Отопление частного дома

Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Зачастую для дома нужен водяной накопительный бак. При снабжении водой с помощью насоса из скважины или из колодца, в системе обязательно подобное устройство – гидроаккумулятор. Он является помощником №1 для насоса. При снабжении от центрального водовода, гидроаккумулятор, строго говоря, не нужен. Но в обоих случаях, хозяева непрочь обзавестись запасом воды в накопительном баке в объеме литров на 250. Рассмотрим, как это достигается.

Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Запас воды в доме – какой объем

Многие сходятся во мнении, что средний подходящий объем запаса воды в накопительном баке – 250 литров.

il y a 3 ans



Этого хватает для массового расхода, например, на мытье автомобиля и уборку, на наполнение ванны… В то же время вода не будет застаиваться, будет более быстрый ее обмен и прибытие свежих порций. 150 – 200 литров обычно маловато (но при хорошем колодце сойдет), особенно при не частой подаче воды в дом от водовода – раз в сутки или реже. В таком случае рекомендуется подобрать объем ближе к 300 литрам.

Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Какой накопительный бак выбрать

Металлические из нержавейки, или покрытые эмалью водонакопительные емкости дорогие. Их используют, в основном для хранения большого запаса горячей воды.

il y a 4 ans



Для холодной воды чаще подходят баки (со знаком пищевые) из полипропилена. Но здесь важно выбрать качественную вещь, не из «пахнущей пластмассы», которая годится только для сугубо технической воды.

Такие накопительные баки снабжаются одной большой горловиной и могут быть разных форм. Чаще пластиковые емкости для использования в качестве водонакопителя выбирают приземистыми, с большой площадью опоры.

Типичные места установки и схемы обвязки водонакопительных баков

  • Можно поступить просто, и установить водонакопительный бак в подсобке, в санузле под потолком. Возможна его подвеска на тросах к прочным балкам перекрытия, или же на сварной подставке.
    Подачей воды — врезка вверху, здесь же контрольный спуск в канализацию, врезка внизу – забор воды.
    Из бака всегда самотеком обеспечится струйка в кранах.
Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Самые разные способы установить накопительный бак понадежнее…

  • Можно увеличить высоту на метр — другой и установить бак для воды на чердаке (мансарде). Если это не отапливаемое, то несложно достигнуть незамерзания, укрыв в кожухе из пенопласта (деревянный каркас обклеенный) который сопрягается с утеплением перекрытия. Под баком непосредственно удаляется все значительно мешающее доступу тепла из дома. Автоматизировать заправку водонакопителя можно поплавковым выключателем, что достигается и самостоятельно.

  • Установка на полу или в подвале. Здесь нужен насос, который и создаст давление в сети водоразбора. Включается обычно кнопкой. Возможно также, он снабжается своим гидроаккумулятором и реле включения, что значительно упрощает пользование водой именно из бака.
Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Вода в дом подается из бака с помощью насоса с аккумулятором

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор не только обеспечивает редкие включения снабжающего насоса, но и может служить резервом воды. Чем больше прибор, тем лучше, но и цена растет значительно. Важно, что в нем может храниться вода питьевого качества – герметичная система. Обычная схема для дома – насос – фильтр – гидроаккумулятор – пищевая вода. Сюда же подключается после насоса второе ответвление – накопительный бак, который заполняется под контролем человека, но разбор может быть организован как угодно, в том числе и с дополнительным насосом.

Накопительный бак для холодной воды, как выбрать и установить

Установка промежуточного водонакопителя в ХВС. Заполнение бака ведется вручную, после включения в работу клапана на входе (и насоса в колодце…) Разбор оборудуется насосом с гидроаккумулятором на ту же сеть.

Водонагреватель

Зачастую в домах, как и в квартирах не мудрствуя лукаво, устанавливают водонагреватели электрические закрытого типа, которые также служат накопителями воды на всякий случай. Установка проста, — зато теплая вода может быть и вне отопительного сезона, независимо от отопления….

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button