схемы считается то, что она учитывает водоподача в отопительные системы и водообеспечения конкретно из теплотрассы, при этом цена возмещается очень быстро.

  • оборудование абонентского ввода обычное и недорого стоит;
  • отопительные системы могут держать большие перепады температур;
  • размер трубопровода в диаметре меньше;
  • схема уменьшает расход носителя тепла;
  • низкие рабочие затраты.

Минусы

Наряду с хорошими качествами такое подсоединение имеет и определенные недостатки:

  • неэкономичность;
  • регулировка режима температур существенно затруднена во время перепадов погоды;
  • большой расход энергоносителей.

Способы подсоединения

Подключение может выполняться несколькими вариантами:

  • при помощи прямого присоединения;
  • с элеватором;
  • с насосом на перемычке;
  • с насосом на обратной или подающей линиях;
  • комбинированным методом (насос и элеватор).

Подключение с элеватором.

Самостоятельная

Система отопления независимого типа дает возможность сэкономить потребляемые ресурсы на 10-40%.

Рабочий принцип

Подключение отопительные системы потребителей осуществляется при помощи добавочного теплообменного аппарата. Аналогичным образом, обогрев выполняется 2-мя гидравлическими изолированными контурами. Контур наружной теплотрассы нагревает воду замкнутой внутренней системы теплопроводов. При этом смешивания воды, как в зависимом варианте не случается.

Однако такое подсоединение просит очень больших расходов как на работы по обслуживанию, так и на работы по ремонту.

Движение воды по замкнутому контуру

Движение носителя тепла выполняется в отопительном механизме благодаря циркулярным насосам, благодаря им происходит постоянная водоподача через приборы с нагревательной функцией. Самостоятельная схема присоединения как правило имеет расширительный сосуд, который содержит водозапас для случаев утечек.

Данный способ подсоединения дает возможность сохранить движение воды по замкнутому контуру с конкретным количеством тепла при авариях теплотрассы. Т.е. во время опасной ситуации температура в обогреваемых помещениях не уменьшится.

Элементы независимой системы.

Область использования

Повсеместно применяется для подсоединения к системе обогрева зданий в несколько этажей или строений, которые просят повышенного показателя надежности работы отопительного механизма.

Для объектов, имеющих в наличии помещения, куда нежелателен доступ стороннего персонала . При условиях, что давление в обратных системах отопления или тепловых сетях больше уровня возможного — более 0,6 МПа.

Плюсы

  • возможность температурной регулировки;
  • большой энергоэффективный эффект;
  • возможность использования любых тепловых носителей.

Негативные факторы

  • большая цена;
  • сложность обслуживания и ремонта.

Сравнивание 2-ух типов

На качество отопления по зависимой схеме значительно действует работа центрального источника тепла. Это простой, доступный, который не требует особенного обслуживания и расходов на ремонт, способ. Однако плюсы современнейшей независимой схемы подсоединения, не обращая внимания на материальные затраты и сложность эксплуатации понятны.

Зависимая и самостоятельная система обогрева — различия схем, преимущества, и недостатки

При обустраивании теплообеспечения дома применяется зависимая и самостоятельная система обогрева. Их отличие заключается в самых разнообразных схемах подсоединения к теплотрассе.

отопление

Зависимая схема отопления

Если представить элеваторный узел здания жилого фонда (как он смотрится можно взглянуть на фото), то он устроен так:

  • от теплотрассы элеватор разделяют входные задвижки;
  • за ними в месте подачи и обратки размещаются вентиля или задвижки. Через них с подающего или обратного трубо-проводов подсоединяют горячее обеспечение водой. Нередко в современных элеваторах встречается по две врезки на линии подачи и обратке, которые делит подпорная шайба. Их назначение состоит в обеспечении постоянной циркуляции горячей воды;
  • после врезки компонентов для оснащения ГВС находится сопло с камерой, где выполняется перемешивание. Поток более горячей жидкости, идущей из прямого трубопровода под большим давлением, подогревает часть воды в обратке и направляется на повторную циркуляцию;
  • домовые задвижки перекрывают систему отопления строения – в зимний период они открыты, а в жаркий период времени закрытые.

независимый

Зависимая и самостоятельная система обогрева выделяются тем, что в варианте который был первым вода попадает в системы ГВС и отопления конкретно из теплотрассы.

Самостоятельная схема отопления

Самостоятельная отопительная схема выглядит так:

  • из подающего трубопровода жидкость поступает в обратную линию, одновременно отдавая энергию тепла теплообменному аппарату. Вода в таком случае не применяется для ГВС и обогревания помещений;
  • в данный же теплообменный аппарат, однако в его другой контур поступает вода для питья из водомерного узла. После нагрева она подается в систему отопления и для применения в обиходе.

независимый

Так смотрится самостоятельное подсоединение отопительные системы.

Зависимая и самостоятельная система обогрева — сравнивание

Преимущество зависимой схемы присоединения теплоснабжения в том, что цена ее реализации дешевая. А дело все в том, что при скромной площади дома элеваторный узел отопительные системы для него можно установить своими силами, применяя для этого привычную арматуру запорную. Дороже всего обойдется изготовление сопла, от его диаметра зависит теплопроизводительность элеватора.

Положительные качества, которые имеет самостоятельная схема отопления:

  • она дает возможность более гибко менять температуру носителя тепла для отапливания. Для этого вполне достаточно будет сделать меньше поступление носителя тепла через теплообменный аппарат и в результате температура окружающей среды в доме понизится. Можно тоже прижать задвижки в элеваторном узле и благодаря этому убрать перепад. Однако для данных компонентов аналогичная ситуация считается нештатной, потому как возможно падение щечек и остановка циркуляции. Если система самостоятельная, продуктивность изменяется просто – с помощью насоса циркуляционного;
  • экономность считается следствием наличия пластичной настройки теплоснабжения в зависимости от нужд жителей. В зависимой системе данный показатель находится на уровне не больше 40%;
  • самостоятельная система отопления дает возможность применять в виде теплоносителя воду, очищенную от примесей, или незамерзающие жидкости (детальнее: "Незамерзающая жидкость для систем обогрева — делаем взвешенный выбор"). Подогреть воду для питья для ГВС легко. Со своей стороны если есть наличие зависимой системы потребители вынуждены использовать воду с большими загрязнениями – песком, окалиной и минеральными солями.

зависимый

Зависимость от электрического снабжения

Энергонезависимая система обогрева значит, что оборудование для отопления будет работать если нет электроэнергии. Определенные виды нагревательных котлов и теплообеспечивающих конструкций не как правило будут работать без электрической энергии, а иные способны работать без нее.

Котлы, которые работают на твёрдом топливе

Теплогенератор, собой представляет котел (стальной или чугунный), имеющий водную рубашку в камере сгорания и механическую регулировку поддувала с помощью термостатического клапана, считается полностью энергонезависимым устройством. Правда, у этой конструкции есть большой недостаток, который состоит в том, что необходимо неизменная дозагрузка твёрдого топлива.

Выполнить самостоятельное теплоснабжение приватного дома, другими словами без вовлечения людей, помогают несколько технических решений:

  1. Установка бункера и транспортной ленты. По мере того, как прогорает горючее, будут подаваться новые порции прессованных топливных гранул или опилок. Однако для работы транспортера требуется присутствие электричества.
  2. Применение котла с двумя камерами, в котором процесс горения делится на 2 этапа. Первый из них состоит в пиролизе дров при ограниченной подаче кислорода, а второй – в сжигании полученного газа. Сверху находится камера пиролиза, а под ней размещается отсек, где газ горит. При этом, чтобы газообразные, жидкие и твердые вещества двигались против направления естественной тяги, нужен электровентилятор.
  3. Котел верхнего горения может работать на одной закладке угля около пяти суток, потому как тлеет лишь верхний его слой. Воздух к топливу подают сверху вниз, а золу уносит горячий поток газообразных, жидких и твердых веществ. Однако для оснащения воздушной циркуляции понадобится электровентилятор.

Газовые водогреи

Чтобы заработал энергонезависимый газовый водогрей, пользуются ручным розжигом с помощью пьезоэлектрического элемента и регулировкой пламени горелки механическим терморегулятором (прочтите также: "Чем прекрасен энергонезависимый отопительный газовый котел – виды, специфики, правила установки"). Когда главная горелка при большой температуре носителя тепла гаснет, в исправном состоянии остается пилотная.

Приборы, оборудованные электронным розжигом, в случае простоя приостанавливают газо подачу полностью. После того, как тепловой носитель стынет ниже критичной метки, нагрев возобновляется, однако прежде разряд должен поджечь ключевую горелку. Воздух к горелке подается наддувным вентилятором, приводимым в движение электротоком.

Какая схема отопления лучше

зависимый

Есть дополнительный минус у газовых энергонезависимых котлов отопления – у них нет возможности контролировать погоду и управлять агрегатом по внешнему терморегулятору, определяющий режим температур, к примеру, в самой удалённой комнате. Исходя из этого, нет возможности программировать температуру на продолжительный период, к примеру, на 15 дней.

Когда необходимо определиться с выбором, какая лучше зависимая и самостоятельная система обогрева, нужно сказать, что первая из них в наше время стала невостребованной.
Одновременно нужно сказать, что в нынешнем строительстве применяется исключительно самостоятельная схема присоединения отопительные системы, не обращая внимания на существенные денежные растраты. Нынче везде переходят на самостоятельное отопление. Во многих случаях задействуют комбинированную схему подключения теплового пункта, применяя зависимую и независимую системы.

О видах систем обогрева детально на видео:

Зависимая и самостоятельная система обогрева

Бывает, что приватные дома, находящиеся в городской черте, размещены рядом с проложенными сетями центрального отопления, а некоторые даже подключены к ним. Разумеется, в наше время в приоритете – теплоснабжение персональное, а централизованное поэтапно уходит в минувшее. Но если например дом уже подключен к сети либо появились трудности с независимой системой, то нужно пользоваться тем, что имеется в наличии. Для совместной работы теплового источника с потребителями применяется зависимая и самостоятельная система обогрева. Что они представляют из себя, а еще преимущества, и недостатки двух схем будут изложены в этом материале.

Зависимая (открытая) система отопления

Основная особенность зависимой системы состоит в том, что тепловой носитель, текущий по магистральным сетям, прямо поступает в дом. Открытой ее называют благодаря тому, что из подающего трубопровода выполняется отбор носителя тепла для оснащения дома горячей водой. Очень часто данная схема используется при подсоединении к тепловым сетям многоквартирных домов для жилья, административных и других строений единого пользования. Работа схемы зависимой отопительные системы запечатлена на рисунке:

отопление

При температуре носителя тепла в подающем трубопроводе до 95 ?С он может быть направлен конкретно в устройства для обогрева помещения. Если же температура выше и может достигать 105 ?С, то на вводе в дом ставится смесительный элеваторный узел, чьей задачей считается воду, поступающую из отопительных приборов, подмешивать в горячий тепловой носитель с целью понижения его температуры.

отопление

Для справки. Централизованная зависимая система обогрева имеет расчетный и настоящий температурный график. Расчетный график определяет самую большую водную температуру и в открытой системе бывает 105 / 70 ?С или 95 / 70 ?С. Настоящий график зависит от погоды и может меняться каждый день, он поддерживается в центральном тепловом пункте. Когда на улице нет крепких морозов, температура носителя тепла намного меньше расчетной.

отопительные системы

Схема была наиболее востребованна в период СССР, когда расходом источников энергии мало кто озабочивался. А дело все в том, что зависимое подключение с элеваторными узлами смешивания не прекращает работу очень надежно и почти что не требует присмотра, а работы по процессу установки и расходы на материалы обходятся практически бесплатно. Снова же, не надо укладывать добавочные трубы для подачи в дома горячей воды, когда ее можно удачно отбирать из тепловой магистрали.

Но на этом положительные стороны зависимой схемы заканчиваются. А отрицательных намного больше:

  • грязь, окалина и коррозия из трубопроводов для магистралей успешно проникает во все батареи потребителей. Старым радиаторам из чугуна и стальным дизайн радиаторам этакие мелочи были нипочем, а вот современным металлическим и прочим устройствам для обогрева помещения точно несдобровать;
  • вследствии уменьшения забора воды, выполнения строительных работ и других причин часто появляется перепад давления в зависимой системе обогрева, а то и гидроудары. Это грозит результатами для современных батарей и полимерных трубо-проводов;
  • качество носителя тепла не радует, а ведь он прямо идет на обеспечение водой. И, хотя в котельной установке вода проходит все шаги чистки и обессоливания, километры устаревших ржавых магистралей дают о себе знать;
  • менять температуру в помещениях сложно. Даже полнопроходные термостатические вентили быстро ломаются из-за низкого качества носителя тепла.

Самостоятельная (закрытая) система обогрева

Сейчас при устройстве новых котельных установок стала чаще использоваться самостоятельная схема присоединения отопительные системы. В ней имеют место ключевой и добавочный контур циркуляции, гидравлически разделенные теплообменным аппаратом. Другими словами тепловой носитель от теплогенерирующей установкой или ТЭЦ идет до центрального теплового пункта, где проникает в теплообменный аппарат, это и есть главный контур. Добавочный контур – это система обогрева дома, тепловой носитель в нем двигается через данный же теплообменный аппарат, получая тепло от сетевой воды из теплогенерирующей установкой. Рабочая схема независимой системы показана на рисунке:

независимый

Для справки. Раньше в таких системах устанавливались большие и тяжелые кожухотрубные трубные змеевики, занимавшие много свободного места. Это было главной проблемой, но с возникновением быстроходных пластинчатых теплообменных аппаратов эта проблема перестала существовать.

носителя тепла

А что же делать с централизованной подачей горячей воды, ведь сейчас брать ее из магистрали нельзя, там слишком высокая температура (от 105 до 150 ?С)? Все просто: самостоятельная схема подсоединения позволяет установку любого количества пластинчатых теплообменных аппаратов, присоединенных к магистральным трубопроводам. Один будет давать теплом систему отопления дома, а второй может готовить воду для хознужд. Как это реализовывается, показано ниже:

независимый

Чтобы горячая вода поступала всегда одинаковой температуры, контур ГВС выполняется замкнутым с организацией автоматической подпитки в обратном трубопроводе. В домах многоквартирных циркуляционную обратную линию ГВС можно заметить в условиях ванной комнаты, к ней присоединяются сушители полотенец.

Понятно, что работа независимой отопительные системы имеет множество положительных качеств:

  • домашний отопительный контур не зависит от качества внешнего носителя тепла, состояния магистральных сетей и изменения давления. Вся нагрузка ложится на пластинчатый теплообменный аппарат;
  • есть способность регулировать температуру в помещениях при помощи термостатических вентилей;
  • тепловой носитель в малом контуре можно процедить и почистить от солей, основное, чтобы трубы были в неплохом состоянии;
  • в системе ГВС будет вода питьевого качества, поступающая в дом по водопроводной магистрали.

Все таки из-за загрязненного носителя тепла плохого качества в центральной сети понадобится периодическая промывание независимой отопительные системы, а точнее, — пластинчатого теплообменного аппарата. Хорошо, выполнить это очень просто. Еще из плохих качеств необходимо отметить более большие издержки на покупку оборудования, а конкретно: теплообменных аппаратов, циркулярных насосов и запорно — арматуры для регулировки. Зато закрытая система лучше и безопаснее открытой, она выше отвечает современным требованиям и лучше приспособлена к новому оборудованию.

Заключение

Если в силу каких-то причин вам придется подбирать схему включения к центральным сетям, то лучше самостоятельная система обогрева приватного дома. Если даже температура в магистрали не большая, все равно не стоит подавать эту воду в собственную систему, лучше гидравлически разделить ее от центральной. При условиях, что подобная возможность есть в финансовом проекте, а если нет – придется врезаться прямо, по зависимой схеме.

Схемы системы отопления: самотечная, однотрубная, коллекторная.

Однотрубная / двухтрубная система отопления


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button