Отопление частного дома

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Наборы и системы для создания нагрева полов — как применять, стоит ли приобретать

В продаже можно встретить специальные наборы от разных производителей — готовые системы теплых полов. С помощью их упрощается и ускоряется создание этой системы отопления.

il y a 1 an



При этом можно воспользоваться готовыми решениями и рекомендациями производителя.

Чем подкупают производители

Обычно производители в набор для создания теплого пола включают утеплитель или часть утеплителя, средства крепления трубопровода, рассеиватели тепловой энергии и сам трубопровод.

Но все элементы в готовых наборах можно заменить аналогичными. Самостоятельная подборка компонентов будет дешевле, сэкономит деньги.

Многие покупатели предпочитают доверять производителям, их решениям и рекомендациям, и с помощью набора стараются упростить, ускорить строительство в собственных домах.

Все предлагаемые системы содержат лишь отдельные части из полного пирога теплого пола в различных конструктивных вариациях, но не предлагают ничего принципиально нового.

Что обычно предлагается в системе теплого пола с бетонной стяжкой

Типичный вариант системы для бетонной стяжки:

  • утеплительные маты из полистирола толщиной 20 — 70 мм;
  • водозащитная мембрана из фольги покрытой полиэтиленом. При этом на ней нанесен рисунок в виде сетки, который значительно облегчает размещение трубопровода;
  • крепления из пластика для трубопровода, которые вставляются в полистирол;
  • трубопровод из сшитого полиэтилена.

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Как крепят трубопровод

Также отдельными производителями могут предлагаться пластиковые пластины с бобышками, между которыми можно укладывать трубопровод.

il y a 1 mois



При этом крепления трубопровода вообще отсутствуют. Сами пластины укладываются на утеплитель.

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Еще предлагаемый элемент системы теплого пола — крепежные шины для трубопровода. Они сделаны в виде реек длиной 0,2 — 3,0 м с пазами для закрепления трубопровода.

Укладываются на утеплитель, крепятся к основанию, или липкой лентой к гидроизоляции. Подобные элементы упрощают закрепление трубопровода.

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Исключительная важность правильной стяжки

При создании теплых полов с бетонной стяжкой на основе «системы и набора» можно упустить важный момент по обеспечению долговременной надежности самой стяжки, которая является вмещающим телом для трубопровода и постоянно подвергается температурным деформациям. Так как в системы не входит армировка, а трубопровод чаще предлагается просто положить на утеплитель.

При создании на основе любого набора, рекомендуется в первую очередь обеспечить необходимую толщину стяжки, а также армирование металлической сеткой и микроармирование фиброй….

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Утеплители и коллектор от производителей

Европейские производители систем теплого пола предлагают толщину утеплителя в 30 -70 мм под свой климат. Потребители забывают, что данное предложение вовсе не подходит к местным реалиям.

Для обеспечения экономической целесообразности и требований СНиП по теплосбережению необходимая толщина утеплителя в нашем климате чаще находится в пределах 100 — 220 мм, и только для межэтажных перекрытий 20 — 35 мм.

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Также имеется множество предложений по гидравлике, — распределительные коллекторы, и смесительно-коллекторные узлы в сборе, к тому же вместе со шкафом, встраиваемым в стену.

Но такое оборудование от европейского производителя влетит в копеечку. Собрать же аналог по функциональности (не по надежности) своими руками труда не составит, но разница в цене значительная….

Настильные системы обогреваемых полов

Там, где нельзя применить бетонную стяжку, можно сделать теплый пол с сухой сборной стяжкой. Чтобы не возникло температурной зебры применяются металлические распределители тепла.

Трубопровод располагается в пазах металлического профиля. Тепло от трубопровода распределяется по облегченной стяжке и (или) по напольному покрытию с помощью металлического листа.

В настильных системах предлагаются распределители тепла — профилированные листы обычно из алюминиевого сплава, с пазами под трубопровод.

Также предлагаются и профилированные маты утеплителя, позволяющие разместить этот металлопрофиль.

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Таким образом, схема сухой стяжки с металлическими рассеивателями тепла позволяют сделать эффективный обогрев там, где создание бетонной стяжки затруднительно.

Как заменять компоненты из наборов

Но можно ли заменить эти специальные элементы из набора (системы) для создания теплого пола и значительно удешевить его создание?

Одно из решений при создании настильной системы своими руками — применить обычный металлопрофиль из стали, предназначенный для возведения заборов, например. При этом металлические листы могут быт уложены между деревянных лаг и нарыты гипсоволоконными листами. Трубопровод закрепляется в волнах металлопрофиля….

Наборы и системы для создания теплых полов, в чем особенность

Таким образом, наборы, предлагаемые производителями, могут стать надежной основной для теплого пола, если соблюсти все правила создания. Но когда экономия на первом плане, то эти элементы могут быть заменены….

Экранный эффект

Одной из особенностей настильной схемы становится экранный эффект, который создает сплошной металлический настил, особенно если он применяется на верхних этажах. Некоторые специалисты говорят о нарушении электромагнитного поля, отражении электромагнитных волн, противоестественности подобных ограждающих конструкций в доме…

Выход – в создании оснований под бетонную стяжку, а также равномерное распределение тепла в сухой стяжке с помощью уменьшения шага укладки трубопровода (удлинения контуров) и заливки трубопровода раствором на основе гипса под листовым материалом сухой стяжки.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button